– Привет.
К моему удивлению, в ответ на мое неловкое приветствие на ее лице не отразилось ни грамма эмоций. Будто перед ней стоял простой незнакомец. Моя решимость предсказуемо поубавилась.
– Хм…
Слова предательски покинули голову. Наверно, минут пять мы просто стояли, не обменявшись даже взглядом. Пару раз я все же пытался с ней заговорить, но не мог выдавить из себя ничего, кроме невнятных междометий.
Но девочка, похоже, никуда не торопилась и преспокойно попивала сок. Такое поведение можно было даже расценивать как своего рода намек, хотя, наверно, я просто пересмотрел ромкомов.
Вполне типичная сцена: парень мнется, не зная, как подступиться к девушке, а та делает вид, что ей все равно, хотя на самом деле ждет, когда он наконец решится заговорить с ней. Глупо, наверно, но такое представление придало мне уверенности.
– Слушай, а не хочешь посмотреть звезды?
Гениальное предложение! Весь зал аплодирует стоя! Ржет и аплодирует!
Стеша наконец посмотрела на меня заинтересованно:
– Ты хочешь посмотреть на звезды? – удивлённо спросила она.
– Ну… Да…
Мне хотелось провалиться под землю. Даже для стороннего наблюдателя очевидно, насколько жалко я выгляжу сейчас.
– Ладно, пошли.
Забавно, что Стеша так легко согласилась. Махом допив сок, она поставила пустой стакан и стремительно направилась куда-то. Мне пришлось даже приложить некоторые усилия, чтобы не отстать от нее.
Какое-то время мы бродили по поляне черт знает зачем. Я просто следовал за Стешей, которая водила меня, как Сусанин поляков. Казалось, она просто ищет подходящее место, только вот мы искали его не на окраине, где меньше народу, а почти в самом эпицентре скопления людей. Я уже даже думал намекнуть ей, что лучше будет устроиться где-нибудь на опушке, но тут Стеша заметила танцующую у костра Татьяну Николаевну и чуть ли не бегом направилась к ней.
– Татьяна Николаевна!
Девушка отвлеклась от танцев и, акнув, посмотрела на нас.
– Мы с Семой пошли обратно в лагерь, – сказала ей Стеша.
Глаза вожатой округлились. Я оказался удивлен не меньше.
– Вы все уже, что ли, навеселились?
– Да, мы хотим вернуться.
– А чего вы так быстро? Еще же даже двенадцати нету!
Костер продлится до часу ночи, и сейчас был самый разгар веселья. Уверен, что мы не видели еще много чего, что было запланировано. Честно говоря, мне не хотелось уходить, но у Стеши были другие планы.
– Мы уже устали и хотим вернуться, – твердо сказала она.
Татьяне Николаевне было явно жалко отпускать нас, но моя подруга была непреклонна. В итоге вожатая все же не стала дальше препираться и нехотя согласилась. Попрощавшись с ней, мы пошли в сторону лагеря.
– Стеш, а ты свою вожатую предупредила? – крикнула нам вслед Татьяна Николаевна.
– Нет! Передайте ей, что я ушла!
– Ладно!..
Голос вожатой слился с шумом разгулья и остался где-то позади.
По идее нас должны были сопроводить по дороге в «Восход», однако костер проходил буквально в двух шагах от лагеря, и даже такая потеряшка, как Вика, без проблем смогла бы найти дорогу. И все же Татьяна Николаевна уж больно сильно доверяла нам, учитывая все произошедшее.
Вскоре мы вышли на окраину поляны, где виднелся высокий забор. Все, что оставалось – это просто идти вдоль него, пока мы не выйдем прямо к воротам. Но для Стеши, по-видимому, самый легкий путь – самый короткий. В мгновение ока запрыгнув, она ловко перелезла через забор и филигранно приземлилась по ту сторону.
– Ну, ты чего стоишь? – спросила она, глядя на меня.
Что же, мне тоже пришлось лезть. Получилось не так круто, как у нее. Кое-как взобравшись, я спрыгнул вниз, но зацепился штаниной за железный прут и рухнул прямо мягким местом на твердую землю.
– Домушник из тебя – как орел из курицы! – хохотала Стеша, помогая мне подняться.
– Может, это и к лучшему!
Опозоренный, я со стыдом отряхивал свой отбитый зад.
– Вроде чисто, – констатировала Стеша после небольшого осмотра.
Убедившись, что все в порядке, мы продолжили свой путь. Я старался идти со Стешей в ногу и не отставать, что было непросто, учитывая ее прыть.
– Слушай, – наконец я все же решился спросить. – А зачем мы пошли в лагерь?
– Как зачем? – удивилась Стеша. – Ты же сам предложил звезды посмотреть! Или уже передумал?
Девушка вдруг кинула такой грозный взгляд, что у меня пропало всякое желание ей перечить.
– Нет! Конечно, нет! – лихорадочно принялся отрицать я. – Просто думал, что мы будем делать это где-нибудь там, на поляне.
– Зачем? Там столько народу, да и шумно к тому же, – брезгливо махнула она рукой.
– Ну ладно… – нерешительно согласился я. – Но ты точно не жалеешь, что ушла?