Выбрать главу

– Привет.

К моему удивлению, в ответ на мое неловкое приветствие на ее лице не отразилось ни грамма эмоций. Будто перед ней стоял простой незнакомец. Моя решимость предсказуемо поубавилась.

– Хм…

Слова предательски покинули голову. Наверно, минут пять мы просто стояли, не обменявшись даже взглядом. Пару раз я все же пытался с ней заговорить, но не мог выдавить из себя ничего, кроме невнятных междометий.

Но девочка, похоже, никуда не торопилась и преспокойно попивала сок. Такое поведение можно было даже расценивать как своего рода намек, хотя, наверно, я просто пересмотрел ромкомов.

Вполне типичная сцена: парень мнется, не зная, как подступиться к девушке, а та делает вид, что ей все равно, хотя на самом деле ждет, когда он наконец решится заговорить с ней. Глупо, наверно, но такое представление придало мне уверенности.

– Слушай, а не хочешь посмотреть звезды?

Гениальное предложение! Весь зал аплодирует стоя! Ржет и аплодирует!

Стеша наконец посмотрела на меня заинтересованно:

– Ты хочешь посмотреть на звезды? – удивлённо спросила она.

– Ну… Да…

Мне хотелось провалиться под землю. Даже для стороннего наблюдателя очевидно, насколько жалко я выгляжу сейчас.

– Ладно, пошли.

Забавно, что Стеша так легко согласилась. Махом допив сок, она поставила пустой стакан и стремительно направилась куда-то. Мне пришлось даже приложить некоторые усилия, чтобы не отстать от нее.

Какое-то время мы бродили по поляне черт знает зачем. Я просто следовал за Стешей, которая водила меня, как Сусанин поляков. Казалось, она просто ищет подходящее место, только вот мы искали его не на окраине, где меньше народу, а почти в самом эпицентре скопления людей. Я уже даже думал намекнуть ей, что лучше будет устроиться где-нибудь на опушке, но тут Стеша заметила танцующую у костра Татьяну Николаевну и чуть ли не бегом направилась к ней.

– Татьяна Николаевна!

Девушка отвлеклась от танцев и, акнув, посмотрела на нас.

– Мы с Семой пошли обратно в лагерь, – сказала ей Стеша.

Глаза вожатой округлились. Я оказался удивлен не меньше.

– Вы все уже, что ли, навеселились?

– Да, мы хотим вернуться.

– А чего вы так быстро? Еще же даже двенадцати нету!

Костер продлится до часу ночи, и сейчас был самый разгар веселья. Уверен, что мы не видели еще много чего, что было запланировано. Честно говоря, мне не хотелось уходить, но у Стеши были другие планы.

– Мы уже устали и хотим вернуться, – твердо сказала она.

Татьяне Николаевне было явно жалко отпускать нас, но моя подруга была непреклонна. В итоге вожатая все же не стала дальше препираться и нехотя согласилась. Попрощавшись с ней, мы пошли в сторону лагеря.

– Стеш, а ты свою вожатую предупредила? – крикнула нам вслед Татьяна Николаевна.

– Нет! Передайте ей, что я ушла!

– Ладно!..

Голос вожатой слился с шумом разгулья и остался где-то позади.

По идее нас должны были сопроводить по дороге в «Восход», однако костер проходил буквально в двух шагах от лагеря, и даже такая потеряшка, как Вика, без проблем смогла бы найти дорогу. И все же Татьяна Николаевна уж больно сильно доверяла нам, учитывая все произошедшее.

Вскоре мы вышли на окраину поляны, где виднелся высокий забор. Все, что оставалось – это просто идти вдоль него, пока мы не выйдем прямо к воротам. Но для Стеши, по-видимому, самый легкий путь – самый короткий. В мгновение ока запрыгнув, она ловко перелезла через забор и филигранно приземлилась по ту сторону.

– Ну, ты чего стоишь? – спросила она, глядя на меня.

Что же, мне тоже пришлось лезть. Получилось не так круто, как у нее. Кое-как взобравшись, я спрыгнул вниз, но зацепился штаниной за железный прут и рухнул прямо мягким местом на твердую землю.

– Домушник из тебя – как орел из курицы! – хохотала Стеша, помогая мне подняться.

– Может, это и к лучшему!

Опозоренный, я со стыдом отряхивал свой отбитый зад.

– Вроде чисто, – констатировала Стеша после небольшого осмотра.

Убедившись, что все в порядке, мы продолжили свой путь. Я старался идти со Стешей в ногу и не отставать, что было непросто, учитывая ее прыть.

– Слушай, – наконец я все же решился спросить. – А зачем мы пошли в лагерь?

– Как зачем? – удивилась Стеша. – Ты же сам предложил звезды посмотреть! Или уже передумал?

Девушка вдруг кинула такой грозный взгляд, что у меня пропало всякое желание ей перечить.

– Нет! Конечно, нет! – лихорадочно принялся отрицать я. – Просто думал, что мы будем делать это где-нибудь там, на поляне.

– Зачем? Там столько народу, да и шумно к тому же, – брезгливо махнула она рукой.

– Ну ладно… – нерешительно согласился я. – Но ты точно не жалеешь, что ушла?