Выбрать главу

***

Обычно ночью температура падает, но мне еще никогда не было так тепло, как сейчас. Серебряный луч луны блеснул сквозь шуршащие ветки, будто передавая нам привет. Звезды все так же мерцали где-то очень далеко. Наверно, они смеялись, а может, слали нам свои поздравления. Мы лежали в обнимку, наслаждаясь звуками ночной природы и видом падающих лепестков.

Я посмотрел на Стешу. Девочка что-то высматривала на небе, уютно прижавшись ко мне. Возникло сильное желание поцеловать ее в макушку, но я поборол его. Не хотел нарушить ее покой каким-нибудь неосторожным движением, пусть отдыхает.

Уже несколько минут мы просто лежим, не издавая звука. Ребята в это время, наверно, вовсю танцуют и веселятся, но я не завидовал им, нет. Наоборот, сейчас мне меньше всего хотелось кривляться в чудаковатых танцах у костра и носиться по полю. И я бы с удовольствием провел здесь, в тишине и покое, всю ночь до утра, наслаждаясь умиротворением со своей теперь уже девушкой.

– Чего молчишь? – вдруг лениво и даже немного сонно спросила Стеша.

– А о чем говорить? – так же лениво ответил ей я.

– Ну не знаю, расскажи что-нибудь.

Немного поразмыслив, я решил рассказать Стеше одну забавную историю о том, как однажды мой кот ползал на попе по полу из-за того, что к пушистому заду прилип маленький воздушный шарик. Не сказал бы, что история искрометная, но Стеша посмеялась.

– И все же, как ты оказалась в той избушке?

Этот вопрос уже давно интересовал меня, но никак не появлялось возможности его задать. Так что я решил спросить сейчас, пока Стеша еще не отсмеялась.

Из уст девушки вырвался тяжелый вздох, ясно говорящий о ее нежелании говорить на эту тему. Секунду или две она молчала, будто сомневаясь, и в итоге решилась:

– Когда мы поссорились, я хотела во всем разобраться и пошла искать Дашу, – сказала она отрешенно, все так же глядя куда-то в небо.

– Зачем? – удивился я.

– Хотела рассказать ей обо всем. О том, что происходит между мной и тобой. Расставить все точки над «i», так сказать. В конце концов, ты же из-за нее мне тогда отказал.

– Почему ты так решила?

– Хочешь сказать, что я неправа?

Стеша оторвалась от созерцания звезд и грозно посмотрела на меня.

– Нет… Я имел в виду, как ты догадалась? – перефразировал я свой вопрос.

– Это было очевиднее очевидного, – ответила она, вновь вернувшись к любованию ночным небом. – Я еще утром подметила, что вы оба вели себя странно.

Да уж, страшнее женской логики может быть только женская интуиция.

– Ясно, ну и что дальше?

– В общем, я ей все рассказала. О том, какие чувства испытываю к тебе и что у меня серьезные намеренья на твой счет. А она сказала, что ей все равно, и если я так хочу, то могу забрать тебя себе.

– А я думал, ты обиделась на меня, – усмехнулся я.

– Еще как обиделась! – разгорячилась Стеша, больно ущипнув меня за бок. – Но разве из-за этого я должна была отказаться от тебя?

Ее упорству можно только позавидовать. С первого взгляда даже не скажешь, что в этом, казалось бы, хрупком существе может быть сосредоточена такая целеустремленность.

– Ну прости! – в сотый раз извинился я, потирая ущемленное место. – Ну дак что было дальше?

Стеша вновь испустила тяжелый вздох, но уже скорее снисходительный.

– Мы как-то разговорились. Знаешь, очень так тепло, будто и правда были настоящими сестрами. И она мне рассказала про домик лесника заброшенный, где-то в лесу, недалеко от лагеря, и предложила найти его.

– И ты тут же согласилась?

Даже не глядя можно было вообразить всю глубину сарказма, отразившегося на моем лице.

– Просто мы так душевно разговорились… К тому же я была очень рада, когда узнала, что Даша мне не соперница. И мне очень хотелось сделать с ней что-нибудь такое сестринское, а маленькое приключение за пределами лагеря показалось мне неплохой затеей.

Ее стыдливые, слегка сбивчивые оправдания могли бы вызвать смех или хотя бы скупую усмешку, если не знать, в какую трагедию все в итоге чуть не вылилось.

– М-да, когда в голове гуляет ветер, а попа жаждет приключений… Ай!

И снова я потираю свою бочину. Ей богу, она специально, что ли, в одно и тоже место метит?

– Ну и что дальше?

– Мы выждали время, когда все пойдут на ужин, а потом незаметно перелезли через забор и пошли в лес. Поначалу все шло хорошо, было даже весело. Мы много забавлялись, пока шли, рассказывали разные прикольные истории. Думали как-нибудь однажды вместе сходить в поход. А потом нашли эту проклятую избушку.