По иронии судьбы мне досталось то же самое место, что и на пути в «Восход». Карета, что привезла меня сюда, теперь унесет меня обратно домой.
Забавно, я уже давно знал, что сегодня все закончится, но по-настоящему осознал это лишь глядя на удаляющиеся ворота лагеря. Автобус, по-старчески кряхтя и стуча, увозил меня все дальше от «Восхода», окончательно ставя точку в этой истории. Хотя сопровождающая нас Татьяна Николаевна все же старалась хоть немного адаптировать нас, воссоздавая атмосферу лагеря своими играми в дороге. Но, по правде сказать, делала она это не с тем задором, с каким развлекала нас, когда мы ехали в лагерь.
– Ну дак что? – сидящий за соседним сидением Савиков вновь завел свою шарманку.
– Что? – я сделал вид, что не понимаю его.
– Не чтокай мне! Давай колись, что у вас там было?
Разумеется, все уже знали, что мы со Стешей теперь официально пара. Но, как это часто бывает, публике мало фактов. Нужны подробности! Еще в столовой меня закидали вопросами о том, что же случилось после того, как мы со Стешей ушли с прощального костра. Тогда каким-то чудом мне удалось отвертеться и сбежать, наивно полагая, что это поможет избежать назойливых папарацци.
– Я ведь уже говорил: просто поговорили и решили быть вместе.
Савиков подозрительно сощурился. Я и сам понимал, насколько глупо звучат мои отговорки.
– Ты что-то скрываешь!
Еще немного – и он просверлит во мне дырку.
– Что такое? Что за движ?
Вот и еще одна назойливая муха прилетела. Услышав наши разговоры с переднего сидения, к нам заглянула Вика.
– Да вот, – обиженно буркнул Савиков. – Штирлиц вчера начал встречаться с поэтессой и не желает делиться подробностями!
– Вы про Стешу, что ли?
Глаза девочки тут же загорелись любопытством. Ну вот, опять пошло все по новой!
– Слушайте! Чтобы бы там ни случилось, вам не кажется, что это личное?!
Вся эта настырность уже стала порядком доставать, и в итоге я не удержался и немного вспылил. Это в итоге успокоило любопытных Варвар. Или мне так показалось.
– Ну скажи хотя бы, целовались ли вы?
Это был выстрел в яблочко. Своим невинным вопросиком Вика умудрилась поставить меня в неловкое положение.
– Ну, как бы…
Говоря честно, я умею притворяться. За долгую жизнь изгоя я научился не подавать виду о своих проблемах в школе или казаться безразличным к нападкам окружающим. Ну и не только. Другое дело, что я так и не научился умело врать. Вот и сейчас, пока я думал, как ответить, все уже все поняли по моему лицу.
– Да ладно! – округлил глаза Савиков. – Штирлиц, ну ты даешь!
Вика, порозовев, было готова взвизгнуть на весь автобус.
– Да нет! То есть… Вас это вообще не касается!
Я отчаянно пытался исправить положение, но было уже поздно. Своими словами я лишь больше подтверждал не озвученное, но очевидное.
– Ну ты красавчик! – поздравил меня Савиков, хлопнув по спине. – Ну и как твой первый поцелуй? Понравилось?
Вика прикрывала рот, стараясь сдержать рвущийся наружу то ли крик, то ли смех. Как же мне сейчас хотелось провалиться под землю!
– Да ну вас! – проворчал я, отвернувшись к окну и напрочь абстрагировавшись от этих двоих.
Постепенно проносящийся мимо пейзаж стал убаюкивать меня, а раскачивающийся на кочках и неровностях автобус будто превратился в огромную колыбель. Я уже начал забываться, когда мой телефон вдруг завибрировал.
– О! Интернет появился! – послышался рядом радостный голос Савикова.
С трудом я достал свой телефон и глянул на экран. Действительно, мы вошли в зону покрытия. Едва я в этом убедился, как мой телефон запел, а экран заполнило потоком уведомлений. Почти все они были напоминаниями об обновлениях и подписках. Одним словом, ничего интересного.
А, хотя нет! Мой любимый блогер за время моего отсутствия успел выпустить массу новых видео. Надо бы посмотреть!
И, когда я изучал вышедшие видосики, вдруг высветилось еще одно уведомление.
Странно. Кто-то прислал мне сообщение в VK. Таинственный контакт не вызывал у меня никакого доверия. На иконке вместо фотографии бабочка и имя какое-то уж больно дивное – Цири Лучик.
– Че смотришь? – поинтересовался Савиков.
– Да хрень какая-то…
Мне мало кто пишет. Изредка приходят странные сообщения от подозрительных контактов. Я с такими не веду никаких диалогов, и обычно их странички удаляются спустя несколько дней. Вот и сейчас я не испытывал никаких иллюзий, но все же решил посмотреть. И едва не подскочил от увиденного.