Выбрать главу

– Что там? – спросил Савиков, явно заметив мою реакцию.

– Да ничего такого, – отмахивался я, стараясь не показывать экран телефона.

На фотографии был изображен я и целующая меня в щёку Стеша на фоне беседки и падающих с крыши белых лепестков.

Телефон вновь зазвенел, уведомляя о новом сообщении: «Буду ждать ответа!» И следом смайлик посылал мне воздушный поцелуй.

Забавно, насколько быстро эта девчонка входит в мою жизнь. Хотя я не то, чтобы против.

И что бы мне такого ей написать?

Эпилог. Однажды зимнем днем...

Зима. Чем она отличается от лета? Ну, помимо снега и холодов. У каждого свои ассоциации. К примеру, для школьника зима – это разгар учебных будней, в то время как лето – три месяца беспрерывного отдыха и веселья. Но чем они отличаются для взрослых, ведь и то, и другое – череда трудовых будней с вкраплениями выходных. Наверно, для всех лето – это время жизни! И потому среди людей всегда меньше тех, кто любит зиму.

Я тоже никогда не любил зиму. Хотя, наверно, я вообще не любил никакое время года. Лето – жара, зима – холод, осень – сырость и слякоть, и весна – почти то же, что и осень. Особенно в наших широтах. Но, возможно, везде есть свои приятные моменты. Наверно, все зависит не от времени года, а от собственного восприятия. Иначе говоря, что хочешь видеть – то и будет всегда перед тобой. Поэтому сейчас я хочу, чтобы зима была для меня в радость, как и другие сезоны.

– Сема! Ты кофту надел? На улице холодно! – доносящийся с кухни голос мамы напомнил мне о погоде.

– Да, – крикнул я в ответ.

Я застегнул куртку и накинул шапку. Оставалось только надеть ботинки. В этот момент как раз на кухне выключился кран, и в коридор вошла мама, вытирая руки полотенцем.

– Тебя не продует? – вновь забеспокоилась она. – Может, шарф надеть?

Это было уже определенно лишнее, у моей куртки хороший утеплённый воротник, неподвластный никакому ветру.

– Не надо, – ответил я, застегивая молнию на ботинках. – Ну ладно, я пошел.

Я уже было хотел дернуть ручку двери, как меня остановил пробегающий мимо отец.

– Стой! – скомандовал он и потянул меня за ворот.

Тут же мою шею обрызгала струя отцовского одеколона.

– Ну зачем?! – возмутился я.

– Альфа-самец должен пахнуть подобающе!

Я не стал с этим спорить, так как время уже поджимало, и, быстро попрощавшись, поспешно вышел из квартиры.

Должен сказать, что мои отношения с родителями заметно изменились. По крайней мере, они уже не ругают меня постоянно, как раньше. Мама даже как-то обмолвилась, что я заметно вырос. Не в плане физическом, а в плане характера. Я и сам подмечал, что на многие вещи стал смотреть более взросло. «Восход» ли так повлиял или это просто результат естественного взросления?

В это воскресное утро я направлялся на важную встречу со старыми знакомыми. На дворе середина декабря, но снега довольно мало. Я помню еще те времена, когда в сугробах можно было зарыться с головой, а сейчас ты едва увязнешь в них по колено.

Пройдя перекресток, я вошел в неприметный с виду дворик и как раз увидел, что из одного подъезда выходит невысокая девушка в зимнем пальто и шапке с помпоном. Увидев меня, она улыбнулась и побежала навстречу.

– Привет! – радостно поприветствовала меня Стеша. – Давно ждешь?

– Нет, только пришёл.

Мы взялись за руки и пошли.

С момента нашего возвращения из «Восхода» прошло уже более четырех месяцев. Столько воды утекло, а мне все кажется, что смена закончилась только вчера.

Раньше по возвращению я собирался пойти в техникум или училище. Мне было все равно куда, ведь дальнейшая жизнь казалась скудной и безынтересной независимо от выбранного пути. Я бы и в дворники пошел, если бы не родители, которые поставили передо мной цель – поступить в колледж и освоить более-менее приличную специальность. Лишь с их помощью, а точнее, с помощью мощного нагоняя, я проявил упорство в подготовке. Отец даже нанял репетитора, дабы подтянуть меня в особо проблемной математике. И все это дало свои плоды. Я сдал экзамен не просто хорошо, а отлично! Кто бы что ни говорил, а я все же не дурак. И, как оказалось, мои оценки – не показатель моих способностей.

Не стоит и говорить, что радости у всех домочадцев было немерено. На семейном совете было единогласно принято решение оставить идею с колледжем и идти в 10 класс. Школу, разумеется, я решил сменить.