Выбор пал на местный лицей, главным образом из-за его учебной программы, нацеленной на подготовку к поступлению в ВУЗ.
Сначала я жутко волновался, что меня не примут в новом коллективе. Все же старые загоны никуда не делись, они просто ослабили свою хватку. Но страхи оказались беспочвенны. Знакомство прошло гладко, никто не стал презирать меня или смотреть свысока, я даже смог подружиться с некоторыми ребятами. И сейчас моя учеба в новом классе проходит абсолютно спокойно.
Забавно, но в прошлом, когда я учился только в седьмом классе, родители предлагали мне сменить школу. Тогда я наотрез отказался, боясь, что на новом месте мне будет еще хуже. Все-таки, хоть это и болото, но оно родное. Здесь все знакомо и понятно, а там неизвестность. Сейчас же я понимаю, насколько сильно заблуждался. Нет смысла сидеть по горло в трясине, если тебя ничего там не держит, кроме страха перемен.
Стеша, последовав моему примеру, тоже решила сменить школу. И, конечно, она пошла в ту же школу, что и я. Судя по всему, и у нее все хорошо. Она не жалуется, что ее кто-то достает, лишь изредка ворчит на некоторых парней. Так называемых дебилов. Впрочем, в каждом классе есть свои придурки, это было и будет всегда. А в остальном ее все устраивает. Да и я нередко вижу, как она общается с одноклассниками, что очень хорошо. С некоторыми из них я даже успел познакомиться, когда заглядывал к ней в класс.
Внезапно мой нос пощекотал приятный аромат.
– Ты надушилась?
– Ну да… – ответила Стеша, смутившись. – Недавно мы с мамой зашли в парфюмерный магазин, и она купила мне духи. Я никогда раньше ими не интересовалась, а тут решила попробовать.
В лагере я не смог убедить Стешу простить свою мать за то, что та бросила ее в младенчестве. Но все же уговорил дать шанс заслужить это прощение. И, как можно видеть, отношения брошенной дочери и сбежавшей матери начинают потихоньку налаживаться. Поначалу они лишь иногда виделись, а сейчас свободно ходят гулять. Стеша, правда, отнекивается, говорит, что до сих пор обижена на Евдокию Макаровну, но, думаю, в ней просто играет гордость. Учитывая, что она теперь не брезгует даже ночевать у нее. Собственно говоря, мы как раз у ее дома и встретились.
Евдокия Макаровна жила в маленькой квартирке в микрорайоне недалеко от моего дома. Квартирка была съемная, однокомнатная, весьма непритязательная даже по меркам нашего городка. К тому же хозяйка сделала скидку, по-видимому, проникшись ее историей. Работала Евдокия Макаровна в строительном магазине продавцом-консультантом. Зарплата была небольшая, но хватало на жизнь и даже на подарки дочери.
– Ясно, – сказал я и вдохнул воздух у самой шеи моей девушки, еще отчетливее ощутив мягкий сладковатый запах. – Очень вкусно, мне нравится!
– Мог бы меня, пожалуйста, так не нюхать? – буркнула Стеша, оттолкнув мое лицо.
– Что, нельзя? – шутливо расстроился я.
– Можно, но не на людях! – возмущенно ответила она.
Мне нравятся такие маленькие перемены в моей девушке. Когда мы впервые встретились, она походила на дикую злую кошку, а теперь старается стать более привлекательной.
– Чего смешного? – спросила Стеша.
Я только сейчас понял, что иду с лыбясь как дурак.
– Да так, – отмахнулся я. – Просто заметил, что ты все больше меняешься.
– Вот как, – усмехнулась она. – И как именно?
– Становишься все красивее!
– Да иди ты!
Стеша не больно ударила меня локтем, хотя сама не могла спрятать улыбку, растянувшуюся до ушей.
– Сам-то не хвалишься своей прической?
Ловким движением она вдруг сорвала с меня шапку, обнажив мои волосы.
– Да не надо, холодно же! – воскликнул я, пытаясь выхватить ее обратно.
Ну да, недавно я решил попробовать небольшую смену имиджа. Стеша как-то сказала, что у меня довольно красивое лицо и мне бы пошла бы какая-нибудь модная стрижка. Так что в один прекрасный день я решился на эксперимент.
Обычно я стригся в ближайшей парикмахерской. Довольно паршивое место если честно. Салон скорее напоминал маленькую квартирку хрущевских времен, чем приличное заведение. И сотрудницы – две толстые тетки – не могли даже нормально укоротить волосы, не говоря уже о более модных и сложных стрижках. После их обслуживания мама каждый раз сетовала на то, что меня «опять криво подстригли». Она постоянно предлагала мне попробовать сходить в другую парикмахерскую. Я соглашался с ней и каждый раз шел во все тот же убогий салон.
Причин тому было две. Во-первых, меня не волновало то, как меня стригут. Все равно через месяц волосы отрастут и скроют все косяки. Во-вторых, эта парикмахерская находилась буквально в соседнем доме, а идти искать другую было банально лень.