И зачем я вообще купил эти джинсы? Ах да… Точно. Мне же взяли их во время одной из тех оптовых закупок, которые мы устраиваем чуть ли не каждый сезон. Родителям пришла в голову идея закупиться одеждой сразу на все времена года и потому меня взяли, а вернее потащили на поводке кататься по всем одежным магазинам, до которых только можно было доехать. Не побоялись даже объехать крупнейшие торговые сети в Екатеринбурге ради новой одежды. Но, как будто страданий от самого шопинга было мало, в это самое время в одной онлайн-игре проходил редкий ивент, случающийся лишь раз в год в неустановленную дату. Когда меня заставляли примерить эти джинсы, я уже был готов на все, лишь бы поскорее поехать домой.
Если бы я только знал, что этим все кончится… То непременно поступил бы так же, нечего себя обманывать!
Когда построение наконец было закончено музыка прекратилась и на сцену вышла грузная женщина с мужской стрижкой. Это была Людмила Витальевна – директор Восхода.
– Всем отрядам доброе утро!
От мощи ее голоса, усиленного колонками, казалось, задрожала сама земля.
– Доброе утро! – как могли, кричали в ответ мы.
– Я рада поздравить вас с наступлением нового дня в нашем лагере! А теперь посмотрим, все ли готовы к новым приключениям! Пятый отряд!
– Отряд «Вихрь» здесь! – хором ответили мы.
– Ваш девиз!
– Мы вращаем все, мы вращаем всех, скорость вихря – наш успех!
– Молодцы, ребята!
Хоть отряды в «Восходе» делились по возрастному принципу, все же главным отличительным признаком был «пионерский» галстук с индивидуальным цветом для каждого отряда. Так, к примеру, символом нашего отряда был желтый галстук. Удивительно, насколько быстро нас приучили их носить. Даже я уже не могу выйти на улицу, не завязав на шее эту тряпку.
Следующими на очереди были девочки и мальчики в голубых галстучках.
– Четвертый отряд!
– Отряд «Звезда» здесь!
– Ваш девиз!
– Мы – отряд «Звезда», сияем свысока!
– Молодцы!
Взгляд Людмилы Витальевны перешел к следующей группе.
– Третий отряд здесь!?
– «Орден свободы» здесь! – отвечали зеленые галстуки.
– Ваш девиз!
– Мы – «Орден свободы», всегда в поисках веселья и новых приключений!
Забавно, но не так давно их вожатая была вынуждена оставить свой пост по семейным обстоятельствам. Заменил ее руководитель театрального кружка Михаил Владимирович. Он стал единственным вожатым-мужчиной в лагере и от этого его популярность среди девчонок только возросла. Разжигает это пламя еще и слухи о том, что якобы Михаил Владимирович является абсолютным холостяком. То есть у него нет ни жены, ни девушки. А значит девчонкам предоставлен полный карт-бланш на флирт и все прочие заигрывания.
– Отлично! Второй отряд!
– Отряд «Бобрят» здесь! – воскликнула команда в оранжевых галстуках.
– Ваш девиз!
– Милые, смешные! Веселые, заводные! У-у-у-у-у-у!
Ну и напоследок остался самый маленький, но не по количеству, отряд. Словно на детском утреннике, плотным строем стояли малыши по 7-8 лет в сиреневых галстуках. Наверно, их вожатой досталась самая тяжелая работа, ибо эти проказники умудрялись беситься даже во время линейки, из-за чего бедной женщине постоянно приходилось их успокаивать.
– Первый отряд!
– Отряд «Бесобузов» здесь!
– Ваш девиз!
– Мы бесята, мы бузята, мы веселые ребята!
Воистину это тот случай, когда название отряда полностью соответствует его духу.
После того как все отряды были окликнуты, Людмила Витальевна коротко поведала нам о сегодняшних планах и мероприятиях в суть которых я особо не вслушивался.
Когда речь была окончена из динамиков вновь заиграла музыка и наша будничная утренняя разминка началась.
***
Завтрака я ждал с огромным нетерпением. Казалось, мой желудок уже проел огромную дыру в животе и ее срочно надо было как-то заполнить. Благо еда в лагере была вкусной, по крайне мере я часто оставлял тарелки пустыми.
Но на ложку меда приходилась бочка дёгтя.
В школьной столовой я обычно ел один и покупать себе еду сам. Я нарочито выбирал время, когда народу в столовой будет минимум. Здесь же, в этом вечно галдящем, кричащем, пищащем табуне, было невозможно находиться. Особенно раздражало то, что мне приходилось делить стол с малознакомыми людьми. Тем не менее постепенно я и к этому привык. По крайней мере, мог терпеть.
На завтрак, как обычно, давали кашу. Я не самый большой поклонник данного блюда, но вполне могу их есть, даже особенно нелюбимую овсянку.