Не стоит говорить, что мы оба сразу же влюбились в новую игрушку, проходя ее снова и снова. А трейлер в начале игры пересматривали как любимый фильм.
Моя сценка как раз таки была взята из него: воин-жрец, окруженный врагами и потерявший все свое войско, возносит молитву дабы сразиться в смертельной схватке с огромным демоном. Впервые увидев ее нас с Савкиовым охватил благоговейный ужас и восторг одновременно. Впоследствии, играя на улице или где-то во дворе, мы часто пародировали эту сцену, воображая себя великими воинами, что ради долга готовы идти даже на смерть.
- И победа достается команде «Вихрь»! – объявила наша вожатая.
Бешеный ритм моего сердца заглушил бум восторженных криков. Да, это была довольно напряженная битва. Главное, что я смог справиться с этим испытанием.
- Штирлиц, ну ты даешь, я сначала подумала, что ты реально молиться начал!
Едва я сошел со сцены как ко мне тут же подскочил Савиков.
- Ну это… как бы…
Я даже не знал, как на это реагировать.
- Сема, ты просто...!
Ко мне вдруг подскочила Вика, которая вдруг запищала, будто борясь с желанием наброситься на меня, завизжав на весь лагерь.
- Ага, спасибо…
Все равно как-то непривычно, что тебя кто-то благодарит. А тем временем народу вокруг меня становилось все большое.
- Ну как, сильно испугался?
Я обернулся на веселый голос и встретился глазами с вожатой.
- Ну нет, наверное…
Почему-то было ужасно стыдно смотреть ей в глаза. Хотя чего мне было стыдиться я не понимал.
[1] Персонажи из мультсериала «Стар против сил зла».
[2]Real-time strategy (стратегия в реальном времени).
Глава 6. Вся жизнь – театр, а я упал со сцены
«И что мне, черт возьми, теперь делать!?» – думал я, стоя посреди большой комнаты, заваленной всяким барахлом, из-за чего она казалась гораздо меньше своих реальных размеров.
Прямо передо мной стоял высокий, крепкого телосложения мужчина в черной облегающей футболке, идеально подчёркивающей его мускулатуру. Бежевые шорты на кожаном ремне демонстрировали мощные, как у мустанга, ноги, а довершали картину черные спортивные кроссовки с белой подошвой. Лицо имело грубые, довольно типичные для русского мужчины черты, при этом густые, цвета гуталина волосы вихрились во все стороны, будто их владелец недавно пришел с пробежки. Глядя на него, так и ждешь, что он скажет: «Парень, у тебя есть деньги?.. А если найду?». Но слова, сорвавшиеся с этих сухих бледных губ, оказались еще ужаснее, чем можно было бы предположить.
– Семка, не хочешь вступить в наш клуб?
Задорный бас, которым был задан этот страшный вопрос, умолк, и повисла тишина. Все верно, я находился в помещении театрального кружка «Оникс», вокруг – всевозможный реквизит, а стоящий передо мной амбал – не кто иной, как сам Михаил Владимирович Рубенцов, руководитель этого кружка.
***
Время после шести вечера официально вошло в мое расписание как время безделья. В это время начинали работу клубы, в которых я не состоял. Поначалу я собирался прокачиваться в гейминге, но после событий первого дня мне так и не хватило смелости заявиться в игровой клуб, а потом я и вовсе плюнул на это дело. Наверняка все места уже заняты.
В общем и целом, в моем распорядке появился целый час свободного времени, который я совершенно не представлял, на что потратить.
В это время «Восход» как будто вымирал. Жилые корпуса и улочки пустели, а я, словно одинокий призрак, бродил по его закоулкам безо всякого смысла и цели.
Сегодня, как обычно, я устроился в уже знакомой вам беседке посреди полянки на окраине лагеря. В последнее время это место особенно мне полюбилось. По первости я избегал его, боясь снова пересечься там с той мелкой неприветливой особой. Но с того случая я ее здесь больше не встречал, так что я фактически приватизировал эту территорию. Народ тут не ходил, даже персонал заглядывал раз в вечность, потому сооружение было идеальным укрытием для одиночки вроде меня.
Как обычно, я вальяжно расселся в углу, свесив одну руку с обвязки беседки, а в другой держал телефон только для того, чтобы периодически поглядывать на время. Над головой шумели ветки умирающей яблони, а рядом во всю длину разлегся огромный пушистый Д’Артаньян.
И на каких только харчах он тут живет?
По рассказам вожатой, этот кот оказался в «Восходе» около года назад. Никто не знает, откуда он взялся или кто его сюда привез, он просто появился. Самая популярная версия гласит, что он деревенский, но что это за деревня и есть ли они тут поблизости вообще – никто не знает. По крайней мере, в это поверить проще, чем в то, что он пришел из леса. Хотя неизвестно, что творится в этих лесах… Как-то раз в интернете я вычитал, что больше половины нашей огромной Сибири до сих пор остается неизведанной, так что кто знает, что таится в этой бескрайней глуши.