– Да, ты прав, но у нас есть главное – время! Это единственный ресурс, которым мы по-настоящему владеем. Все получится, если ты готов потратить на что-то свое время.
– А что, если это невозможно? Что, если на это уйдет вечность?
– Ха-ха! Сема, знаешь, почему ни на что нельзя потратить вечность? Потому что ничто не длится вечно! У всего есть свой лимит. И пока он не иссяк, нужно действовать!
Я лишь скептически посмотрел на вожатую, которая, похоже, заразилась собственным энтузиазмом и принялась работать с вдвое большим усердием, мурлыкая себе под нос песенку, скорее всего, пародию на какую-то известную композицию.
– Если ты готов потратить время…
Как по мне, все это полная хрень. «У всех есть шанс, нужно только немного постараться» – сама эта мысль противна своей наивностью. Небось, вычитала где-то в пабликах, или где черпает нынешнее поколение свои философские воззрения…
Я достал телефон и стал по привычке листать страницы приложений. Это уже стало своего рода рефлексом – в любой непонятной ситуации браться за телефон. Татьяна Николаевна с головой ушла в работу и не обращала на меня ни капли внимания, но спокойней мне от этого не стало.
Не могу сидеть, когда другие работают! Пойду полежу…
Засунув телефон в карман, я встал со скамьи, намереваясь вернуться в общежитие. Однако стоило покинуть насиженное место, как некто показался из леса. Девушка с желтым галстуком, ростом примерно чуть ниже меня, со светлыми до плеч волосами, в белой майке и джинсовых шортиках. При виде ее я замер. Идти сейчас или подождать, пока она пройдет мимо? Не то чтобы я струсил, просто сейчас не было никакого желания пересекаться с кем-либо из своего отряда. В этот момент она вдруг заметила меня и, махнув рукой, направилась прямиком в беседку.
– Привет, Сема! – сказала Даша, продемонстрировав мне милую улыбку с двумя ямочками.
– Угу, – ответил я, делая вид, что копаюсь в телефоне.
– Что делаешь?
– Да ничего, как видишь.
Это было и впервой день очевидно, но в куда более открытой одежде этот факт было просто невозможно игнорировать! Даша была девушкой великолепной наружности: пропорциональная фигура, красивые изящные ноги и смазливое лицо. В плане красоты природа ее ничем не обделила. Можно было бы, конечно, предположить, что раз в одно место вкачали, значит, из другого откачали, но нет. Хоть она и не обладала выдающимся складом ума и не могла похвастаться премией «Человек года», но с легкостью вела непринужденные беседы практически с кем угодно, была одинаково приветлива и добра ко всем, независимо от пола или возраста. Одним словом, идеальная. Настолько, что это даже бесит! Всего за несколько дней в лагере эта девчонка сумела обзавестись толпой поклонников. Она была буквально нарасхват. Таким аутсайдерам, как я, до этой звезды просто не достать – очередь не дойдет. Но вот сейчас самая прекрасная леди «Восхода» пришла к черту на куличики и, сверкая ямочками на щеках, поприветствовала хиккана[1], забившегося в угол старой беседки. С чего бы?
– Извини, тебе что-то нужно? – я решил не ходить вокруг да около и спросил прямо.
Даша улыбнулась, словно смущенная тем фактом, что ее подловили.
– Ну, вроде того…
Она сложила ладони и забавно наклонила голову. Теперь она чем-то напоминала Чеширского кота.
– Можешь мне немного помочь, пожалуйста?
Ну вот, так и знал! Душа откликнулась легким чувством разочарования, ведь глубоко внутри я все равно надеялся, что хоть немного ей интересен. Как противно…
Кстати, о котах. Д’Артаньян в это время как раз крутился у ее ног. Я схватил это серое пушистое чудо и усадил к себе на колени. К моему удивлению, он не стал убегать, а спокойно уселся в позе сфинкса, довольно заурчав.
– Извини, но время клубных занятий скоро закончится, так что вряд ли я успею тебе помочь.
Судя по телефону, осталось всего… Еще целых полчаса! Даша тоже глянула на часы.
– Времени полно! – возмутилась она.
Блин!
– Давай, идем, поможешь нам кое с чем.
Она схватила меня за рукав и стала тянуть на себя.
– Извини, видишь, меня кот придавил. Ты знала, что кошки, когда садятся на колени, становятся тяжелее гири?
Хопа! И Д’Артаньян спрыгнул.
– Эй!
– Теперь ты свободен!
Вот же упрямая дамочка! И вообще, почему именно я, других «хелперов» что ли нет!? Уж ей-то вряд ли кто-то откажет. А ведь эта полянка на другом конце лагеря от клубов, в стороне ото всех дорог, и ведет сюда лишь одна небольшая заросшая тропа, которую еще нужно суметь отыскать. То есть за все время, что она добралась сюда, ей так и не встретился ни один рыцарь, способный помочь прекрасной даме?