– Подождите, а где он?
Спустя минуту или две Даша наконец вспомнила, что оставила кого-то стоять за дверью.
– Не знаю, ты одна пришла…
Через секунду дверь открылась и показалась удивленная моська Даши.
– Ты чего тут делаешь?
– Сама же меня тут оставила!
Она закатила глаза, испустив тяжёлый вздох, после чего без лишних слов схватила меня за руку и почти насильно втянула в комнату.
– О! Неужто это Штирлиц?
Одной лишь этой ухмылочки и издевательского тона хватило с лихвой, чтобы я пожалел о своем решении прийти сюда. Савиков сидел на кровати, стоявшей слева от меня, и сразу встретил своим фирменным наигранным возгласом. На той же кровати сидели и его сподручные.
– Привет!
Скромная девочка в милых круглых очках на кровати справа тихо поприветствовала меня, подняв ладошку. Но, к несчастью, помимо нее там же сидела и одна зловредная фрау. Едва мне стоило войти, как она вонзила в меня неприязненный взгляд.
– Дина, что-то случилось? – озабоченно поинтересовалась у нее Даша.
– Нет, ничего, – ответила та и даже изобразила подобие улыбки. Но спустя секунду вновь злобно посмотрела на меня.
«Только попробуй проболтаться!» – похоже, именно такую мысль она пыталась мне передать. Ясно, понял, не дурак.
– Дашуля, ты принесла?
– Да, принесла.
Даша передала Савикову небольшую коробочку игральных карт. По-видимому, за ней она и приходила к нам.
«Дашуля»? Вот так новость. Они всего несколько дней в лагере, а он уже называет ее Дашулей. Хотя чего я удивляюсь? Было бы странно, если бы самая красивая девчонка и самый красивый парень отряда не стали встречаться. В любом случае меня это не касается.
Савиков вытряхнул колоду из коробочки и с ловкостью картежника стал ее тасовать.
– Ну что? В дурака?
Никто возражений не имел, все быстренько начали рассаживаться на полу. Савиков и Ильяс сели рядом, напротив них плотной дугой расселись девчонки. Я же, как обычно, остался за бортом. Вклиниваться между Савиковым и Дашей мне не хотелось, ровно, как и садиться между Диной и Ильясом, потому в итоге приземлился я за пределами круга, в сторонке.
– Ты чего? Давай к нам!
В итоге Даша все же сжалилась надо мной и подвинулась в сторону. К моему удивлению, Савиков также уступил место, позволив мне сесть между ними.
Владимир играть с нами не стал, хотя скорее он просто тактично предпочел уступить место мне. Колода рассчитана максимум на шесть человек, в то время как нас в комнате было всего семеро. Немного жаль, что из-за меня он оказался в пролете, но, впрочем, этот интеллигент быстро нашел себе занятие, уткнувшись в телефон.
Хорошо, когда тебе не нужен интернет.
По итогу мы стали играть вшестером в дурака переводного-подкидного. Я не был великим игроком, но правила знал. Каждому раздали по шесть карт, и по принципу последней карты[2] козырями стали пики. Я сразу понял, что ситуация не фонтан. Шестерка черви, девятка буби, шестёрка крести, десятка черви, семерка буби и, вишенка на торте, червовый валет. Бог раздачи определенно был не на моей стороне.
Взглянув на свои карты, Савиков махнул головой, поправляя крашенные волосы, после чего, посмотрев на окружающих, с хитрой лыбой спросил:
– Итак, у кого шесть?
– У меня! – тут же подняла руку Вика.
– Ходи, Викусь.
«Викусь»? Ладно Даша, но еще и Вика? Этот парень решил вообще на всех девушек в отряде лапы наложить? Я знаю, что это не мое дело, но, надеюсь, этот ловелас читал историю Дона Жуана.
Посмотрев на свои карты из-под линз круглых очков, Вика достала семерку черви и положила ее перед Дашей. Та в свою очередь положила семерку крести и перевела мне.
Вот значит как.
Биться в моем случае – это огромный риск. Так что я перевел карты Савикову, а тот в свою очередь положил семерку пики и передал все Ильясу.
– Вы это серьезно?
На парня было жалко смотреть. То, как он перебирал карты, отчаянно пытаясь найти выигрышную комбинацию, выглядело настолько же комично, сколько и бессмысленно. Но человек, как известно, существо упрямое, и мы не можем просто так отступить, не попытавшись выкрутиться. Наконец Ильяс решился бить семёрку черви восьмеркой и тут же получил еще две за пазуху. В итоге ему ничего не оставалось, кроме как взять все карты.
Дальше все шло тем же чередом. Карты запускали по кругу, пока не находился крайний, который брал на себя весь удар.
– Дина, вот же ты подлюга такая!
Даша пыталась уложить все карты в своей руке. Сама же виновница лишь хитро ухмылялась, показывая язык.
– Я тебе это еще припомню, сволочь!
А злиться на нее было за что, ведь если бы не ее дама, Даше не только удалось бы отбиться, но и первой выйти из игры, а теперь она кандидат в дураки.