Повисло тягостное молчание. Все ждали моего ответа, а я даже не знал, что ответить на эти слова. С одной стороны, Владимир с Дашей правы. Но с другой, как мне вообще играть главную роль в театральной постановке?! Конечно, дома в одиночестве я люблю примерять на себе разные роли. Но одно делать это для себя одному, и совсем другое для полноценной публики. Тогда вчера на сцене у меня получилось изобразить что-то. Но это было исключение. Меня фактически зажали в угол. К тому же то была небольшая сценка, а не полноценное представление. И все же…
- Ну попробовать можно, конечно, но я не думаю, что человек может просто взять и измениться?
- Еще как может! – возразила Вика, после чего достала телефон и стала в нем что-то искать. – Сейчас я тебе это докажу, вроде у меня она где-то сохранилась?
Дина вдруг обеспокоенно посмотрела на подругу.
- Что сохранилась? – спросила она.
- Одна интересная фотография…
Вика продолжала с заговорщицкой улыбкой копаться в телефоне, а Дина все сильнее нервничала.
– Чё ты ему показывать собралась?
– Ту фотографию, где вы с Павликом обнимаетесь.
– Чего? Нет!
Словно щука, Дина кинулась на Вику и попыталась отнять телефон. Но та ловко увернулась.
– Сейчас-сейчас…
– Вика, нет!
Дина обхватила подругу, прижимая к земле. Одной рукой Вика отталкивала Дину от себя, другой же продолжала листать экран.
– Вот!
Наконец она нашла то, что искала, и показала мне.
– Ви-и-ика!
В эту же секунду, неимоверно извернувшись, Дина выхватила телефон из рук и отскочила к стенке. Но изображение успело запечатлеться на моей сетчатке.
Это была фотография на фоне серого панельного дома. На ней, братски обнявшись и показывая пальцами «рога» стояли два парня, примерно 13 и 12 лет. Оба были коротко пострижены, на обоих были спортивные ветровки и трико известного бренда. Если описать их одним словом, то это были типичные уличные стрижи. У того, что постарше, даже дымила сигарета во рту.
– Видел?! – восторженно спросила Вика. – Тот мальчик, что пониже – эта наша Дина!
– Да ладно!
Возглас вырвался у меня сам собой. Я посмотрел на frau, которая от возмущения и негодования была вся красная, как помидор. На огненного цвета глаза стали наворачиваться слезы. Бросив телефон на пол, Дина внезапно вышла из комнаты, громко хлопнув напоследок дверью.
– Зря ты это сделала… – подытожила Даша.
Комната погрузилась в тишину, и атмосфера неловкости стала давить со всех сторон. Казалось, даже пыль, танцующая под лучами солнца, старалась падать мягче.
– Я пойду-ка, поговорю с ней.
Наконец голос Вики разорвал эту гнетущую тишь. Девушка встала, едва не повалившись, и вышла вслед за Диной.
– Ну дак что?
Я не сразу понял, что обращались ко мне. Даша тыкнула мне под ребра, заставляя обратить на себя внимание.
– Что ты решил? Ты уходишь? – вопрошала она.
И как теперь выкручиваться из этой ситуации? Если соглашусь, растрою Дину, которая, скорее всего, затаила на меня вселенскую обиду. Если откажусь, наступлю на хвост Даше, Вике и, наверно, даже Михаилу Владимировичу. Как не крути, а здесь нет правильного выбора. Значит, придется выбрать наименьшее из возможных зол.
Я набрал воздуха в грудь и на выдохе произнес:
– Я останусь в клубе.
– Ура! – воскликнула Даша, на секунду заключив меня в объятиях. Должен сказать, это было довольно приятное ощущение. Савиков, глядя на это, одарил меня странной ухмылкой. Врезать бы ему разок, да руки не дотягиваются!
В этот момент дверь распахнулась и в палату вошла Вика. Одна. На вопрос «Ну что?» девушка лишь легкомысленно отмахнулась, присаживаясь на свое место. В итоге мы продолжили играть впятером. Позже к нам присоединился Владимир, и число игроков вновь достигло шести.
***
За тихий час мы успели сыграть несколько партий и провести пару раундов в играх, которые до этого я имел возможность лишь наблюдать со стороны.
После настало время полдника. По дороге в столовую мои глаза то и дело пытались выцепить в голодной толпе образ Дины, однако ни в очереди в столовую, ни в самой столовой я ее так и не нашел. Возможно, она просто успела поесть раньше, но щемящее чувство все равно клокотало в груди.
У выхода из столовой меня перехватили три конвоира в лице Даши, Вики и непонятно откуда взявшегося Ильяса.