Выбрать главу

– Ладно, не бойся, все хорошо! – предпринял я еще одну попытку. – Татьяна Николаевна или Тамара Викторовна уже наверняка заметили, что нас нет. Рано или поздно следы все равно приведут их сюда.

Я попытался устроиться на стоящем рядом столе, но так как там мухе было негде сесть, пришлось спуститься на пол. К моему удивлению, Даша села рядом, практически прижавшись ко мне.

– Извини, просто у меня клаустрофобия, – стыдливо произнесла она. – Как-то в детстве я застряла в лифте и с тех пор боюсь маленьких замкнутых пространств.

– Ясно.

Я несколько растерялся и, дабы не выдать волнения, взял доску для рисования и принялся дорабатывать своего кота.

Время шло. Я рисовал все новые и новые рисунки, но никак не мог свыкнуться с тем, что самая красивая девушка отряда сейчас сидит совсем рядом, почти на моем плече, и смотрит на мои художества. Впрочем, главное, чтобы ей было легче.

Спасать нас явно никто не торопился. Иногда я приподнимался, чтобы заглянуть в окно и размять ноги, но в итоге разочарованно садился обратно.

– Долго они еще искать нас будут? – наконец не выдержала Даша.

– Ну… Лагерь большой. Когда-нибудь найдут, – уверенности в моем голосе осталось не так много.

– А что, если не найдут?

– Не переживай. В случае чего можно просто разбить окно или, на худой конец, выломать дверь. Так что родители будут лицезреть тебя живой и здоровой, не волнуйся!

Лицо девушки вдруг омрачилось:

– Сомневаюсь, что им вообще есть до меня дело…

Такого ответа я не ожидал. Даша производила впечатление веселого, довольного жизнью человека. Даже представить, что у нее могут быть проблемы, было сложно. В обычной ситуации я бы просто проигнорировал подобное. Как говорится, моя хата с краю – ничего не знаю. Но в этот раз я все же решил изменить себе и копнуть глубже:

– Почему ты так думаешь?

Даша посмотрела на меня, усмехнувшись:

– Потому что им нет до меня дела!

Я смотрел на нее, не в силах выдумать ответ. В воздухе повисло тягостное молчание. Казалось, разговор зашел в тупик, но Даша спросила:

– Помнишь, я говорила, что мы со Стешей – давние друзья?

– Ну… да.

– На самом деле это не так. Вернее, это так, но не совсем.

Девушка подняла на меня странный выжидающий взгляд, но я, увы, никак не мог понять, к чему она клонит. В этот момент на ее лице блеснула слабая улыбка.

– На самом деле мы кровные сестры.

Вот так новость. Даша и Стеша – сестры, причем родные?

– Но у вас разные фамилии.

Насколько мне было известно, Даша была Лисовская, а у Стеши фамилия Лученко.

– Получается, вы от разных браков?

К моему удивлению, Даша мотнула головой:

– У нас один отец, но родились мы от разных матерей. И никакого второго брака не было.

Она улыбалась так, будто просто поделилась забавной шуткой. Милые ямочки сверкали, не выдавая даже намека на серьезность сказанного.

– Когда мне было два года, к нам пришла женщина и сказала, что ее дочь беременна от моего отца. После этого родители развелись. По крайней мере, это то, что мне известно. Я не помню своего отца, но мама постоянно сравнивает меня с ним и не в лучшую сторону. – Даша немного помолчала, словно раздумывая, но потом все же продолжила. – Знаешь, я ведь всегда старалась быть хорошей девочкой, только вот мама почему-то не видит этого. Порой мне кажется, что я для нее лишь бельмо на глазу, напоминание об отце. Конечно, она не говорит это прямо, но я же все вижу... Только я ведь не только дочь отца, но и ее тоже. Но мама почему-то не хочет этого видеть.

Голос девушки был ровным и спокойным, словно она не свою жизнь рассказывала, а зачитывала книгу. Однако с каждым словом ее пальцы все сильнее впивались в плечи, а глаза ясно заблестели из-за слез. Она усиленно моргала, пытаясь это скрыть. Я же просто искоса смотрел на нее, не в силах что-либо сказать или сделать. На ум лезли лишь общие фразы, утешительные, но без капли искренности, и от этого становилось еще паршивее.

– Ты так напрягся весь, словно вот-вот слона уронишь! – наконец усмехнулась Даша, стирая слезы с лица.

– Просто я не знаю, что сказать, – честно сознался я.

– Если не знаешь – значит, не надо.

На удивление, она отнеслась к этому неожиданно легко. Я смотрел на ее мягкую снисходительную улыбку и не мог надивиться ее выдержке.

– Ты очень хорошая девушка, Даш, – сказал я, не сдержав своего восхищения. – Очень сильная и очень позитивная. Мне никогда не сравниться с тобой.

– Тебе и не надо, Сема, – ласково ответила она. – Ты хорош такой, какой ты есть.