– Чем, интересно?
На мою едкую усмешку Даша смерила меня задумчивым взглядом, словно что-то выискивая. Но, внезапно просияв, ответила с детской непосредственностью:
– Ты милый!
Я даже не знаю, радоваться мне или плакать.
– Ну, спасибо…
Даша прикрыла рот, озорно хихикнув.
– Ты мне моего кота напоминаешь. Так и хочется обнять тебя и никогда не выпускать!
Словно намереваясь воплотить свою угрозу в жизнь, девушка обхватила меня и прижалась всем телом. От такого прикосновения мой разум, пожелав напоследок всего хорошего, отправился в свободный полет.
– И чем, интересно, я так тебе нравлюсь? – глупо усмехнулся я.
– Не знаю, – безропотно ответила Даша, кладя голову мне на плечо. – Просто ты весь такой загадочный, за тобой интересно наблюдать.
Волна радости, поднимавшаяся в груди, тут же сменилась досадой. Получается, я для нее всего лишь объект для наблюдения? С одной стороны, ничего такого, но с другой – а я ведь на что-то надеялся… Хотя, может, это все же что-то да значит?
– Ясно…
Постепенно мой мозг все глубже погружался в транс. Все мышцы в моем теле сжались, окаменели. Даже дышать я старался через раз, лишь бы не побеспокоить мадам, так удобно устроившуюся у меня на плече. Нужно было как-то разрядить ситуацию.
– Слушай…
– Да?..
Голос девушки прозвучал необычно тихо и нежно. Казалось, что в этот момент могло случиться что-то, к чему мы оба не были готовы. Во всяком случае, я точно! Даже кузнечики за окном перестали исполнять свою чудаковатую мелодию, словно подстегивая нас к чему-то. Но правильно ли это?
Сложно сказать, что бы случилось далее, но, к счастью, снаружи послушались чьи-то приглушенные шаги. Спустя несколько секунд раздался звук отпирающихся засовов и дверь отворилась.
– Ой!
На пороге стояла Татьяна Николаевна. Вид двух сидящих в обнимку на полу подростков удивил и смутил вожатую ничуть ни меньше, чем нас – ее появление.
– Ах, так вот вы где! – сказала она, глядя на нас ледяным взором. – И что вы тут делаете? Потрудитесь объяснить!
Однако объяснять было нечего. Вернее, все выглядело настолько глупо и нелепо, что объяснения лишь подлили бы масла в огонь. Я уже было приготовился к долгим разбирательствам, как вдруг подскочила Даша:
– Ой, Татьяна Николаевна, вы знаете, нас попросили помочь отнести коробки с вещами, а потом кто-то взял и запер нас здесь! Ну вот мы и сидели, ждали, когда нас выпустят! А у меня еще клаустрофобия и Сема решил меня успокоить…
Татьяна Николаевна оценивающе осмотрела поочередно нас обоих, словно раздумывая, верить нам или нет.
- Ну и как, успокоилась? – спросила она ледяным тоном.
- Да… - робко кивнула Даша.
Сейчас она уже походила на маленькую девочку, которую пристыдили родители.
– Хорошо, тогда бегом в столовую. Скоро чайное время уже.
Сказав это, вожатая зашла в сарайку.
– Спасибо!
Поняв, что разговор окончен, мы выдвинулись в сторону столовой. Но похоже главный разбор полетов еще впереди.
- Когда в следующий раз захотите кого-то «утешить» не забудьте про безопасность! – крикнула нам в след Татьяна Николаевна.
Мы с Дашей переглянулись и, увидев друг у друга красные лица, рассмеялись.
***
– Штирлиц!
Я посмотрел на сидящего передо мной парня. От его заискивающей фарфоровой улыбки мне хотелось бежать куда подальше. Только не настолько я груб, чтобы так демонстративно игнорировать собеседника. Савиков же пользовался этим обстоятельством, фактически зажав меня в угол.
– Давай, колись, что там было?
Наше с Дашей заключение быстро стало новостью дня. Не обсуждал это сейчас, наверное, только ленивый.
– Да ничего. Нас попросили помочь с коробками, а потом кто-то запер в сарае. Вот мы и просидели там до вечера.
– И что вы делали все это время?
– Ничего.
– Что, вообще ничего?
– Совершенно ничего…
Говорил я неуверенно, чувствуя фальшь в своем же голосе. Почувствовал ее и Савиков. Он смотрел на меня недоверчиво и испытующе. Тело охватило странное волнение и, не удержавшись, я нервно улыбнулся.
– По-моему, ты что-то не договариваешь! – усмехнулся он, стараясь заглянуть мне в глаза. – Давай, колись, что было?
– Да какая разница, что было? Это их личное дело!
Помощь пришла откуда не ждали, спасателем оказалась Вика.
– Да ладно тебе, Викусь, я же ничего такого…
– Ну вот и отстань от него, раз ничего такого!
Повисла тяжелая пауза. Воспользовавшись моментом, я спешно допил свой чай и наконец покинул столовую.
Можно сказать, легко отделался.
После вечернего чая большинство обитателей направлялось прямиком в сторону площади. Сегодня там должна была пройти дискотека. Поэтому мой путь лежал в другую сторону.