Сердце забило тревогу. Вдруг один из мальчишек – низкорослый, коротко стриженый паренек – что-то кинул в нас. Он хорошенько прицелился и запустил маленький снарядик. Тот пролетел в сантиметре от левого плеча Стеши и упал на стол у самого моего подноса. Это был хлебный мякиш, скатанный в маленький шарик. Не подавая виду, я просто смахнул комочек со стола. Однако через некоторое время он кинул в нас еще один, на этот раз угодив прямо Стеше в затылок. Девочка и ухом не повела, продолжая все так же неспешно есть кашу, но мальчишкам за ее спиной, похоже, становилось все веселее.
Вскоре ей в спину прилетело еще несколько снарядов. Стеша упорно их игнорировала, видимо, ей уже далеко не впервой терпеть подобное. А парни за ее спиной борзели. Они уже нисколько не стеснялись швыряться в нее хлебом. Наконец один из них решился на дерзкий, воистину героический шаг. Приподнявшись со стула, он оторвал ломоть побольше и, прицелившись как в дартсе, кинул его в девочку. Описав плавную дугу, кусок хлеба пролетел через плечо и угодил прямо Стеше в тарелку. Все компашка тут же разразилась хохотом, на их конское ржание обернулись даже повара на кухне.
Стеша замерла с поднесенной ко рту ложкой, удрученно глядя в тарелку и спустя секунду ее рука безжизненно рухнула на стол. На лице девочки не читалось никаких эмоций, только странное угнетенное смирение. Она отодвинула тарелку с недоеденной кашей, после чего, в несколько глотков осушив стакан с компотом, взяла поднос и тихо встала из-за стола. Обидчики же за ее спиной весело гоготали, празднуя победу.
Отчего-то было очень тяжело смотреть ей вслед. Ладонь сама собой сжалась в кулак. Меня распирало от бессильной злобы, но через некоторое время гнев отхлынул, уступив место сожалению. Я вдруг почувствовал себя крысой, засевшей в канализационной трубе. На душе стало ужасно гадко и противно.
– О, Дина, давай сюда!
Внезапно перед моим носом появилось еще два подноса с едой.
– А получше места нельзя было найти?
– Ой, хватит вредничать, садись уже!
Едва я опомнился, как передо мной уже сидели две дамы в желтых галстучках, в которых я даже не сразу признал двух подруг – Вику и Дину. Девушки, казалось, вообще не замечали меня, болтая о своем, так что я уткнулся обратно в свою тарелку с кашей, к которой уже потерял всякий аппетит.
– Ох, я так волнуюсь, никогда не ходила далеко в лес!
Вика замахала рукой, словно веером, имитируя предобморочное состояние.
– Ты че? – усмехнулась Дина. – Никогда в лесу не была, что ли?
– Была один раз. С бабушкой ходила за грибами. Я тогда на старом пне целое семейство опят нашла и так обрадовалась, что, пока собирала их, не заметила, как разминулась с бабушкой и в итоге потерялась. К счастью, бабушка нашла меня, но с тех пор я ужасно боюсь ходить в лес.
– То есть ты не хочешь идти с нами?
– Почему!? Мы же пойдем в поход на целый день! Разведем костер, расставим палатки, будем веселиться на природе и останемся на ночь под луной и звездами!
Вика мечтательно закатила глаза, но почти сразу скуксилась.
– Я очень хочу пойти, но мне так страшно, просто жуть!
– Блин, я даже не знаю, как тебе помочь.
Дина усмехнулась, глядя на свою подругу. Та издала тяжелый протяжный вздох, а потом вдруг перевела на меня жалобный взгляд.
– У-у-ух… А ты, Сема, что думаешь?
– Я!?
Я даже не сразу понял, что обращаются ко мне, а Вика как будто и не видела моего замешательства.
– Расскажи, что мне делать? Я так хочу пойти в поход, но мне так страшно!
– Ну раз хочешь идти – иди.
Недолго думая, я сказал первое, что пришло мне в голову.
– А как идти, если страшно?
Вика недовольно впилась в меня взглядом, словно я знал ответ на ее вопрос, но не хотел говорить.
– А что страшного? Ты же пойдешь не одна, а с отрядом. С нами будут взрослые.
– А что, если мы потеряемся по дороге или заблудимся?
– Не заблудимся. Ты думаешь, мы как Ермак идем покорять Сибирь? Я уверен, что все тропы тут уже давно исхожены и весь этот поход – простая прогулка с ночевкой, туда и обратно. К тому же сейчас существуют навигаторы. Даже если что-то случится, мы сможем быстро выбраться.
Вика задумчиво опустила взгляд, однако выглядела она уже не так обеспокоенно.
– А что, если я случайно отобьюсь или потеряюсь? Я же такая растяпа, в трех соснах заблудиться могу.
На такой вопрос я даже не знал, что ответить. Но помощь пришла неожиданно:
– Вика, ну ты че как маленькая? – вмешалась вдруг в разговор Дина. – Хочешь, чтобы за тобой как в детском садике бегали? Если не можешь за собой следить, то как хочешь – оставайся здесь!