Frau зло посмотрела на подругу, отчего та немного ужалась. Так или иначе, похоже, разговор исчерпан. Воспользовавшись заминкой, я встал из-за стола, так и не доев кашу, и направился прочь из столовой. Пусть подруги разбираются дальше сами.
***
После окончания завтрака все члены отряда «Вихрь» собрались в большой комнате на первом этаже жилого корпуса. На большом экране телевизора нам показали кадры небольшого фильма, явно снятого на любительскую камеру. На них невысокий коренастый мужчина лет тридцати рассказывал нам о некоторых премудростях похода, а также о технике безопасности и поведении в чрезвычайных ситуациях.
Когда фильм закончился, Татьяна Николаевна и Тамара Викторовна еще раз обсудили с нами детали, после чего начались сборы. Поднявшись к себе в комнату, я сложил все заранее заготовленные вещи в рюкзак и спустился к выходу. Спустя примерно полчаса отряд «Вихрь» в полном составе стоял у крыльца, готовый выдвинуться в путь.
– Девочки, мальчики, строимся парами! – объявила вожатая.
Члены отряда тотчас стали выстраиваться в колонну по двое. Я же замер в ожидании. Для нас, одиночек, объединяться в пары – настоящее испытание, поэтому мы выбираем спутника по остаточному принципу. Если повезет, вам достанется такой же дивергент, как и вы, но в большинстве случаев либо придется идти одному, либо в связке со взрослым. Сколько себя помню, во всех общеклассных вылазках из тех, на которые я все же ходил, я был в паре с учителем или плелся один в хвосте. Вот и сейчас план был предельно ясен. Однако…
– Штирлиц, ты чего там стоишь? Давай к нам!
Меня вдруг подозвал Савиков. Компашка из трех человек глядела прямо на меня. Неудобно было бы отказывать, так что я решил подойти.
– Сема, ты какой-то кислый, что-то случилось? – вдруг спросил меня Владимир.
Стоящий в паре с ним Ильяс также смотрел на меня с беспокойством. Я попытался придать своему лицу более веселый вид, но получилось натянуто.
– Все нормально, просто, наверно, не выспался, – попытался оправдаться я.
На самом деле сегодняшний завтрак оставил во мне глубокое впечатление. После похода в столовую меня не покидал целый ворох мыслей, от которых я никак не мог избавиться. К тому же мне претила мысль идти в паре с Савиковым. Пусть наши отношения за время пребывания в «Восходе» немного наладились, я все равно ощущал непробиваемую стену между нами. Можно сказать, что в разгар холодной войны началось небольшое потепление, однако я сомневаюсь, что она когда-нибудь закончится.
– Так волновался о сегодняшнем походе, что даже спать не мог?
На лице Савикова сияла улыбка во все тридцать два зуба. Я также выдавил из себя вымученную улыбку.
– Ладно, ща разогреемся! Погоним как Сапсан[1]!
В таких ситуациях только и можешь, что улыбаться.
– Ой, Сема, ты уже в паре, тогда ладно.
Неожиданно к нам подошла Вика. По отчаянию в ее глазах сразу становилось ясно, в чем дело. Мельком я глянул на Дину, которая, как оказалось, уже стояла в паре с Дашей.
– Если хочешь, я могу с тобой пойти, – тут же попытался выступить Ильяс.
Девушка в ответ натянуто улыбнулась, махая ручкой.
– Да нет, не надо. Не стоит так напрягаться из-за меня.
– А что плохого? – парировал Савиков. – Давай тоже к нам, будет веселее!
– Спасибо, но я буду как пятое колесо, так что не надо.
Вика отступила на шаг назад и, похоже, собралась уходить, как ее снова подозвал Савиков.
– Ой, да не переживай ты, Викусь, айда с нами!
Девочка немного поерзала, но в итоге все же встала рядом со мной.
– Ну, если я вам не помешаю…
– Кашу маслом не испортишь!
И все же я поражаюсь способности Савикова коммуницировать с людьми.
– Отряд «Вихрь», готов ли ты к новым приключениям!? – словно командир, воодушевлявший солдат перед боем, вопрошала вожатая.
– Готов! – громким хором ответили мы.
– Готов к путешествию навстречу новым свершениям!?
– Готов!
– Ну, тогда… В добрый путь!
Татьяна Николаевна запела песню, и весь отряд, подпевая ей, зашагал вперед. Сам я, конечно, не пел, но открывал рот в такт словам. А вот мои товарищи, видимо, прониклись песней, и их голоса выделялись даже в хоре. Уже скоро мы прошли через ворота лагеря и вошли в земли, что таили для меня загадку.
Мы шли сквозь лесную чащу, мимо высоких сосен и лиственных березок. Рослая трава словно специально уступала нам дорогу, а кустарники приветливо шелестели. Вожатая пела песни, неустанно поддерживая в отряде задорный огонек и вдохновляя идти дальше. Иногда мы играли в игры по типу «Я вижу» или «Сосчитай, сколько раз в песне звучит слово N». Что странно, это действительно было забавно, и дорога казалась веселой.