Выбрать главу

[1] Имеется ввиду высокоскоростной электропоезд «Сапсан».

Глава 11. Девочка и тетрадка

Солнце ярко сияло над головой, и блики, отражавшиеся в воде, слепили подобно тысяче огней. Щуря глаза, я осторожно продвигался вперед, постепенно погружаясь все глубже и глубже. Вода в озере была весьма чистой, благодаря чему хорошо просматривалось каменистое дно и даже снующие стайки рыбок.

Как жаль, что я не прихватил с собой плавательные очки.

Сколько себя помню, мне всегда нравились животные. Еще в далеком детстве мне покупали толстые книги – энциклопедии про самых разных животных, от огромных китов, львов и слонов и кончая мелкими букашками вроде муравьев и термитов. Я не умел читать, но мог часами с огромным интересом разглядывать картинки, а потом принести эту огромную книгу в садик, чтобы продемонстрировать ее другим детям. Повзрослев, я стал охотиться на все, что шевелится, даже научился касаться шмелей и пчел так, чтобы они не жалили. Сейчас уже нет того былого энтузиазма, да и интерес мой заметно поугас, но, словно по привычке, оказавшись на природе, я первым делом занимаюсь поисками чего-нибудь бегающего, прыгающего, летающего или плавающего.

Пока другие ребята весело плескались в воде или бегали по суше, я обследовал прибрежную зону в поисках разной живности. Увы, более чем за час плаванья я так никого и не нашел, за исключением рыбок, которые двигались слишком быстро и слишком далеко, чтобы их можно было поймать. Сколько раз я уже пожалел о том, что не взял очки? Может, попробовать у кого-нибудь одолжить?

Я покосился в сторону соседнего лагеря и тут...

– Се-емка-а!

Внезапно что-то обхватило меня сзади и, применив удушающий захват, потянуло на дно. Запаниковав, я стал беспорядочно биться всеми конечностями, но, когда я уже приготовился к ответной атаке, таинственная сила вдруг отпустила меня. Я тут же всплыл, пытаясь отдышаться. Попавшая в нос вода нестерпимо жгла пазухи, а в глазах ощущалась неприятная резь. Услышав позади себя смех, я обернулся, едва сдерживая желание дать в торец загадочному пакостнику, но, едва проявилось знакомое улыбающееся лицо с ямочками, вся моя злость моментально улетучилась. Я протер глаза, чтобы убедиться, что не ошибся. Девушка передо мной продолжала все так же весело смеяться, как довольный чертенок.

– А если бы я утонул? – почти обиженным тоном спросил я.

В ответ Даша состроила ехидную моську.

– Но не утонул же.

Я попытался нарастить дистанцию, отводя взгляд.

В который раз уже я подчеркиваю, что у Даши прекрасная фигура. И видя ее в ярком бикини не могу удержаться, чтобы не подчеркнуть еще раз. Помяните мое слово, еще много парней окажется у нее в плену.

– Что делаешь? – на этот раз ее тон прозвучал несколько заискивающе.

– Да ничего… – немного рассеянно ответил я, пытаясь спрятать взгляд.

Внезапно меня окатило водой, и я снова посмотрел на довольную ухмылку девушки.

– Не кисни, айда с нами играть!

За ее спиной я заметил двух девушек, с интересом наблюдающих за нами. Одна – из моего отряда, лицо другой было мне незнакомо.

– Прости, но я уже накупался.

– Что-о?

Лицо Даши скуксилось.

– Ну ладно… – расстроенно сказала она.

Я спешно поплыл в сторону берега.

Выйдя на сушу, я быстро переоделся в палатке, после чего устроился на бревне у костра. Рядом на раскладном походном стульчике, скрестив ноги, сидела Татьяна Николаевна и читала книжку, пока Тамара Викторовна занималась тем, что развлекала ее подопечных недалеко от стоянки. Нормально ли для нее вот так – скидывать всю работу на свою коллегу, а самой в это время предаваться праздности?

– Чего, Сема, сидишь скучаешь? – наконец, словно почувствовав меня, спросила она, не отрывая взгляда от книги.

– Да ничего, – уклончиво ответил я.

– Чего с девочками не стал играть?

Значит, она видела.

– Не хотелось.

– Почему? – вожатая наконец оторвала свой взгляд от книги. – Посмотри, как им весело.

Я искоса глянул на девиц, весело плещущихся в воде, но вместо ответа лишь подкинул лежащую рядом головешку в костер. Не то чтобы мне не хотелось отвечать, просто было лень формулировать более двух слов. К счастью, Татьяна Николаевна не стала допытываться и вновь уткнулась в свою книгу.

– Сема, ты еще не забыл, что я тебе говорила?

Напрасно я думал, что меня не тронут.

– Вы про консервы? Я убрал их, как вы и сказали.

Я попытался отшутиться, но Татьяна Николаевна сделала серьезное лицо.

– Сема, помнишь, я тебе говорила: «безделье – это яд»? Тратя время впустую, ты упускаешь возможность сделать что-то полезное. Прежде всего для себя.