Выбрать главу

– Беги, пока она не вернулась! – шепнул я Стеше.

Девочка прыснула, явно поняв мой намек, и поспешила удалиться.

Я не заметил, как ко мне подошла Дина, одетая в непривычное для нее синее платье.

– Волнуешься?

– Да нет, вроде текст я хорошо выучил и шпаргалки даже приберёг на всякий случай…

– Я не про это, – перебила меня Дина и мотнула головой, указывая на Стешу.

– Ну, есть немного, в конце концов, я, можно сказать, ее учитель. Естественно, я волнуюсь.

– Ты скорее ее папаша, чем учитель, – усмехнулась Дина. – Заботишься о ней, как о каком-то птенце.

– А что плохого в том, чтобы кому-то помогать? – возмутился я.

Дина в ответ развела руками:

– Ничего, совершенно ничего. Просто интересно, одобряет ли это Даша?

Тут же вспомнился тот ночной разговор у костра, отчего я несколько растерялся:

– А с чего бы ей это не одобрять?

– Ну у вас же типа это… – Дина потерла указательными пальцами друг о друга, явно на что-то намекая. Кровь тут же прилила к лицу.

– Да нет ничего такого… – попытался оправдаться я.

– Вот как… – сказала Дина, ясно показывая, что она мне ни капельки не верит.

– И вообще, какое тебе до этого дело?

– Да никакого… – Дина хитро отвела взгляд. – Просто интересно, чем ты смог ее так заинтересовать, что она аж не отлипает от тебя.

Действительно, в последнее время мы с Дашей стали как-то чрезвычайно много времени проводить вместе. Но говорить, что она не отлипает от меня, как-то чересчур.

– Да ничего она не липнет, просто Даша любит совать свой нос в чужие дела.

– Знаешь, девушка не станет так просто лезть к парню, который ей не нравится. Значит, ты ее чем-то заинтересовал, и мне очень интересно чем.

Дина смерила меня оценивающим взглядом, от чего я несколько поежился.

– Говорю же, нет ничего такого! Мы просто друзья!

– Забавно, – усмехнулась Дина. – Обычно так говорят только девушки.

– Да какая разница, если это правда!

– Ну а ваше ночное свидание у костра, я так полагаю, просто дружеские посиделки?

– Откуда ты об этом знаешь?! – мой шепот срывался в крик.

В ответ Дина состроила ехидную моську, от которой становилось еще противнее.

– Да весь отряд уже знает! Я больше скажу: мы даже делаем ставки, кого ты в итоге выберешь – ее или эту коротышку.

– Да идите вы!

Не в силах больше терпеть этот разговор, я развернулся и демонстративно отошел как можно дальше, чтобы с головой зарыться в свой текст. Хоть я и делал вид, что меня это не волнует, внутри все горело. Я был готов провалиться под землю или сгореть изнутри.

В детстве, когда меня начали травить в школе, я решил для себя, что не буду иметь никаких отношений с противоположным полом. Наверно, я просто не хотел походить на типичного героя-неудачника из фильмов, который отчаянно пытается привлечь внимание любимой девушки. В конце такие персонажи, конечно, добиваются своего, но я знал, что жизнь куда более жестока. В лучшем случае ты столкнешься с презрением в свой адрес, а в худшем тебя выставят на посмешище, чем ухудшат и без того печальное положение. Примеров подобного в реальной жизни существует масса. Поэтому я принял решение, что задушу любые чувства в зачатке.

Но вдруг случится немыслимое и какая-нибудь девушка все же влюбится в меня? Хоть все и считают, что мы с Дашей крутим роман, наши отношения никогда не выходили за рамки дружеских. Что, если эти слухи являются в какой-то степени правдой? Наш ночной разговор у костра оставил после себя немало вопросов, но если предположить, что для Даши я больше, чем просто друг, то многое начинает проясняться. Проанализировав наши отношения за последнее время, можно обнаружить немало подтверждений тому, что я и вправду нравлюсь Даше.

Прямых доказательств этому, конечно, нет. Однако раздобыть их можно очень просто…

«Даша, скажи, я тебе нравлюсь?»

От одной только мысли об этом мое лицо начинает гореть. Но если это в итоге действительно окажется правдой, и она ответит «да», то что тогда? Предложить начать встречаться? Хорошо, и что дальше? Я не то, что не знаю, как строить такие отношения, у меня даже теоретических представлений на этот счет нет. Это все равно, что сделать шаг во мрак. И это если не брать во внимание обратную сторону! Что, если она скажет «нет» или еще хуже, рассмеется мне в лицо? Такого удара я просто не переживу!

От различных теорий и мыслей кипела голова.

А может, я просто накручиваю себя? Даша не испытывает ко мне никаких чувств, и мы обычные друзья, которые просто хорошо ладят. Говорят, что между нами что-то есть? Ну и пусть. Слухи – это всего лишь слухи. Ими разве что желтая пресса интересуется.

– О господи… – тяжелый вздох невольно сорвался с моих губ. Спектакль еще даже не начался, а я уже чувствую себя уставшим.