Девушка с трудом подбирала слова. В ее улыбке, голосе, во всем ее облике читалась неловкость. Будто она не знала, что говорить, как вести себя перед нами.
– На кой черт ты приперлась сюда?
В отличие от нее, Стеша не стала выбирать выражения, чем повергла в шок всех, кроме самой незнакомки.
– Просто решила приехать, посмотреть на тебя, – все с той же странной улыбкой ответила девушка. Она как будто вовсе не заметила грубости по отношению к себе.
– Простите, а вы кто? – настороженно спросила Вика.
Лицо девушки вдруг озарилось.
– Вы, наверно, друзья моей дочери, – сказала она уже куда более спокойным, уверенным тоном. – Меня Евдокией Макаровной звать, можно просто Доня. Я мама Стеши, будем знакомы.
Девушка, назвавшаяся мамой моей подруги, приветливо улыбнулась, шокировав меня с Викой еще больше.
– Но Стеша говорила, что у нее нет родителей! – удивленно сказала Вика.
Лицо девушки омрачилось.
– Да… – тяжело вздохнув, ответила она. – Моя дочь действительно могла такое сказать, но я правда ее мама.
– Ты мне не мать! – злобно прорычала Стеша.
В ответ, несмотря на столь открытую агрессию, та посмотрела на нее необычайно нежно и тепло.
– Стешенька, пожалуйста, давай поговорим…
– Не хочу от тебя ничего слышать!
– Стеша…
– Ты бросила меня!
От ее крика, наверно, содрогнулся весь лагерь. Те немногие, кто еще не обратил внимания на разворачивающуюся сценку, уже не сдерживали своего любопытства.
Я стоял как вкопанный, не зная: броситься бежать, пока не поздно, или все же попытаться успокоить свою подругу.
– Стешенька… – молила девушка.
Ее рука потянулась к дочери, однако та отвернулась и бросилась прочь.
Вскоре, поняв, что представление окончено, публика вернулась к своим делам. Нерадивая мать все так же недвижно смотрела вдаль, а мы с Викой молчали, потому что не знали, что делать в данной ситуации.
– Ладно, я пойду, а то меня там мама, наверно, уже заждалась, – наконец сказала Вика и скрылась с глаз.
Я тоже поспешил к своим родителям. С одной стороны, меня пожирала совесть оттого, что я, по сути, сбегаю с поля брани, но с другой – что мне оставалось делать? Может, мне и жалко эту женщину, но раз Стеша сказала, что ее бросили, значит, она получила по заслугам.
– Привет! – с улыбкой меня поприветствовал меня отец. – Что это у вас там за страсти такие разворачиваются среди белого дня?
– Да так, семейные разборки, – отмахнулся я.
Слава богу, расспрашивать дальше он меня не стал. Возможно, решил проявить такт и не омрачать радостную встречу серьезными разговорами, а возможно, просто не счел событие важным. В любом случае я был ему благодарен, так как не хотел вдаваться в детали. В конце концов, это проблема матери и дочери, и посторонним в их разборки лучше не вмешиваться. Так я, по крайней мере, думал.
[1] Леди Альсина Димитреску – персонаж компьютерной игры Resident Evil Village.
[2] Российская золотая монета достоинства 10-15 рублей. Чеканилась в 1755-1805 и 1885-1917 годах.
Глава 14. Мать и дочь
Солнце светит, птички поют и пушистые облачка, словно хлопковые комочки, проплывают по голубому небосводу. Сегодня хороший день, слишком хороший, чтобы омрачать его чьими-то проблемами.
– Значит, у тебя все хорошо, – сказал отец, как бы подводя итоги.
Мама ласково провела ладонью по моим волосам, а Валера шел рядом и улыбался. Обычно ему нет до семьи дела, так как он всегда чем-то очень занят, но сегодня брат приехал вместе с родителями, чтобы повидаться со мной.
Мы размеренно гуляли по лагерю, я рассказывал родителям о своих приключениях в «Восходе», а те удивлялись, будто даже не веря, что это правда их сын. Я рассказал им о сложностях первых дней, о том, как я постепенно стал привыкать к течению жизни здесь и о новых друзьях. Речь зашла и о театре, мама показала мне запись выступления. Должен сказать, что Михаил Владимирович не соврал, и я даже не поверил, что шкет, выступавший в роли Алеши, это на самом деле я.
– Скажи, а тебе нравится кто-нибудь из девочек? – наконец задала мама самый «животрепещущий» вопрос.
Если составить рейтинг самых раздражающих вопросов, то вопросы про любовь оказались бы на втором месте, сразу после тех, что про школу. Иногда складывалось впечатление, что у родителей руки чешутся скорее женить меня на ком-нибудь.
– Да нет, не особо, – попытался уклониться я.
– А как же та девочка из вашего отряда, с которой ты подружился? Она симпатичная?
– Даша-то? Ну да, она самая красивая в нашем отряде, но мы с ней просто дружим и все.
Тем не менее родителей таким ответом не остановить, в мыслях они уже меня сосватали.