Выбрать главу

– Ладно, ловлю на слове.

Наверное, это можно было считать моей победой. Я открыл дверь, пропуская Стешу.

Мы спустились по лестнице и вышли из общежития. Девочка не выказывала никакого сопротивления и покорно шла рядом со мной. Однако не прошли мы и десяти метров, как она остановилась.

– А о чем мне с ней говорить? – спросила Стеша.

Я посмотрел на ее взволнованный, растерянный вид и не смог сдержать улыбки:

– О чем угодно! Вы не виделись почти четырнадцать лет, наверняка у вас найдется, о чем поговорить. Ты только главное – не сворачивайся как ежик, выставив иголки, не бойся проявлять интерес. Можешь для начала рассказать ей о своей жизни в лагере, наверняка у тебя уже скопилась масса впечатлений!

– Это точно!

Описать сложно, насколько было отрадно видеть ее улыбку сейчас, после нашего нелегкого разговора.

Мы прошли улочку и вскоре вышли к той самой дорожке, на которой я повстречался с Евдокией Макаровной. Как и ожидалось, она ждала меня на все той же скамейке. Завидев нас, женщина встала, явно не ожидая, что я приду не один, и тем более, что я приведу Стешей.

– Здравствуй, мам, – пряча взгляд, сказала девочка.

Женщина посмотрела на меня с немым вопросом, выглядела она действительно ошеломленной. Значит, мой сюрприз удался на славу!

– Кажется, вы хотели о чем-то поговорить, – сказал я, улыбнувшись.

– Стеша, – обратилась к моей подруге женщина, – я знаю, как тебе это противно… Но ты не против, если мы присядем и немного пообщаемся?

– Хорошо, – вполголоса ответила девочка.

Обе дамы сели на скамейку, держась на расстоянии. Точнее, Стеша устроилась на самом краю лавочки, стараясь сохранить дистанцию.

– Ты видела, какие гостинцы я тебе привезла? Я туда булочек положила, сама испекла. Попробуй, они очень вкусные!

– Хорошо…

Девочка сидела, не поднимая головы. Но в ней не чувствовалось признаков недовольства или агрессии, скорее, она просто стеснялась.

Внезапно в кармане завибрировал телефон. Достав его, я едва не упал в обморок. На экране высвечивалось шесть пропущенных и сообщение от отца: «Ты где?».

Я в панике набрал номер отца. После нескольких гудков наконец послышался грубый, недовольный голос:

– Алло, ты куда пропал?!

– Извини, забыл предупредить! У меня тут возникло срочное неотложное дело!

– Какое? Ты сейчас где?

– Ну, э-э…

Я понятия не имел, как обозначить свое местоположение.

– Короче, мы сейчас у столовой, – прервал меня отец. – Тебя еще долго ждать?

– Ну мне тут надо закончить с делами…

Я посмотрел на Стешу, встретился с ней взглядом. Словно прочитав мои мысли, девочка кивнула.

– А, все, уже закончил! Сейчас прибегу!

– Давай.

Услышав на том конце одобрение, я повесил трубку и обратился к сидящим на скамейке дамам:

– Ладно, мне пора бежать, увидимся!

И, помахав им на прощание, бросился на всех парах. Оставалось только надеяться, что Стеша справится и без моей поддержки.

***

Время уже шло к вечеру, и родительский день также близился к своему завершению. Попрощавшись со своей семьей у ворот «Восхода», я шел по дорожке, не зная, чем себя занять. Откуда-то все еще доносились веселые крики, однако присоединяться к ним не было желания. Наверно, сказывалась вечерняя усталость, в конце концов за сегодня я уже успел получить массу впечатлений.

– О чем задумался?

Внезапно прямо под боком послышался знакомый голос, перед глазами возникла знакомая улыбка с ямочками.

– Да так, о ерунде всякой.

Если честно, я сам толком не знал, о чем думал. В голове обычный рой мыслей.

– У тебя довольно милые родители, – сказала Даша, улыбаясь от уха до уха. – А тот парень, он твой брат?

– Ага.

– Тот самый бизнесмен? Довольно симпатичный!

– Ага, – я криво улыбнулся. – А твои родители тоже уже уехали?

– Моя мама не приехала, – ответила Даша.

Точно! Как я мог забыть о ее семейной ситуации? Она же сама мне говорила, что не в ладах с матерью!

– Прости, – невольно извинился я.

– За что ты извиняешься? – усмехнулась в ответ девушка.

– Ну, просто…

– Сема, ты ни в чем не виноват! Ты должен искоренить эту дурацкую привычку извиняться за все и за всех! – Даша строго посмотрела на меня, но потом улыбнулась так, как могла только она.

– На самом деле я рада, что ее не было, уж лучше гром с грозой!

– Вот как…

На ее смех я мог лишь неловко улыбаться.

Повисло неловкое молчание. На самом деле меня мучал один вопрос, однако все никак не удавалось подобрать подходящий момент, чтобы задать его.

– Слушай, – наконец решился я. – А что случилось с твоим отцом после того, как твои родители развелись?