Спустя время болевые ощущения стали понемногу отпускать. По крайней мере настолько, чтобы я смог натянуть носки. Одевшись, я поковылял по коридору и далее вниз по лестнице на первый этаж.
Комната вожатой располагалась в правом крыле недалеко от входа. Я тихо шагал, дрожа от мысли, что сейчас вот-вот выйдет Татьяна Николаевна на пару с Тамарой Викторовной и спросят: «Сема, ты чего делаешь в такой час? Почему не спишь?».
«А я просто в туалет шел…»
Большой вопрос, поверит ли она мне, когда я вот так крадусь посреди ночи.
Наконец я добрался до двери, ведущей на улицу. На телефоне было без одной минуты полпервого ночи.
Ладно, прийти я пришел, а что дальше?
Я облокотился о стену напротив полочки с обувью. Мысль, что меня могут застукать в любой момент, не давала покоя, но еще больше волновал вопрос: зачем вообще Стеше вздумалось тащить меня куда-то в такой час?
Одна минута. Две. Вскоре телефон показал время 00:33. Стеша сказала явиться сюда в полпервого, но что дальше? В мою голову уже начали закрадываться мысли, а не розыгрыш ли это, когда вдруг рядом послышался тихий стук. Я вышел в коридор и увидел по ту сторону окна таращащую глаза Стешу. Увидев меня, девочка скорчила угрожающую гримасу, начала что-то говорить, забавно жестикулируя, однако через пластиковое окно ничего не было слышно.
Я развел руками, ясно показывая, что ничего не понимаю. Тогда Стеша скорчила такую моську, что я уже не знал, бояться мне или смеяться. Хотя скорее бояться, если учитывать, как она яростно показывает мне свой правый хук. Но вскоре до меня дошло, что девчонка просит открыть окно. В принципе, это было стандартное пластиковое окно, как в моей комнате, так что проблем не возникло. Ручка поддалась не сразу, но я все же смог повернуть ее в нужное положение. Створка открылась, и в лицо тут же повеяло свежим ночным воздухом.
– Ты где был?! – тут же услышал я грозное шипение. – Я же сказала в полпервого быть тут как штык!
– Дак я здесь уже пять минут сижу! – так же шипя ответил я.
– И чего ты там сидел? Так сложно было что ли сигнал подать?
– Дак ты хотя бы объяснила, что задумала! Сказала к пол первому быть у двери? Ну дак я пришел! Я, что ли, экстрасенс – твои мысли читать?
– Ладно, – успокоилась Стеша. – Оставим это на потом. Времени мало, давай перелезай.
– Что?
– Перелезай, говорю!
Ну да, логично. Не угостить же яблоком она меня сюда пригласила.
– Зачем?
– За хлебом!
Стеша грозно подбоченилась, ясно намекая, что задавать вопросы, протестовать, пытаться обжаловать – бесполезно. Она задалась целью и в любом случае достигнет ее, а от меня требуется лишь молча слушаться и выполнять ее капризы.
– Ох, ладно, – согласился я. – Подожди, обуюсь только.
Не знаю, что этой девчонке взбрело в голову, но, думаю, лучше подчиниться. Я надеюсь, что мы не покинем пределы лагеря, хотя эта ночная вылазка уже сама по себе серьезное нарушение правил. Наверно, стоило попытаться как-то возразить, но если наш спор разбудит взрослых – тогда точно пиши пропало.
Я перелез через окно, едва не упав лицом вниз, после чего прикрыл створку, дабы скрыть следы побега.
– Идем, – коротко сказала Стеша перед тем, как направиться куда-то в темноту.
Шагая вслед за девочкой, я не узнавал окрестности. Ночной, словно лишенный жизни «Восход» напоминал мне сцену из фильмов ужасов. Того и гляди, из какого-нибудь куста выползет монстр или маньяк и порешит меня как типичного подростка из американских хорроров. Однако пугало не только это.
– Слушай, а ты тоже… через окно вышла?
– Ну конечно! – девочка ответила на мой вопрос так, будто я спросил самую глупую вещь в мире.
– А что, если кто-нибудь закроет окно?
– Тогда будем ночевать на улице.
Я спросил шутя, но, к моему удивлению, ее ответ прозвучал совершенно серьезно.
– В самом деле? – усмехнулся я.
– Да, будем сидеть и ждать утра.
Я уже жалел, что подписался на это. Задумка Стеши изначально не сулила ничего хорошего, но я надеялся, что она окажется мелкой шалостью, а не опасной авантюрой.
– Ну хоть скажи, куда мы идем. Я должен иметь хотя бы малейшее представление о том, ради чего рискую.
– Скоро узнаешь…
Мне показалось или она хихикнула? Как назло, в темноте было не разглядеть.
– Ну, можешь хотя бы намекнуть?
– Хорошо, – неожиданно согласилась Стеша. – Оно всегда перед нами, но мы редко обращаем на него внимание.
Я огляделся по сторонам лишь для того, чтобы убедиться, что в такую темень обращать внимание просто не на что. Я подумал посветить своим телефоном – как и в любом современном смартфоне, в нем есть фонарик, – но вспомнил, что не прихватил его с собой.