Выбрать главу

– Выходит, я совсем не бесстрашный, – усмехнулся я.

– Как и я…

Девочка протяжно вздохнула, словно испуская неведомую тяжесть из своей груди перед тем, как продолжить:

– Знаешь, мы во многом похожи. Я тоже много чего боюсь и много в чем сомневаюсь. И агрессирую постоянно не потому, что такая злая или плохая. Просто я всего боюсь, всего и всех…

Голос Стеши дрогнул, но вскоре на ее лице заиграла улыбка.

– Но ты заставил меня многое переосмыслить: что доверять кому-то не так уж страшно, что есть много хороших людей, которые помогут тебе в трудную минуту. Если честно, когда я побывала в вашем отряде, то едва не заплакала от счастья. Так много хороших и приятных людей я еще никогда в жизни не видела. А ваша вожатая, Татьяна Николаевна, – она словно ромашка! На нее смотришь и как-то само собой хочется улыбаться. Я поняла, что не хочу и дальше сидеть, как кикимора в болоте. Я хочу хотя бы немного радости в своей жизни! Поэтому, Сема, давай вместе бороться с нашими страхами. Я, может, маленькая и слабая девочка, но буду поддерживать тебя, что бы ни случилось! Даже если мне нечем помочь, тебе все равно будет легче, если ты поделишься своими переживаниями.

Помнится, я ей что-то такое говорил, а теперь она успешно использует это против меня.

– Хорошо, – ответил я, пытаясь скрыть свое смущение. – Спасибо…

Ночной воздух был свеж и становился все холоднее, а я, как назло, взял лишь легкую одежду. Но рука Стеши была все такой же теплой, и я чувствовал, как это тепло передавалось мне. Посему не преминул взяться за нее сильнее, на что девочка ответила взаимностью и мягко сжала мою ладонь.

***

Время шло. Ветер колыхал веточки яблони, тихо шелестя листьями. Мы со Стешей лежали под ее кроной, держась за руки, и молчали, глядя на звездный небосвод. Ни у кого из нас не возникало желания нарушить тишину случайным словом или фразой. Будто мы боялись спугнуть это приятное умиротворение, что окутало нас, подобно одеялу. Возможно, по этой причине мой страх, хоть и не ушел окончательно, все же ослабил хватку.

– Да, это и вправду красиво, – вдруг вырвалось у меня.

Действительно. Если не думать, что где-то там притаилась черная дыра, норовящая уничтожить все в поле своей гравитации, или летит камень размером с Мексику, то звезды – это очень красиво.

– Слушай… – вдруг обратилась ко мне Стеша.

– М-м-м?

Я посмотрел на девочку. Та же отвернулась, словно прячась от моего взгляда. Было видно, что дальнейшие слова давались ей нелегко, но после пары неуверенных междометий она все же повернулась ко мне и решительно спросила:

– Скажи… У вас с Дашей все серьезно?

Глубокий протяжный вздох сам собой вырвался из моего нутра.

– Боже… Ну почему, почему все смотрят на нас, как на какую-то парочку? Да, мы хорошо, можно даже сказать, отлично ладим. Да, в прошлом имел место быть один странный инцидент. Но ведь это не значит, что теперь между нами есть что-то особенное! А все уже готовы нас чуть ли не венчать!

– Получается, между вами ничего нет? – Стеша смотрела на меня не то с удивлением, не то с надеждой.

– Ну конечно! Откуда там вообще чему-то взяться? – несмотря на всю кажущуюся уверенность, мой голос дрожал так, что я с трудом выговаривал слова.

– Вот как…

Лицо девочки вмиг просияло. Казалось, что даже ее глаза в свете звезд засияли ярче.

– А тебе зачем это знать? – решил поинтересоваться я.

Стеша вновь отвернулась, пряча свое лицо.

– Ну, а сам-то как думаешь? – обиженно пробурчала она.

В голове крутилось множество теорий, однако среди всех выделялась одна наиболее логичная и в тоже время самая невероятная.

– Боже! – усмехнулся я. – Неужто я тебе нравлюсь?

Слова прозвучали как шутка, и это должно было быть шуткой, но я тут же почувствовал, как ее пальчики мягко сжали мою ладонь.

– Ну вот, угадал… – тихо произнесла она.

Стеша улыбалась в полутьме, мои щеки пылали, а сердце пустилось вскачь. Это первый раз в моей жизни, когда девушка, хоть и не напрямую, призналась мне в любви.

– Ясно… – только и смог я вымолвить к своему позору. – И с каких пор?..

– Не знаю, – сказала девочка, устремив свой взгляд в небо. – Еще с шестого класса наверно.

Это ведь уже больше года! Она знала меня еще до поездки в лагерь?

– Стоп! Ты учишься в той же школе, что и я?

– Ага, представь себе! – усмехнулась Стеша.

Наверно, в этом нет ничего удивительного. Я мало кого знаю в своей школе, за девять лет учебы окружающие меня люди стали не более чем фоном. Даже если мы и встречались когда-то, она была для меня лишь очередным прохожим, неотличимым от сотен других.

– Ну, чего молчишь?

Стеша дернула меня за руку, отчего я несколько встрепенулся.