А вот Стеша, похоже, особо и не переживала. Девочка весело уплетала свой завтрак как ни в чем не бывало. Даже немного обидно, что один я тут терзаю себя сложными мыслями. В какой-то момент возник вопрос: а не шутка ли все это? Стеша, наверно, решила меня просто подколоть, а я воспринял все слишком серьезно. А теперь накручиваю себя на пустом месте.
– Поздравляем с днем рождения! – сказал вдруг Владимир в свойственной ему официальной манере.
– С днюхой тебя! – тут же подхватил Савиков.
– Спасибо, – дежурно улыбнулась им Стеша.
Наверно, мне тоже следовало ее поздравить. Однако, как я ни храбрился, казалось, что момент упущен, и теперь мне остается лишь молча есть свой завтрак, игнорируя совесть.
Я доел омлет и принялся допивать чай. Чай был сладкий и пить его просто так было кощунством, потому мне приглянулась свежая корка хлеба. Не зря говорят: «Хлеб всему голова». Можно обойтись без фуа-гра, моцареллы и лососевой икры, но без хлеба – нет! Помните знаменитую фразу кота Матроскина о том, что бутерброд нужно есть, кладя колбасой на язык? Я готов возразить, ведь это не хлеб делает колбасу вкуснее, а колбаса делает вкуснее хлеб.
– Верно, Штирлиц?
– А?
Из раздумий о важности хлеба меня вывел Савиков. Парень смотрел на меня, ожидая какого-то подтверждения, а я только и мог, что непонимающе хлопать глазами.
– Что «верно»? – с глупым видом переспросил я.
– Блин, ну Штирлиц! – закатил глаза Савиков. – Ты, как обычно, где-то не здесь!
Стеша прикрыла невольную улыбку, Владимир также не сдержался и сухо усмехнулся.
– У него там свои игры, – сказал он. – Ему наши не интересны.
Его подколка разбудила во мне любопытство:
– Какие еще игры?
Я посмотрел на Савикова. Тот сверлил меня взглядом, будто все еще ожидал ответа на свой вопрос. Но, видимо, не дождавшись, тяжело вздохнул, как бы говоря: «Ну что с тобой поделаешь?».
– Мы обсуждали, что вы с поэтессой можете зайти к нам в игровой клуб.
От его слов я весь зажегся, словно лампочка. Чувство приятного предвкушения, словно разряд тока, прокатилось по телу, поражая мышцы и заставляя мой указательный палец ритмично двигаться, постукивая по столу.
– Ваш театральный клуб же не сильно занят? – поинтересовался Савиков, обращаясь одновременно ко мне и ко Стеше. – Приходите к нам, отпразднуем день рождения как полагается!
– Ну я не так много знаю игр, – скромно сказала девочка. – Да и в те, что играла в основном такие...
Мне почему-то на ум сразу пришел Sims 3 или 4 и прочие девчачьи игры.
– А в какие игры ты играла? – все же решил поинтересоваться я.
– Ну… – неопределённо протянула Стеша, будто задумавшись стоит ли сознаваться: – Разве что в Minecraft немного.
Ну это еще вполне приемлемо.
– А еще в Ведьмак 3.
А вот это уже неожиданно!
– Ну вот! – тут же просиял Савиков. – Значит, мало-мальски с играми знакома. Давай, зайдешь, развеешься!
Девочка сморщилась, впав в глубокую задумчивость. Будто ее внутренние весы все никак не могли склониться к определенному ответу.
– Давай, соглашайся, – попытался я подтолкнуть Стешу к правильному решению. – У них там даже VR-игры есть.
– Да, у нас есть VR-шлемы, – подтвердил Савиков. – Ты же никогда не играла в VR? Со Штирлицем вместе приходите, поиграете.
Если бы я был собакой, то мой хвост уже поднял бы вихрь. Я посмотрел на Стешу, не в силах скрыть свой молящий взгляд. Ее губы сжались, а глаза забегали. Она определенно уже сделала выбор, но что-то внутри нее все еще колебалось.
– Можешь не беспокоиться, лезть к тебе никто не будет, мы там все как одна семья. А если что, я и Штирлиц во всем разберемся.
В подтверждение этому я мужественно выпятил грудь, хлопнув по ней пару раз.
– Да не в этом дело, – отмахнулась Стеша. – Просто я стесняюсь вот так просто уйти в другой клуб, вдруг Михаил Владимирович будет ворчать…
– С чего бы!? – усмехнулся Савиков. – Здесь же не тюрьма, чтобы тебя на привязи держать, отпросились да пошли!
– Ага, – подтвердил я. – Если что, я готов умолять его на коленях.
После представления наш клуб не особо занят. В основном мы играем в разные игры, пробуем себя в мелких сценках и просто весело проводим время. Не думаю, что Михаил Владимирович будет против того, чтобы кто-то из подопечных посетил другие клубы. Наверно, я бы и сам мог как-нибудь сходить, но, как это обычно бывает, пока кто-нибудь не подтолкнет – сам не решишься.
Девочка сделала скептическое лицо, явно разгадав мои корыстные намерения, но вскоре глубоко вздохнула и наконец приняла решение:
– Ладно, если Михаил Владимирович не будет возражать, то я согласна.