– Ты про Дашу, что ли? – спросила она.
– Ты что, ее знаешь? – удивилась собеседница.
– Она моя сестра, – мило и непринужденно улыбнулась Стеша. – Между прочим, не стоит верить всему, что говорят, а теперь, если вы не против, нам пора. Идем, Сема.
Нахальная разлучница быстро превратилась из фурии в безобидного голубя. Без лишних разговоров Стеша повела меня прочь от этого капкана.
– Учти, если ты ее расстроишь, я тебя лично прибью! – отчаянно бросила мне вслед «красная», как бы говоря: «Это еще не конец!».
– Очень боюсь! – ответил я ей.
– Зачем ты им все рассказал? – зло и тихо, чтобы никто ненароком не услышал, поинтересовалась Стеша.
– Они угрожали мне, грозились вырвать ногти! – соврал я, не желая вдаваться в подробности того, как меня раскрыли. – К тому же я им не все рассказал…
– Вот как… – тихо сказала девочка, поняв мой намек.
Щеки Стеши порозовели, а на лице засияла легкая улыбка. Повисла неловкая пауза, которую, как назло, нечем было заполнить. Мы словно забыли человеческий язык и просто молча шли, пряча друг от друга глаза.
И все же меня немного радует, что у Стеши появились друзья, которые о ней так заботятся.
***
Дальнейшие полдня мы не виделись со Стешей. Даже на обеде она предпочла компанию Вики и других девочек моей, а на беге «сороконожек» мы и вовсе были соперниками. Одним словом, у меня было достаточно времени подумать о наших отношениях и в то же время его не было вовсе. Темп жизни в «Восходе» как будто намеренно не давал мне сосредоточиться на своих проблемах. Впрочем, сюда, наверно, и приезжают, чтобы не думать о них.
И вот наконец настало клубное время. Как и было уговорено, мы со Стешей отпросились у Михаила Владимировича и направились в игровой клуб.
– О нет! Нет, нет, нет, нет, нет!
– Давай! Чего ты боишься?
Я стоял на вершине небоскреба, а прямо передо мной на огромной высоте висела деревянная доска, приглашающая на себя встать. И, разумеется, не надо быть гением, чтобы предсказать дальнейшее развитие событий. До этого я уже прошел множество испытаний: меня закапывали заживо, распиливали, забрасывали пауками. Но я все стойко выдержал и был полон решимости дойти до конца. Пока не попал сюда…
– Давай, не дрейфь!
– Это же виртуальная реальность!
Хоть я и видел себя на крыше небоскрёба в центре неизвестного города, на самом же деле я находился в помещении игрового клуба и сейчас впервые пробовал VR-игры. В данный момент я прохожу игру, проверяющую тебя на различные фобии, и, как вы уже, наверное, поняли, застрял на уровне с акрофобией*[1]. Сквозь шум ветра и крики птиц, доносящиеся из наушников, я отчетливо слышал голоса своих товарищей и других участников клуба, призывавших меня идти вперед, но был не в силах даже шевельнуться.
– Реальность, может, и виртуальная, но инфаркт-то я могу словить настоящий! – отвечал я им.
Несколько раз я теребил сенсорную кнопку на одном из контроллеров у себя в руке. Мой аватар двигался туда-сюда, но взойти на эту злосчастную доску никак не решался. Один только взгляд вниз повергал в ужас.
– Штирлиц, ты чего как не мужик? – вдруг послышался голос Савикова. – Давай, just do it!
– Just do it! – повторил кто-то его слова, и вскоре все как один начали повторять: – Just do it!
Не скажу, что это прибавляло мне храбрости. Однако внезапно я услышал голос, которого не ожидал услышать:
– Давай, Сема, не бойся! – воскликнула Стеша. – Твой страх у тебя в голове, не поддавайся ему, просто сделай это!
Она играла в то же, что и я, но, похоже, закончила раньше. Слова девочки были сродни выстрелу стартера. Не то чтобы они меня сильно вдохновили, но мысль о том, что Стеша сейчас смотрит на то, как я позорно тушуюсь перед иллюзорной высотой, погнала меня прямо навстречу страху. Я зажал сенсор, и мой аватар взошел на эту проклятую доску. А дальше случилось то, что должно было случиться – доска треснула и моя решимость полетела вниз вместе со мной.
– А-а-а, черт! – непроизвольно выругался я.
Этажи стремительно проносились мимо, как жизнь перед глазами. Хоть я и знал, что стою на полу, мое тело казалось абсолютно невесомым. Словно я и вправду нахожусь в свободном падении. Грешная земля приближалась с ужасающей быстротой, все мое тело сжалось в предчувствии сильного удара и… Ничего. Мой аватар спокойно приземлился на тротуар, не подняв даже облачка пыли. Вдруг все почернело, я оказался в полнейшем мраке, и через несколько секунд меня выбросило в лобби перед главным меню. Похоже, игра была пройдена.
– Уф…
Я снял шлем, протерев запотевшие веки. Наконец виртуальные пространства сменились миром реальным. Теперь, когда тело очутилось в каком-то смысле на земле, его охватила приятная легкость, словно я скинул оковы или окунулся в эфир.