Время клубов закончилось, близился ужин. По пути в столовую Стеша без умолку щебетала о своих впечатлениях от игр. Она была словно маленький ребенок, который впервые побывал в парке аттракционов. Я просто не смог сдержать улыбку при виде этого умилительного зрелища, хоть и пропускал почти все, что она говорила, мимо ушей.
– Ну, так в итоге тебе понравилось? – подвел черту я.
– Еще бы! Это было так круто!
Глаза Стеши сверкали, как два изумруда. Трудно было поверить, что не так давно эта задорная девчушка пряталась по углам, практически ни с кем не контактируя.
***
Хоть утром стояла хорошая погода, к вечеру небо заволокли тучи. Мои предположения оказались верны. Впрочем, на улице по-прежнему было тепло.
Солнце постепенно клонилось к закату. До отбоя оставалась какая-то пара часов, но пока он не наступил, всем велено веселиться! С площади на весь лагерь гремела музыка, и все больше обитателей «Восхода» стекалось к эпицентру этого шума.
Дети пускались в пляс кто во что горазд, а взрослые, словно в поддержку, подхватывали их движения. Я аккуратно пританцовывал с краю, подальше от основного веселья. Подобные мероприятия для меня сродни погружению в воду в бассейне или в каком-нибудь водоеме: поначалу все тело сковывает легкий дискомфорт от смены среды, но после того, как привыкнешь, тебя уже за уши не вытащишь.
Я окинул взглядом всех присутствующих, про себя отметив, что узнаю в лицо уже большую часть из них, некоторых и по именам. Многие надели яркие наряды, желая как-то выделиться или привлечь внимание. Даже я перед тем, как прийти сюда, переодел футболку и джинсы.
Конечно, для такого мероприятия лучше подошли бы шорты или хотя бы бриджи, но таких предметов в моем гардеробе не было от слова совсем. Откровенно говоря, там вообще мало что было. Эту футболку – белого цвета поло – я вовсе надел только потому, что она не такая унылая в сравнении с остальными моими вещами. Я не испытывал большого интереса к одежде и мог годами ходить в одном и том же. Душные походы по магазинам меня быстро утомляли, и потому я всегда стремился брать все по минимуму и лишь при необходимости. Мои потребности вполне закрывал любой, даже самый убогий наряд. Наверно, если бы не родители, ходить мне как бомжу в драных штанах и затасканных футболках.
«А какая разница? Меня ведь все равно априори никто не любит, зачем тогда стараться выглядеть хорошо?» – так мне казалось раньше.
Хорошо, что перед отъездом в лагерь мама заставила меня зайти с ней в магазин и таки купить мне хоть какую-то мало-мальски красивую одежду, за что теперь я ей очень благодарен.
А вот Савикову всегда было что надеть. В отличие от меня, у него было по меньшей мере несколько комплектов в разных стилях, которые он менял в зависимости от погоды или настроения. Сейчас он наслаждался танцами в ярко-красной гавайке поверх белой футболки с джинсовыми шортами, что очень сильно выделяло его на общем фоне. Видимо, почувствовав, что кто-то сейчас оценивает его стиль, он встретился со мной взглядом и, не прекращая танцевать, направился ко мне.
– Привет, Штирлиц! – бодро поприветствовал меня он.
– Привет, – более скромно ответил ему я.
– Чего не танцуешь?
– Да так, разогреваюсь пока.
– Че-то ты долго разогреваешься!
Действительно, все уже вовсю веселятся, а я до сих пор как бедный родственник двигаюсь в энергосберегающем режиме.
– Давай! Веселей-веселей! – закричал он и в кураже вскинул руки, громко завыв: – У-у-у-у-у-у-у!
Я не смог сдержать смеха, а Савиков, видимо, ожидая такой реакции, подмигнул мне.
– Давай, че ты как не свой! – говорил он, утанцовывая меня в глубь веселящейся толпы.
Ну, делать было нечего, так что я не стал сопротивляться и последовал за ним, также уходя в раж. Музыка, танцы, веселые крики – все слилось в причудливый калейдоскоп. И я был частью этой красочной, постоянно переливающейся картины.
Я никогда не понимал, почему люди, в особенности молодые, так любят такие вот танцевальные способы развлечься. Какой смысл во всех этих клубах, вечеринках и так далее? Несуразно двигаться, заучивать какие-то телодвижения, сверкать на танцполе – зачем все это? Но теперь я понял, насколько все на самом деле просто. Глупо было даже пробовать искать какие-то рациональные ответы, ведь никакого глубокого смысла просто нет! Дать волю своим эмоциям, выпустить чувства, зажатые в стенах души – вот ради чего люди идут танцевать! Где еще можно так хорошо выразить себя, как не на танцполе?
От грохота музыки и постоянных ритмичных телодвижений у меня уже начала кружиться голова. Но тут музыка стихла, ее сменила другая, куда более спокойная и нежная, ласкающая слух, словно морской бриз. Начавший играть медляк кардинально поменял царившее на танцполе настроение. Обитатели «Восхода» стали быстро образовывать пары. Мальчики приглашали нравящихся им или просто симпатичных девочек. Ну и девочки, конечно, не упускали возможности пригласить приглянувшихся им мальчиков.