Выбрать главу

– Снимаю, конечно, чтобы промыть, – спустя несколько секунд ответила она. – Да и глазам отдыхать надо.

– Ясно.

Вновь между нами повисло тягостное молчание. Как назло, никаких больше тем для разговора в голову не приходило, но тут Дина посмотрела мне прямо в глаза, и на ее лице заиграла улыбка: нахальная, надменная, но все же улыбка.

– А ты неплохо танцуешь, Дашка тебя хорошо выдрессировала, – сказала она.

Ну да, пока ноги я ей еще не отдавил.

– Не выдрессировала, а научила, – специально поправил ее я.

В ответ фрау лишь фыркнула. Однако вскоре улыбка пропала с ее лица, а взгляд вновь начал блуждать везде и всюду. Дина явно хотела что-то сказать, но не решалась.

– Слушай, – наконец обратилась она. – Помнишь наш разговор тогда в столовой?

Еще бы я забыл! То, с каким презрением она опустила меня в тот день, навсегда вырезано в моей памяти и повешено на отдельном стенде в галерее «Моменты, которые больше всего хочется забыть». Однако я не стал ничего отвечать, не столько из-за обиды, сколько из-за банального опасения случайно раскопать топор войны. Впрочем, Дина не стала дожидаться моего ответа:

– Короче, извини меня за тот раз! – неуверенно сказала она. – Я поспешила с выводами и наехала на тебя. В общем, прости.

От неожиданности я невольно округлил глаза.

– Ты чё так вылупился? – спросила Дина с недоверием.

– Да так, – пожал я плечами. – Не знал, что ты умеешь извиняться!

За такой комплимент мне тут же отдавили несколько пальцев ноги.

– Ай!

Не сказал бы, что было больно, но ради приличия все же стоило хотя бы сделать вид.

– Я не такая ЧСВшная тварь, какой ты меня представляешь!

Дина фыркнула и отвернулась, всем своим видом демонстрируя обиду.

– Ну прости! – усмехнулся я, пытаясь сгладить ситуацию. – И все же, возвращаясь к тому дню в столовой, за что ты так на меня взъелась?

Дина с недоверием посмотрела на меня, будто не зная, стоит ли говорить. Но потом все же смягчилась:

– Не было какой-то особой причины, – пожав плечами, сказала она. – Просто я поговорила с Сашкой, он мне много чего про тебя рассказал, и я подумала, что ты просто смазливый нытик-неудачник, который хочет внимания. Я таких паразитов вообще не переношу!

Такое ощущение, будто она знает, о чем говорит.

– У тебя был больной опыт в этом плане? – поинтересовался я.

Фрау на некоторое время задумалась, видимо, вновь взвешивала за и против. Через некоторое время она кивнула с такой тоской, что мне на секунду показалось, что она вот-вот заплачет:

– Ага, вроде того. Ты, наверно, уже знаешь, что раньше я была не такой.

Да, Вика как-то показывала старые фотографии Дины. Тогда ее даже за девочку было сложно принять.

– Когда я была маленькой, моего батю сбил грузовик. Мама охраняла завод, так что её целыми днями не было дома. Ну а я почти все время проводила на улице, можно сказать, выросла в бетонной чаще. Мы тогда жили в Заводском районе, слышал о нем?

Я кивнул. Довольно известное место в нашем городке. Раньше это был обычный микрорайон на окраине города со старой, еще сталинской застройкой, где жили простые работяги. Прославился он в 90-е, когда бандиты стали устраивать там свои разборки. С тех пор об этом месте бродит много недобрых слухов. Говорят, не проходит и недели, чтобы там кого-нибудь не избили или не ограбили. Интеллигентные и просто цивилизованные люди стараются лишний раз туда не соваться. Особенно ночью.

– Довольно живописное место, – заметил я.

Один раз мне довелось побывать там. Обшарпанные стены домов, напрочь убитые дворы и снующие всюду «пацанчики», косо поглядывающие на незваных гостей – всего этого хватило мне с головой, чтобы отныне держаться от этой части города подальше.

– Ага, просто шикарное, – закатив глаза, ответила Дина.

Ее сарказм показался мне довольно забавным, так что я не смог сдержать смешок.

– Ну, так что дальше? – спросил я, чувствуя, что моя подруга начала терять интерес к своему рассказу.

– Да ничего! – раздраженно ответила фрау. – Считай, мамы дома постоянно не было, а когда она была, то весь день отсыпалась после ночных смен. Жила вот так вот сама по себе, одна. Был разве что у меня один кореш, звали его Ян. У того тоже были проблемы в семье: батя алкаш, мать не лучше. Так и получилось, что мы крепко сдружились. Вместе гуляли, вместе играли, вместе курить пробовали и ходили на разборки.

– Насыщенное у тебя было детство… – не удержался я от комментария.

– Ага, я уже в двенадцать лет была заядлой курильщицей и хулиганкой, – иронично усмехнулась Дина. – Ян был старше и выше меня, но тем еще хлюпиком. Зато как он любил привлечь к себе внимание! Часто влипал из-за этого в передряги, а мне приходилось его выручать. Мы были почти как брат с сестрой.