61-75-я минуты.

МАТЧ СМЕРТИ.

ОТ ЛОБАНА.

Не игра, а мельница. Нас бьют почем зря и по чем видят. Войнович, кажется, подсказал в перерыве единственно верный план игры - нет, не план игры, а план спасения от секир башка - избиение нас. Мельница. Нас калечат. Арбитр мог бы прервать матч, но, разумеется, не Такой Матч; Матч Смерти остановить нельзя, ни один арбитр не в силах остановить Смерть, разве что тот арбитр, имя которого я уже боюсь упоминать. Пропади он пропадом этот арбитр со своим футболом!

БЕЛАЯ НОЧЬ.

ОТ БЕЛ АМОРА.

Дядя Сэм арестован. Сняли с него подтяжки; стоит рядом с ха.нтским послом, придерживает руками брюки. Мы взяты в тройное окружение. Кольцо вокруг пас угрожающе сжимается. Что там у них - примитивные танки и автоматы Калашникова? Этот котел из трех дивизий наш спец-отряд мог бы размести в три минуты, но мы умышленно безоружны.

Прерванное на полуслове сообщение: Западный комплекс уже захвачен, арестованы все - дженераль Гу-Син, Брагин, академик Капельцын, все. "Будем живы, не помрё..." Еще сообщение с Запада: оказывается, захвачены не все, морячки не сдаются! Адмирал Поплавке на всю Вселенную:

- Флот пропьем, но не сдадим!

Наверно, он хотел сказать "взорвем", но оговорился.

Ираклий с Макаром должны сдать Матч Смерти! Передать Лобану открытым текстом: сдать игру! Это приказ!

Нас глушат, приказ Лобану не передан.

75-90-я минуты.

ОТ ЛОБАНА.

За 15 минут до конца все еще 5:1. Все наши старички уже стоят. Их бьют - удары с оттяжкой, как плетью. "..." Приобов вдвое больше, они научились "оборотню" в процессе игры. Замкнули кольцо, стали в хоровод и бьют. "..." Попали. 5:2. Макар не виноват, били в упор.

Через две минуты 5:3. "..." Прорвало плотину, сливай воду.

За три минуты до конца - 5:4.

Приобов уже не остановить. Их больше. Их много. Они забьют еще один гол. Я уверен, что они успеют забить этот гол. Я даже болею за них. "..." Касан забивает гол.

5:5.

БЕЛАЯ НОЧЬ.

Сорок пять минут истекло. Племяшина нет. Взрыва нет. У нас ничего не происходит. Хантский посол расстегивает пуговицу на животе и выхватывает кинжал. В случае конца Вселенной он сделает себе харакири.

Вряд ли успеет. "..."

Пришло сообщение: в Матче Смерти счет 5:5. Как видно, Макар с Ираклием взялись за дело. Назначено дополнительное время. Хантский посол прячет кинжал, снимает одно кольцо окружения и отдает дяде Сэму подтяжки.

ПЯТИМИНУТНЫЙ ПЕРЕРЫВ.

Приобский Хант сидит в кресле, его телохранители утирают кровавые сопли. Президент д'Эгролль вернулся в ложу.

В ангар не уходили, повалились прямо на полигоне. Теперь надо играть на зубах. Наши железнодорожные негры совсем плохи, кровавые пузыри на губах. Нифуяся им не помощник. Все сдохли. Но и приобам настал конец. У Шустряка хлещет кровь изо рта. Войновича, кажется, хватил удар, доктор Вольф при нем. И посматривает на меня. Теперь будем играть до первого гола. Меня качает вверх-вниз и тудасюда... Ко мне спешит доктор Вольф... Все кончено. В меня закрадывается страшное подозрение. Нас кто-то продал, предал, сдал игру Приобскому Ханту! Не знаю кто. Президент?!

"..." Это конец.

БЕЛАЯ НОЧЬ.

Нештатная ситуация: Саши Племяшина нет вот уже пять минут.

Взрыва нет.

Кажется, это в самом деле конец.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ.

ПЛЕЙ-ОФФ.

ГОЛ СМЕРТИ.

БЕЛ АМОР.

Это был еще не конец, а тяжелый инфаркт у Лобана,- хорошо, что доктор Вольф был недалеко, обоих Главных тренеров - Лобана и Войновича увезли в Федеральный госпиталь, и они не увидели ни гола смерти, ни конца Вселенной, им уже было все равно.

СТЕПАН МАЗИЛА.

Лобана увезла "скорая", и я на 11 минут сделался Главным тренером. Началась ненавистная мне обвальная игра, когда атакуй-не-атакуй, все равно получишь.

Нужно забить, а как забить - никто не знает, все куда-то несутся, сломя голову. Даже Ванька не усидел в центре притяжения, а пошел, пошел - куда ты пошел?! - пошел разбрасывать протуберанцы. Никто из наших уже не играл, а только гоняли (ползали!) по полигону и пинали эту несчастную планету. Пробовали играть от Фонаря, но и Фонарь уже не светил. Президент д'Эгролль сидел без лица. Приобы были не лучше. Хуже. Приобского Ханта тоже не было видно - над его креслом суетились белые халаты.

ГОЛ СМЕРТИ.

ОТ СТЕПАНА МАЗИЛЫ.

Гол смерти - я уже подозревал, что этим голом все закончится,- мы пропустили бестолковый,- как раз то редкое происшествие, когда Макар с Ираклием "пустили бабочку". Сейчас об этом я говорю спокойно, потому что этот пропущенный гол по сравнению со взрывом Вселенной не кажется мне какой-то уж трагедией; этот гол, забитый на 11-й минуте дополнительного времени Матча Смерти, прозвучал (если только гол может прозвучать,- думаю, может!) одновременно со взрывом Аити-Вселениой.

ДОКТОР ВОЛЬФ.

Вот этот гол: оплавленная плаиетка (в начале матча стерильная, дезинфицированная, проверенная мной и тремя комиссиями) после отбойной свечи кого-то из приобов планировала на ногу Ираклию но крутой, но несложной тангенсоидной траектории. Ситуация была неопасной, надо было только прикинуть угол геодезического смещения, переключить скорость и сыграть по мячу (можно было вообще ничего не прикидывать и не переключать, а просто и импульсивно сыграть хоть как-нибудь). Но в этот момент Макар крикнул Ираклию:

- Играй!

Выяснений "кто виноват?" не было.

Оказалось, что Ираклию вместо "Играй!" послышалось: "Играю!", и он уступил планету Макару. Обычная - детская! - ошибка, несогласованность бека и голкипера. Но ошибка голкипера больше - в таких случаях голкипер должен кричать: "Я!"

Ираклий неожиданно увернулся - даже шарахнулся в сторону,- и планетка, подпрыгнув на какой-то узловой подпространственной кочке, как бы нехотя и с удивлением - Макар бросился и достал ее кончиками даже не пальцев, а перчатки,- пересекла линию рамки.