Сама в шоке, поэтому стою и хлопаю глазами, не в силах поверить, что и правда только что вместе с девчонками не попала под колёса Боровому.
- Ой, Маш, а это кто? - дергает меня за рукав Аля.
- Это твой парень, да? - придирчиво прищуривается Варя.
- Какой парень, ты что?! - в ужасе смотрю на Варю. - Это... Это... Э. Врач. Из больницы, где я работаю.
- Это называется коллега, - деловито говорит Варя.
- Калека? - пугается Аля.
- Да не калека, а коллега, Аля!
Пока девчонки препираются, я все ещё не могу поверить глазам.
Господи, это ведь и правда Боровой.
Что он вообще тут делает?!
Так, стоп! Вообще-то мы всё ещё стоим на переходе, и на нас уже мимопроходящие люди косо смотрят...
- Прошу прощения, Роман Владимирович, - не находясь с ответом, выдаю я. - Я не специально! Мы тут...Торопимся просто!
Мы с близняшками отскакиваем на тротуар как раз в тот момент, когда к седану Борового подъезжает микроскопическая машина, похожая на табуретку.
"Табуретка" тут же начинает нагло и звонко сигналить.
- Эй, ты! Умник! Ты тут не король, дорога для всех! Думаешь, тачку крутую купил и можешь парковаться, где хочешь?
Из переднего окна "табуретки" высовывается парень хипстерской наружности: в цветной шапке, солнечных очках и модно подстреженной бородой.
- Ты, сопляк, лучше очки поменяй, грозно отрезает Боровой. - Могу прописать соответствующие. Машина на аварийке и не припаркована. Обождёшь две минуты - не треснет в одном месте.
Боровой хлопает дверью и резким выпадом сворачивает в карман у детской площадки.
- Маш, а, Маш... Мы же в садик опаздываем! - трясет меня за рукав пальто Варя.
- А я есть хочу! Кашу! - начинает реветь Аля. - А если опоздаем, то кашу съедят без нас!
Блин, и чего это я торможу действительно!?! Опоздаем ведь!
- Бежим, девчонки!
Уже собираюсь рвануть вперёд и выпрыгнуть на тропинку, ловко протянувшуюся через весь двор, но меня снова окликает Боровой.
- Машка-простоквашка, стой!
Чертыхаюсь и оборачиваюсь. Да что же это такое?!
- Не могу! Мы жутко опаздываем, Роман Владимирович!
- Заваливайтесь в машину. Подвезу вас.
- Ой, нет! - испуганно говорит Аля. - Мама говорит, чтобы мы НИКОГДА не садились в машину к незнакомым дядям!
- Да, - серьезно кивает Варя. - Это правда!
- Ну, мама ваша-то, конечно, права, - глядя на меня в упор, хмыкает Боровой. Взгляд его пристальный и даже испытующий. - Но я вроде и не незнакомый дядя.
С силой прикусываю губу и оборачиваюсь, глядя в сторону, где издали виднеется здание детского сада...
Понимаю, что если Боровой нас не подвезет, то мы с девчонками действительно круто опоздаем!
Значит, надо брать.
- Пойдём, Роман Владимирович прав, он не незнакомый, - соглашаюсь я. - Он нас подвезёт, а то ни каш, ни груш, ничего вам не достанется, зато мне выговор достанется в первый же рабочий день!
Хватаю девчонок за руки, и мы вместе стремглав бежим к машине. Мгновенно заваливаемся на заднее сиденье шикарного седана, и я сразу же пристегиваю племяшек ремнями безопасности.
Конечно, ни бустеров, ни кресел тут нет, поэтому хоть так...
Боровой садится за руль. Как только он оказывается в салоне, кажется, что его мощная фигура заполняет собой всё пространство. Девчонки, впечатлившиеся, что их подвезут на машине, весело щебечат, рисуя на стеклах авто сердечки и птичек.
- Так. Куда вам? - Боровой хмурится, тыкая что-то на экране сенсорной карты. - В ближайший сад?
Он бросает на меня острый взгляд в зеркало заднего вида, и даже ёжусь от этой пронзительной остроты.
- Да, нам в ближайший сад! - важно заявляет Варя.
- Спасибо, что подвозите! - поддакивает Аля.
- А как же ещё, а то мама ваша на работу в первый же день грозится опоздать.
Мама? Стоп. Чего-чего?... Мои брови ползут на лоб, но я и слова сказать не успеваю.
- Как это? - одновременно удивляются девочки, сразу же забывая про рисунки.
- Мама ещё пока не работает!
- Она только ищет работу!
- Разве? - удивляется Боровой, глядя на меня.
Варя ловит его взгляд, и быстро всё понимает своей тонкой детской проницательностью.
- А это не мама! Это Маша вообще-то!
- Маша - мамина сестра, - добавляет Аля. - Она... Просто Маша.
Закусываю губу, пытаясь скрыть улыбку.
Боровой удивленно вскидывает брови, затем смотрит сначала на Варю, потом на Алю, потом уж дергает бровью и усмехается.
- Просто Маша, значит... Ну ладно. Понял.
Роман Владимирович выруливает на дорогу, и мы ловко проезжаем следующие два двора буквально минут за пять.
Ура, Аля не пропустит свою любимую кашу, а я возможно даже успею на работу!