Туда транспортное средство шло налегке, обратно же его колеса еле крутились. Автобус, нагруженный под завязку, казался раздутым. Не до экскурсий было, надо же успеть побегать по магазинам, «прикупить кой какого товару». Скупали все, чего в родном городе днем с огнем не найдешь.
Теперь же, не спеша, углубляясь в детали и фрагменты, они прогуливались по Старому городу. Заглядывали в столетние дворики, впитывая истинный дух древнего города в «свободном полете». Да еще с таким гидом, как Армас, с его профессиональным художественным видением. Вита навсегда прониклась любовью к строгой сдержанной прибалтийской культуре. А Вильнюс с его самобытной романтикой стал для нее городом любви, с которым навсегда связались замечательные очень личные впечатления.
Не зря говорят: «Если есть сильная любовь, от нее должны рождаться дети». Вернулись из поездки втроем. Вита сразу почувствовала перемены в состоянии своего здоровья, но поделиться новостью даже с Володей не решалась, боялась сглазить. Токсикоз еще не был очень сильным, переносить его пока было легко.
В целом беременность проходила нормально. Просыпаясь по утрам и ощущая переполнявшее ее счастье, Вита думала, почему же мне так хорошо? И cразу же вспоминала, а! я жду ребенка! Вечером, после работы домой не торопилась. Чаще всего отправлялась ужинать в диетическое кафе «Молочное», а затем в театр на спектакли. Сидя в зале среди немногочисленных зрителей, чувствовала, что не одна. Делиться своим счастьем Вита не желала ни с кем, просто утонула в своих чувствах. Слишком долго ждала.
Первая беременность в тридцать пять лет! В советской медицине женщина, рожавшая первого ребенка после двадцати пяти, считалась «старородящей». Так прямо и было написано у Виты в карточке «старородящая первородка – первая беременность». Прежде средний возраст матери в первых родах составлял двадцать-двадцать три года, в настоящее время возраст первородящих сдвинулся до двадцати семи-тридцати, а то и сорока лет.
Женщины, забеременев после тридцать лет, ничем не отличаются от беременных в двадцать. Просто врачи перестраховываются, предполагая риски различного рода заболеваний и трудности протекания беременности и родов. Отношение врачей, ведущих беременную женщину в этом возрасте, к сожалению, может быть диаметрально противоположным. Некоторые стараются сделать всё, чтобы укрепить здоровье и морально поддержать долгожданное материнство, но есть и те, кто сразу начинают с возможных осложнений «поздних родов». В консультации Вите повезло с врачом, молодая доброжелательная женщина вела себя деликатно, находила правильные слова и поддерживала Виту морально.
Однажды произошел забавный случай, запомнившийся надолго. В октябре Лена Маркова пригласила на свой День рождения в ресторан «Тройка». Собралось несколько молодых семейных пар. Володя внимательно ухаживал за Витой. Рядом, за столом оказалась еще одна молодая супружеская пара, ожидающая ребенка, и Вита познакомившись со Светланой, разговорилась с ней на общую тему. Муж Светланы и Володя вышли покурить. Неожиданно к Вите подошел молодой человек и пригласил на медленный танец. Вита на автомате встала и пошла за ним. Вслед за ними на пустой танцпол вышла Светлана с молодым мужчиной. Вита не сразу увидела целый зал повернутых к ним голов, сидящих за столиками посетителей. Парни, пригласившие их, видимо не обратили внимания поначалу, что девушки-то заметно беременные. Курили тогда на улице, и когда Володя и муж Светланы вошли после перекура в зал, надо было видеть их постепенно вытягивающиеся физиономии, когда они увидели своих беременных жен, танцующих с другими мужчинами посреди совершенно свободного танцпола. Молодые люди, видимо хорошо воспитанные, после танца вежливо проводили дам к их столу, деликатно усадили и больше не подходили. Почему пошла танцевать, Вита объяснить не могла, возможно, чувствовала, что надолго лишается этого удовольствия, в общем, пошла и все. Светлана оправдывалась так – Вита пошла и я пошла.
Сын
Тем временем в стране началась перестройка. Общество, безумно уставшее от дряхлых геронтократов в правительстве, давно созрело для перемен. Не было бы Михаила Сергеевича Горбачева, был бы кто-нибудь другой. Горбачев и его жена Раиса Максимовна, первая леди России, выглядели более симпатичными, больше похожими на людей, а не на памятники по сравнению со своими предшественниками. Когда Вита увидела их вместе по телевизору, то ей сразу стало понятно, что Горбачев типичный подкаблучник. Это даже как-то располагало по отношению к ним людей. Но привычка Михаила Сергеевича до полусмерти забалтывать все и всех раздражала и уважения не вызывала. Задачи, которые стояли перед страной не решались. И это при нем огромная держава прекратила свое существование.