Вскоре после бесславно завершившегося путча Вите повезло, она получила приглашение на работу в частную телекомпанию. Сеть кабельного телевидения, развернутая телекомпанией, начала свое вещание сначала в одном из городских районов, позже охватила еще два.
Вита была очень благодарна людям, которые о ней тогда вспомнили. Но и сейчас не забыла, что суровый, сугубо мужской коллектив встретил ее, мягко говоря, прохладно. Поначалу, скидываясь по рублю, рассчитывали, что Вита, как единственная женщина будет бегать в магазин за едой и мыть за всеми чашки. Хотели, чтобы за рубль носила им горячие обеды, не понимали что на рубль уже давно ничего не купишь, разве что батон хлеба. Сами по магазинам видимо, не ходили. Девочку нашли на побегушках! А самое обидное, никто не стал утомляться, посвящая новую сотрудницу в детали незнакомого дела, что-то ей показывать или рассказывать. Здесь явно с конкуренцией были знакомы хорошо.
Да, не зря говорят, что в суровом мире мужчин очень трудно слабым и ранимым женщинам. К счастью, Вита себя к особо слабым и ранимым не относила. Никогда голубиной кротостью не отличалась. Видеомонтажу научилась сама путем проб и ошибок, оставалась после работы и настырно долбила пульт, поскольку никаких инструкций по применению не прилагалось. Виту назначили ассистентом режиссера в программу «Новости», чуть позже она стала режиссером.
Поначалу «Новости» выходили в эфир два раза в неделю. Создавала их бригада из четырех человек: ведущая программы – молодая журналистка, Елена Фокина, «талантище необузданное». С первого взгляда определить девушка это или юноша не представлялось возможным. Видеооператор – Александр Захарчук, известный в прошлом кинооператор, сейчас же сильно пьющий, но не плохой, в общем, мужик. Режиссер монтажа – Вита и водитель Алексей Осипов, он же осветитель, симпатичный, на удивление скромный парень.
Главной отличительной чертой новостной программы была народность. Темы сюжетов подсказывала сама жизнь. У кого-то крыша течет, где-то сарай сгорел вместе с дровами, цены на продукты, погода. Люди запросто приходили в редакцию, просили передать в эфир просьбу найти потерявшуюся собаку или разобрать недавно родившихся котят. Однажды вечером, возвращаясь на базу, съемочная группа подобрала на улице потерявшегося зареванного малыша. В «Новостях» сообщили о находке и немедленно в телекомпанию примчались обезумевшие от счастья родители. Однако, обласканное, накормленное чадо добровольно покинуть редакцию долго не соглашалось.
Шло время, менялись «Новости». Программа, как живой организм развивалась, взрослела, формировалась, что-то отторгая, что-то как губка, впитывая, изменяясь качественно и количественно, не теряя при этом своего оригинального лица. «Новости» стали ежедневными, и ведущие сменяли друг друга каждый день недели.
С утра бригада новостийщиков в составе журналиста, оператора и водителя, он же осветитель, выезжала на съемки. Весь день съемочная группа колесила по городу в поисках интересной информации. Вечером вместе с режиссером просматривали и прослушивали привезенный материал. Ведущий садился писать тексты к сюжетам, режиссер выбирал нужные планы, монтировал видеоряд, записывал закадровый текст.
Работа в «Новостях» позволяла всегда находиться в курсе событий, была живой, азартной, творческой. В эфир программа выходила в четко определенное время, и надо было успеть закончить работу вовремя, но технологическая цепочка часто давала сбой. Да и жизнь вносила в графики свои коррективы.
Часто бригада задерживалась на съемках, и прибывала позже, назначенного времени. Однажды на съемках в школе, обнаружилось, что у машины, стоявшей во дворе в ожидании съемочной группы, проколоты все четыре колеса. Бывало так, что у журналиста не было вдохновения, и не писался текст, или написанный текст не «ложился на язык» при начитке. Приходилось делать десятки дублей. Часто не хватало отснятых планов, и режиссер судорожно рылся в архиве в поисках недостающих, или вдруг начинал «спотыкаться» пульт.
Как-то Вите пришлось взять с собой на работу маленького сына. В детском саду возникли проблемы. Были там два брата-акробата по фамилии Старостины, доставали не только Глебку, а всю группу на уши ставили. Родители жаловались, но воспитатели и заведующая откровенно трусили и ничего сделать не могли потому, что отец братьев-разбойников работал какой-то «шишкой» в банке Хопер-инвест. Тогда развелось этих финансовых пирамид не сосчитать. Люди многого не понимали, например, чем закончится история этих МММ, Хопер-инвест, Властелин, Гермесов и многих других. А возглавляли их такие, как папа Старостин – бритоголовые, крепкие ребята с неинтеллигентными лицами. Для них законы ведь не писаны.