Однажды в кабинет Виты вошла молодая сотрудница, неплохой в общем журналист Саша Арбузова и просит поднять ей зарплату. «Мало зарабатываю», – говорит, – «на жизнь не хватает». А это именно она совсем недавно отказалась писать статью по заданию редактора. «Не хочу, мне тема не интересна», – говорит. Вита попыталась разъяснить, что работать лучше надо, писать интереснее, находить темы, волнующие читателя, тогда и деньги будут, нужно стать необходимой газете, а не наблюдать в сторонке, чем дело кончится, но по глазам прочла: Арбузова не поняла, обиделась.
Как-то на одной из планерок обсуждали модульную рекламу, вышедшую на первой полосе. Известный банк купил всю первую полосу. «Старые» протестовали, считая рекламу на первой полосе чем-то неприличным, «новые» ликовали, понимая, что это первое крупное достижение отдела рекламы.
Имиджевая реклама дохода не приносила вовсе. Учредитель, используя газету в своих интересах, финансовой помощи не оказывал, настойчиво ссылаясь на самоокупаемость. Все многочисленные сторонники республиканского правительства и оно само печатались в газете бесплатно, оппонентов не велено было пускать даже за деньги. Предприятия оппонентов рекламировать также запрещалось.
Спасти издание мог госзаказ, но вездесущие журналисты проведали, что госзаказы из года в год доставались одному и тому же известному в городе медиамагнату. Информация о госзаказах публиковалась на специальном сайте в Итернете. В маленьком городе шила в мешке не утаишь.
Виту, как генерального директора регулярно приглашали в правительство на совещания и журили за недостаточно хорошую работу с рекламой, налегая на идею самоокупаемости. Вот как объяснить не глупым в сущности людям, но страшно далеким от работы с рекламой, что самоокупаемыми бывают только рекламные издания, где абсолютно все площади до последнего сантиметра заняты коммерческой информацией, рекламными модулями, имиджевыми, хорошо проплаченными статьями?
При том, при всем ни для кого в сфере СМИ не было секретом, что остальные, еженедельные газеты города, а значит менее затратные, регулярно получали от своих владельцев ежемесячные дотаций. В провинции это было секретом Полишинеля.
Вита настойчиво искала выходы из заведомо безвыходного положения. Предложила параллельно с изданием газеты создать вспомогательный бизнес, печать визиток, листовок и прочего. Но для этого нужно было закупить специальное оборудование, стоимостью почти миллион рублей. На такие затраты не соглашался ни учредитель, ни куратор газеты из правительства.
По расчетам Виты выходило, что ежедневная газета – проект не рентабельный, в пять раз более затратный по сравнению с еженедельниками. Взять, к примеру, хотя бы транспортные расходы – еженедельник развозят по торговым точкам раз в неделю, а ежедневку пять раз. То же самое с полиграфическими услугами, бумагой. Получить согласие учредителя и куратора от правительства на выпуск еженедельного издания не представлялось возможным. Поэтому пришлось следовать мудрому правилу: «Если не можешь изменить обстоятельства, то измени свое отношение к ним».
Весь год Вита пахала, как лошадь, не покладая рук, как будто от этого зависела ее жизнь. Она и раньше всегда относилась к делу ответственно, считала, что если уж делать, то лучше всех.
На свой страх и риск поменяла формат газеты с «А 2» на удобный, более востребованный читателем «А 3».
Изменила дизайн первой полосы, для чего пришлось тесно поработать с версткой. Для стимуляции процесса объявила среди дизайнеров-верстальщиков конкурс и назначила денежную премию за лучший проект дизайна первой полосы.
Ввела цвет на обложке тридцати двух полосного четвергового номера.
Завела новые тематические полосы и рубрики для большего привлечения рекламодателей.
Поменяла типографию с госпредприятия на маленькую, частную в пригороде Санкт-Петербурга. Получалось, что даже с транспортными расходами печатать газету там дешевле.
А самым главным и сложным было значительно сократить штат. Никто из старожилов насиженные места добровольно покидать не собирался. Даже девяносто двух летняя кроссвордистка написала жалобу и не куда-нибудь, а в правительство, после того, как Вита вежливо отказалась от ее услуг.
Вита перераспределила обязанности между сотрудниками, было сделано новое штатное расписание.