– Не так страшно идти в темноте, если знаешь дорогу, –нарушил тишину парень, –А если нет, то найди того, кто проведет.
–Или возьми фонарь. –добавила я.
–Или дождись рассвета, –улыбнулся Слава, –Я к тому, что есть различные пути решения проблемы.
–А что делать, если проблема –ты сам? Как заставить себя вспомнить то, что... Не знаешь, наверное, потому что слово «забыл» тут неуместно.
– Есть ещё пара способов вернуть память. Они менее приятны, но чуть более действенны. Но о них после того, как найдем пропажу.
«Логично, если до утра не доживу, то смысл искать ответы», –предположила я.
Окна пропускали мягкие лучи апрельского солнца, нагревая помещение. Вокруг корпуса сновали туда-сюда студенты. Кто на пару, кто с пары. Вдали виднелась общага, сверкая своей металлической крышей.
Послышался скрип двери. Я обернулась.
–Привет, – поздоровался Кирилл, пройдя к Ежу, и протянул ему руку для рукопожатия, –Что за срочное дело?
Следом зашла Ксюша, поздоровавшись.
–У меня тот же вопрос, – с улыбкой протянула она, – Новое дело нашел?
–Есть такое. –ответил Слава и посмотрел на меня.
Незаметившие моего присутствия парочка проследила за взглядом парня.
«Хуже уже не может быть», – подумала я, взирая на троицу.
Глава 9
– Вам не кажется, что проще было бы убить нашу клиентку? –предложила Ксюша, выслушав пересказ Славы. – Избавимся от двух проблем сразу: и от нежити, и от поисков колечка.
Соседка говорила так, словно меня тут и не было. Она явно пользовалась своими возможностями, хотя лучше сказать, просто хвасталась, строя из себя великую воительницу.
– Не занимайся созданием идей — это не твоё. Я, конечно, не спец в ваших шаманских делишках, – пребывая в состоянии шока, ответила я. –Но как минимум, если прикончишь меня сейчас, как обычного человека, быстренько загремишь в тюрягу.
– Тогда дождемся вечера, –продолжила соседка. –Кто тогда меня остановит?
Только я собралась высказать пару ласковых по поводу ошейника на собаке женского рода, как тяжелый голос разлетелся эхом по аудитории.
– Я, – прогремел, словно гром среди ясного неба, Кирилл и повернулся ко мне. – Нам нет смысла убивать тебя, пока ты не переступила черту. А чтобы этого не произошло, мы должны найти кольцо.
Химик сбил весь прошлый азарт Ксюши насолить мне. Девушка опустила взгляд в пол и вся как-то сникла. Да и мне самой стало крайне не по себе. Ярко-зеленые глаза полыхали праведным огнем, заставляя прикусить язык. В них не было вчерашнего азарта, но легче от этого не становилось.
Не в состоянии выдержать взгляд, я перевела глаза на Ксюшу.
“Да ладно, ты до сих пор не остыла к нему?” –усмехнулась я мысленно, заметив, как девушка обиженно прикусила губу.
Никогда не понимала людей, жаждущих вернуться к бывшей пассии. В чем смысл? Не получилось — иди дальше, свет не сошелся клином на одном человеке. Вон их сколько вокруг, выбирай кого хочешь. Но сохнуть по бывшему — это одно, хуже — когда вы его ненавидите. Не спорю, те, кто изменил, те еще уроды, но другой разговор, когда вы расстались по доброй воле. Называется, не сошлись характерами.
Вам же было хорошо вместе, никто не заставлял вас целоваться и ложиться в одну кровать, так зачем поливать потом друг друга грязью. Это как не уважать самого себя. Кто из нас может сказать про себя открыто: “Мой выбор — какаха”?
В общем и целом, надеяться, что старые отношения вернуться — полное дно, хотя Ксюша как раз ведет себя как придонное морское существо — ни фига не понятно, но очень интересно.
– Нам где-то нужно спрятать Аню, – подал голос Слава, – пока не найдется кольцо. Общага точно не подойдет, – продолжал рассуждать парень, – там много людей, мало ли что может произойти.
– Тогда лучше ко мне, – предложил Кирилл, – домик в лесу, ни одного человека в радиусе десяти километров.
О нет... Вот там-то он меня и прибьет окончательно.
– Спасибо, конечно. – оттянула ворот кофты и поморщилась, невольно задев чуть заживший порез. – Но, может, есть другое место?
– Нет.
Сказал, как отрезал. Никакого сочувствия в зеленых глазюках. Холодный расчет, да и только. Хотя с чего бы ему переживать или смущаться. По мнению наглого, он все сделал правильно. Хотя нет. Дай ему волю, то голова моя отделилась бы от тела еще вчера. А что, нет меня — нет проблем.