Выбрать главу

М-да, и откуда ты такая взялась?

– Может, – с трудом вспомнил, о чем идет речь, – Если уж те, кто хотел эту силу, вскоре проклинают ее, то что уж говорить о тех, кому прилетел такой сюрприз?

– И убрать вот этот дар-проклятье нельзя, только заглушить, правильно? – продолжала сыпать вопросами Аня.

– Да, именно таким и занимаются колдуны, знахари и травники.

– А чем они друг от друга отличаются?

– Ой, ну это долгая история, – начал я, пытаясь перевести тему, – Может, в другой раз?

– Ну не знаю, другого раза может и не быть.

– Да погоди ты умирать, может, что поинтереснее придумаем?

Она слегка сморщила носик, как маленькая, ей богу.

– Не хочешь, не говори. – фыркнула девушка и направилась в сторону холодильника.

Десять секунд тишины.

Недовольный вздох девушки вызвал легкую, приятную улыбку.

– Ну хотя бы в двух словах. – упрашивала голубоглазая.

Неугомонная.

– Хорошо. – Как можно вымученно вымолвил я, а самому отчего-то прямо-таки хотелось рассказать. Может оттого, что давно не видел такого живого интереса к этому миру? Поправочка - нашему миру.

– Если прям очень кратко, то колдуны - плохие, а знахари и травники - хорошие.

– И всё? – в голосе девушки звучало разочарование.

– Это в двух словах.

– Да брось ты, тебе как будто есть чем тут заняться. Давай хоть немного поподробнее.

А в ней что-то есть такое... цепляющее.

– Ну ладно. Знахари происходят от богов Прави...

– Опять какие-то обращения к богам? – прервала Аня.

– Не перебивай. Но в целом да. Причем, попросив силу однажды, она будет передаваться из поколения в поколение старшему наследнику... Или наследнице, смотря кто просил в самом начале - мужчина или женщина. Но так только у светлых. У земных же сила распределяется между всеми детьми. Причем неравномерно. Они становятся травниками. А вот колдуны - прислужники Нави богов, не передают свои силы по наследству. Да и в целом никак не передают.

Заметив, что мини-лекция закончена, девушка решила задать вопрос:

– Подожди, а как тогда темные... Они каждый раз просят своих богов?

– Наших. – поправил я, – Все эти боги наши, просто служим мы разным. Но да, каждый раз навьи боги одаривают силой новых людей. Еще одно отличие темных от светлых.

– А ведь в этом что-то такое есть. – задумавшись, Аня поджала губы, – Один знахарь или травник, попросив своих богов единожды, получает дар на всё поколение. А вот колдуны... Как-то это невыгодно для добрых богов.

Я лишь пожал плечами. Не сегодня. Не стоит ей думать об этом.

Да, наверное, невыгодно так просто открывать для простого смертного магические каналы. Безумный подарок для обычного человека. Безумный и бесценный. Правда, неуправляемый, особенно для таких первопроходцев...

– Как итог: светлые, те, что не боги...

– Чтобы было проще, лучше говорить Нави, Прави и земные Боги. Ну или можешь заменить земные на Яви.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– Хорошо. Значит, Правители...

– Лучше Боги. Правители – понятие все-таки больше относящееся к людям.

– Я поняла. – сквозь зубы произнесла девушка, от чего я еле-еле сдержал улыбку, – Боги, – пауза, – Прави творят светлых при рождении, а обычных людей, если хорошо попросить, превращают в знахарей. Боги Нави создают темных от рождения и колдунов по желанию заказчика. Боги Яви же наделяют силами обычных смертных и на выходе получают травников. А где еще одно звено у Явьих?

– Это духи. Домовые там, кикиморы, лешие... Много, в общем и целом, у них творений.

– А ты... – протянула девушка.