Выбрать главу

– Ладно, Ксюша, у тебя есть вопросы?

– Да, – прощебетала девушка, – Как попал ты во власть тети Вали?

Домовой весело прищурился.

– Я три месяца назад в подвале жил. А там темно, сыро. Решил как-то выйти на солнышко погреться, хотя какое там тепло – февраль ведь. Сижу на лавке, никого не трогаю, и тут проходит мимо Валентина. В шубке такой черной, как сейчас помню. Пакеты из продуктового несла. А мне есть хотелось – жуть просто как. Сейчас же никто не подкармливает нас, не верят уже, не то, что при Рюрике. Ну а в пакете у нее молоко свежее-присвежее. Сам не знаю, где она натуральное коровье в городе нашла. И я на грани истощения как заору: “Дай попить!” Это вы меня понимаете, а они-то нет. Вот она и услышала мой жалобный “Мявк”. Понравился я ей, взяла к себе в коморку. Вот так с тех пор и живу тут. По этажам сам уже не хожу, ее посылаю, у меня с домом связь хорошая, чуть что где, так тут же чую. Только в редких случаях, вот как ваш, сам поднимаюсь.

– Неплохо ты устроился.

– А то, единственное, что не слышит она почему-то, что не люблю я кошачий корм. Но я над этим работаю.

– Слушай, – не знал, как задать такой щепетильный вопрос, – А она тебя еще не того?

– Чего того? – не понимал домовой.

– Ну этого. – я показал пальцами ножницы.

– Сплюнь! – заверещал кот и добавил шепотом: – Я не линяю.

– А, ну тогда да.

Мы с Ксюшей уже были не в состоянии сдерживать смех. Домовой лишь непонимающе смотрел на нас.

– Ладно, Шерстоплюй, собирайся, с нами поедешь. – сквозь слезы вымолвил я.

– Нет, братцы, никуда я из этого здания не выйду. Что хотите делайте, а больше я на улицу ни ногой.

– Ремонт в душевой тебя устроит? – предложил я.

– Куда едем? – схватив узелок, подбежал к двери кот.

– Кольцо возвращать.

Мы вместе вышли из коморки. Я взглянул на часы: солнце зайдет через час. На дорогу уйдет при хорошем раскладе полчаса.

Мы шагали с котом по тротуару, направляясь к машине. Шерстоплюй бежал на четырех лапах, дабы не привлекать излишнего внимания. Было достаточно и того, что по городу гуляет манул с рюкзаком на спине. Ксюша шагала чуть впереди нас.

– Кирилл, – окликнул меня домовой, пока я набирал сообщение Славе, – Я вот что сказать хотел.

– Звонит кто-то, - я приложил трубку к уху, пока проходящая мимо женщина не приняла меня за сумасшедшего, – Ну говори, раз хотел.

– Новенькая эта ваша, – зашептал кот, – Странная она какая-то. Не светлая. Да и не человек.

– Не удивил.

– Да погоди ты, не перебивай старших. Я сначала подумал, что темная она, особенно когда кольцо снял. Поток силищи чуть с ног не снес. Я такое последний раз только у Велеса чувствовал. А потом чую, ну не то что-то. Копнул чутка в энергию, а там слабенько так светлая энергия бьет. Вот и поэтому задержался у них с утра. Мне вот интересно, что за девчонку к нам занесло? Не наших она точно.

“Вот, значит, откуда светлая незнакомая энергия там была,” – вспомнил я звонок Ксюши. М-да, Анна, и что же ты такое?

Глава 16

– Так, подожди, – перебила Славу, – Я запуталась в вашей иерархии. Есть Белабог и Чернобог. По сути они родители светлых и темных божеств, так?

– Верно. Прекрати мельтешить перед глазами.

Я медленно ходила из угла в угол, пока парень сидел на кожаном диване в гостиной.

– Это помогает мне сосредоточиться, – парировала я, но все таки села рядом, – А прародитель Белобога и Чернобога – Род. По сути, это правители прави и нави. Но тогда вопрос дня: кто заведует миром людей?

– А никто, - отрезал Слава, – Это место как нейтральная сторона.

– Я бы сказала, наоборот, место сражения двух миров. Темные охотятся на людей, светлые на темных, а между ними всеми прописаны духи и земные боги. Почему бы земным не взять власть и не отправить всех по месту жительства?

– А что это даст? – Слава закинул ногу на ногу и хитро улыбнулся, сверкнув карими глазами.

– Ну не знаю, гармонию что ли.

– Хорошо, тогда давай представим, что Явью начали править земные боги. Если это теперь их мир, то на полных правах они могут послать прочь как светлых, так и темных на свои, как ты говоришь, места прописки. И это было бы правильным решением: кому нужны сражения чужих миров на своей земле? А если нет хода темным силам в наше царство, то какой смысл существования добра при отсутствии зла? А соответственно зачем нам теперь и Правь и Навь?