Выбрать главу

– Спасая один мир, погибнет два других, – задумчиво протянула я, – Именно поэтому среди Земных нет поддерживающих ни темных, ни светлых?

– Да, им вообще нет смыла примыкать ни к тем, ни к другим. Просто контролируют порядок в природе и среди людей. Хотя в определенный момент они могут выступить на какой-либо из сторон.

– Напоминает одного персонажа из “Мафии”, – может сравнивать богов с персонажем с пониженной социальной ответственностью и не очень здорово, но других ассоциаций, к сожалению, в голову не пришло, – Он был способен влиять на ход голосования.

– Да, есть что-то схожее, – Слава улыбнулся и задумался, глядя на свои руки, – Любишь играть в “Мафию”?

– Ага, – я кивнула, вспоминая, как рубилась в нее в лагере после отбоя всей комнатой, – Одна из самых лучших игр по-моему мнению.

– Онлайн или в реальной жизни?

– Онлайн не одобряю.

– Почему же? Не уж то против интернета?

– О нет, – я отрицательно кивнула головой, – Просто это игра, она... – Я задумалась, подбирая нужные слова. – Она развивает умение врать. А такому лично учиться глядя друг другу в глаза.

– О да, - Слава ухмыльнулся, – Очень полезный навык.

– Конечно, – я буквально протянула это слово, – Вот смотри: сидит перед тобой человек и нагло врёт, мол давайте завалим некого Кирилла, типо это он мафия. А ты должен проследить за его речью, за жестами как одного, так и другого, чтобы понять, правда это или вздор. И выбрать того, кто не пойдет в эту ночь.

– Ага, особенно здорово, если эти двое мирных, а маф ты.

– Ну да. В этот момент главное не спалиться, набрать себе команду из мирных и постепенно их в ночи...

– И не нарваться на комиссара.

– И не нарваться на комиссара, – согласилась я, – Но есть самое главное правило как для мирного, так и для мафа.

– И какое же? – он понизил голос и наклонился ко мне поближе, словно это был какой-то секрет.

– Никогда не оправдываться. – так же тихо прошептала я.

За окном солнце медленно ползло к горизонту, готовое вот-вот столкнуться с землей. Комната слегка подсвечивалась лучами уходящего дня.

Гостиная обставлена так, словно никогда не желала принимать гостей: все было через чур домашним, созданным исключительно для спокойствия и удобства ее обитателей. Мягкий, широкий, кожаный диван расположился по середине комнаты, если смотреть в ширину. В пару метрах от него настоящий камин из красного кирпича. Стены буквально превратились в библиотечные полки, и лишь три окна разделяли между собой, уходящие под самый потолок стеллажи с книгами. У одного из таких окон расположилось небольшое кресло - качалка и круглый деревянный газетный столик с лежащей на нем книгой.

– Это не похоже на гостиную. – промолвила я, рассматривая из далека книжку.

– Да, я тоже заметил, больше смахивает на читальню. – отозвался Слава, и проследил за моим взглядом, но не найдя ничего интересного в рассматривании книги, вернулся к просмотру новостей в телефоне.

Меня же прямо таки разрывало на части от желания знать, что читает хозяин дома. Я медленно подошла к столу. Темно зеленая книга была выполнена в твердом, бархатном переплете.

“Дорого - богато” – подумала я, ощупывая обложку.

Наверное, это какая-то редкая и очень старая книга. Не припомню, чтобы нынешние издательства выпускали под своим началом книги в велюровых обложках. Кожаные - да, правда и стоят они целое состояние. На возраст книги так же указывало и отсутствие название. Точнее сказать, оно когда-то явно было, но сейчас стерлось без остатка. Хотя, если быть откровенным, это не такой уж и весомый показатель. При активном чтении все опознавательные знаки стираются только так.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Из блока торчала маленькая закладка.

«Что толку от того, что я открою на месте, где закончил прошлый читатель?» – подумала я и раскрыла книгу на первой странице, где обычно пишут название, автора и прочую информацию.