– Обряд по разделению энергии, или, говоря короче, свадьба.
Если бы стоял на ногах, так, наверное бы, упал. Благо заранее судьба усадила на пол возле кровати.
– Не то чтобы я против, но, боюсь, боги нас не поймут.
– Ты не понял, мы не обручим вас в прямом смысле, – начал Слава. – А лишь свяжем ваши энергии на время. Пока действие барьера не закончится.
– Но ты все равно берешь за основу свадебный ритуал, – заступилась Ксюша. – Если они узнают, – девушка кивком указала наверх, – что ради темной мы выдумали новый способ связывать людей, нам это не просто не простят. Полетят головы.
– Мы обещали Ане, что сделаем все возможное. – вкрадчиво произнес парень.
Спорить было бесполезно, все прекрасно понимали, что это действительно последний шанс, но вслух озвучивать никто не хотел.
– А только белобрысый может играть роль жениха? – поинтересовался домовой.
– Ты, конечно, тоже можешь сгодиться, – задумался травник. – Но боюсь, как бы боком не вышли твои перевоплощения.
– А если ты? – напирал домовой.
– Я не смогу, – отрезал Слава таким тоном, после которого вопросы задавать не стоит. – Совсем извращать обряд не стоит, так что Ксюша тоже не подойдет. Остаешься только ты, Кир.
– Ладно, – кивнул я, не имея ни грамма сил сопротивляться. – Давайте уже это сделаем.
Дальнейшее помню не так четко, как хотелось бы. Все-таки роль розетки сыграла свое дело. Лишь обрывки остались в памяти.
В комнате остались только я, Слава и Аня. Меня торжественно уложили на кровать рядом с девушкой. Руки наши по-прежнему были сцеплены. Помню, как сияние ламп сменилось тусклым мерцанием свеч. Слава окурил комнату, из-за чего перед глазами клубился дым. В воздухе витал запах цветков бессмертника. Знахарь на распев читал заговор. На стене заплясали странные тени, подумав сначала, что это от друга. Но позже, когда они заполнили все углы, понял, что наше действие не осталось не замеченным и стоит только подождать до поры до времени, когда прилетит ответка.
Наши руки скрепились домотканным полотенцем. Уж не знаю, где Слава успел его найти, но факт остается фактом. И после всего происходящего я и ведьмочка остались вдвоем дожидаться утра.
Вот так и соединились тьма и свет.
Полночи я думал о том, что произошло за последние сутки. О том, как и откуда взялась эта девушка с океаном темноты и маленькой каплей света внутри. И лишь ближе к утру сон победил.
Часть 2. Глава 1
Уже несколько часов, а может быть и суток, к сожалению, определить время, проведенное здесь, было невозможно, я находилась в кромешной тьме. Без начала и конца. Мрак не подбирался и не отступал. Он просто был, существовал вокруг меня.
В начале я пыталась выбраться, найти какой-то путь, который привел бы хоть куда-нибудь. Но пройдя бесконечное количество шагов, осознала, что нет ни выхода, ни входа в это место. Хожу ли кругами или продвигаюсь по неведомому нескончаемому пути, понять было нельзя. Осознав, что ходьба бесполезна, я села на пол или землю, или что тут еще может быть, и обняла ноги.
Интересно было и то, что есть возможность видеть свое тело - оно словно подсвечивалось невидимой лампой, или лучше сказать, само светилось. Сначала имело цвет, но чем дольше я тут нахожусь, тем меньше красок в нем остается. Боюсь, что вскоре начну становиться прозрачнее, а потом и совсем исчезну.
Абсолютно непонятно, что я здесь делаю, для каких таких целей оказалась тут. В попытке нащупать хоть какие-то воспоминания сознание ударялось о железобетонную, непробиваемую стену.
“А может это смерть?” – пронеслось в голове.
“Но ведь что-то привело к такому исходу!” – мне казалось логичным помнить свои последние минуты, ведь это финал, то, к чему шел все эти годы. Но и тут я облажалась.
“Ни неба, ни котла с огнем. Ни Прави, ни Нави.”
“Ни Прави... Ни Нави...” – словно заезженная пластинка закрутилась в голове.
– Ну и каково оно? – отдаленно, словно едва уловимое эхо, донесся голос.
Почудилось ли мне или нет, но ответить на всякий случай решила. Вдруг эта проверка наконец-то закончилась и теперь мне открыт путь в посмертный мир?
– Что именно? – я огляделась в надежде найти источник звука.
– Сидеть тут. – все также отдаленно уточнил голос.
– А где тут, если не секрет? – я даже встала, понимая, что это не чудится.
– А сама как думаешь?
Для себя я уже решила, что нахожусь где-то между мирами живых и мертвых. А с приходом голоса так вообще заподозрила, что на тот свет очередь, и вот она дошла наконец-то до меня. Но оформить в слова как-то совершенно не получалось, поэтому выдала то, что более или менее считала верно сформулированным.
– Я там, где люди осознают, что мертвы?
Негромкий, добрый и ласковый смех разнесся по пространству.
– Все чуть проще, чем ты думаешь. – прозвучал за спиной женский голос.
Я обернулась. Женщина лет пятидесяти стояла от меня в пяти шагах и открыто улыбалась. Что-то знакомое было в ее уже немолодом лице, седых кудряшках, морщинистых руках, сцепленных в замок, в гордой, непоколебимой осанке. Прищурившись, я попыталась вспомнить, где я ее раньше видела.