Выбрать главу

- Не нравится мне этот хозяин. –сказал я.
- Мне тоже, но других поблизости нет.- задумчиво ответил принц, он безуспешно пытался открыть окно.

-Пошли лучше, вниз. Здесь я себя чувствую как в ловушке. –сказал я Леолану.

Он не ответил, молча взял вещи, что успел кинуть на грубо сколоченную из досок кровать, и мы молча спустились вниз. Хозяина нигде не было видно, из кухни доносились только запахи. Хоть и рисковали мы провоняться так, что половина леса от нас просто сбежала бы, но предпочли остаться здесь, тут светлее и выход ближе, если что. Принц вытянулся на лавке и очень быстро засопел. Понятно, первая половина ночи моя, сижу, охраняю. За пыльным окном снег с дождем, на стекле тонкий слой льда, мешает разглядывать, что на дворе делается, да и темно, не видно ничего, только звуки слушать. Мышь под полом шуршит, угли в печке на кухне потрескивают, спят все, даже запах из кухни меньше стал, или я принюхался. Интересно, что можно готовить, чтоб  так воняло?

Я уже собирался разбудить Леолана, как в зале появился хозяин. Вот как он так смог, что я его не услышал? До этого он не отличался бесшумной ходьбой.

-А чего это, вы гости дорогие, не в своих комнатах спите? Не для того моя старуха их вам готовила.- вкрадчиво начал он.

Я толкнул принца, а сам не спуская глаз с мужика, взялся за нож, вот не зря он мне не понравился. Леолан моментально проснулся, только он не за нож схватился, а за лук. Только хозяин не выглядел испуганным, наоборот, его это веселило.

-А чего это вы в моем доме на меня же охотиться решили? Или в разбойники подались? Так с ними разговор короткий…- хозяин медленно ходил вокруг, постепенно сужая радиус. Было в его движениях что-то хищное, что заставляет настороженно следить и ждать нападения в любой момент, куда только делась неуклюжая походка и хромота. Старик на мгновенье застыл, неуловимым движением оттолкнулся от пола, одежда клочьями разлетелась в стороны,  и вот уже не человек, дикий кабан летит в прыжке. Не знаю как мне это удалось. Одновременно с прыжком оборотня схватил тяжелый табурет и запустил его в зверя. Удачно попал, сбил на излете. Кабан упал и даже откатился немного. Но его это не смутило ничуть. Он вскочил и вновь начал нарезать круги. Мы чуть не пропустили появление второго кабана, вернее кабанихи. Теперь они вдвоем ходили вокруг нас. Это было не правильно и непонятно, кабаны не ходят кругами, они нападают, сбивают с ног и добивают копытами и клыками. Так делают, когда хотят запугать, обмануть, когда тянут время.

Я тоже взял лук. Понимаю, стрелой кабана не убить, только если каким-то чудом удастся попасть  в глаз. Не знаю, каким чутьем мы уловили момент прыжка оборотней, и почти одновременно выпустили в них по несколько стрел. Это был жест отчаяния не больше. Но, как только  стрелы только коснулась летящих на нас зверей, яркая вспышка больно ударила по глазам. Оба тела с глухим стуком упали на пол.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍