Выбрать главу

- Женщина, что вчера сопровождала дядю Роберта, зовут Клара и она его жена.

- Я бы не сказала, что она его сопровождала, скорее всего, тащила на себе.- Громко произнесла Мекс и дядя опустил голову еще ниже.

- Я прошу прощения, за вчерашнее поведение.- Тихо сказал он. – Известие о кончине брата сильно повлияло на меня.

-Ну что вы.- Язвительным тоном произнесла Мекс.- Мы ведь вас так понимаем. Эм ведь тоже потеряла единственного близкого человека и одной ногой уже в приюте для сироток. Но ее горе не сравниться с вашим.- Фыркнув напоследок, она чмокнула меня щеку и отправилась на кухню со словами.

- Пойдем со мною.

На кухни мы сидели вдвоем за чашкой чая. Я отвечала на ее расспросы о новых родственниках, а она давала мне советы, как себя с ними вести. Вскоре, до нас донесся, храп моего дядюшки и Мекс недовольно закатив глаза, продолжила свои наставления.

* * * * * * *

Бумажное оформления моего опекунство протянулась на несколько недель. На это время я жила в приюте для детей сирот под названием «Милосердие». В приюте было около двадцати детей разного возраста и судьбы. Само здание было довольно маленьким и требовало капитального ремонта. Работники были строгими и грубыми. Прогулки на свежем воздухе были разрешены не больше часа в день, а про еду думаю лучше вообще не вспоминать. Моей соседкой по койке была четырнадцатилетняя девочка. Ее мать убила отца кухонным ножом и отбывает свое наказание в тюрьме. Несмотря на всю ужасающую ситуацию, девочка не падала духом и постоянно писала стихи про счастливое будущее. А вот я на исходе третьей недели своего пребывание в этом учреждении потеряла всякую надежду на возвращения в свой родной дом. От моих родственников не было никаких известий, и я уже постепенно стала примерять на себя длительное прибивание с этими детьми в столь «уютном местечке».

Вначале четвертой неделе меня оповестили о том, что за мной приехали новые родители. Немного опешив от такого заявления, я потопала по обшарпанному коридору, в сторону холла. Конечно, я ожидала увидеть своих родственников и по совместительству опекунов в этом холле, но вместо них передо мной предстала Мекс. Ее глаза заблестели от слез, а взгляд был наполнен сочувствием. Я же находилась в состоянии замешательства, единственная мысль, промелькнувшая в моей бестолковой голове, это то, что Мекс разрешили оформить опекунство на меня и теперь мы с ней заживем как прежде. Однако, промелькнувшая в дверях Клара, разрушила мои наивные надежды. Мекс подошла ко мне и крепко обняла.

- Я не могла не попрощаться с тобой.- Сквозь слезы промямлила она и тут уже я напряглась. « Что значит прощаться? Она что уезжает?» - Пронеслось у меня конвейером в голове, но задать все эти вопросы я не смогла, так как возле нас с пингвиньей походкой нарисовалась Клара.

- Ну что?- Улыбнулась она мне и ее золотой зуб сверкнул в лучах лампы.- Готова, к новой жизни?

Я вопросительно посмотрела на Мекс, но увидев ее заливающуюся в слезах, тут же поняла, что она мне ничего не пояснит.

- Мы переезжаем в наш домик в Колорадо.- Продолжала скалиться Клара. – Роберту нужно возвращаться к работе, мы больше не можем находиться здесь.

Она продолжала рассказывать еще что-то, однако, я ее уже не слушала. «Уезжаю!» - Звенело у меня в ушах, затмевая остальные слова.

Всю дорогу к моему дому мы провели в молчании. Мекс как всегда летела по трассе на своей старенькой машинке, стараясь снова не расплакаться. Клара любовалась видом из окна, а я уже понимала, что дальше только хуже.

* * * * * * * *

Мне выделили пару минут на сбор вещей, хотя собирать, вовсе, нечего, для меня это было ужасно мало. Прощание со стенами, где я родилась и прожила пусть не богатую, но по-своему счастливую жизнь с отцом, было тяжелым и слезливым. Мекс ходила за мной по пятам и причитала, отчего мое душевное состояние еще больше усугублялось. Собрав нужные вещи, я решила оставить здесь свои фотографии, чтобы иметь повод вновь вернуться и тем самым опоздать на самолет. Конечно, этот поступок вы назовете детским, но в тот момент я хотела лишь одного, подольше задержаться в родном доме.

Возле такси мы с Мекс долгое время просто молча смотрели друг на друга. Мои новые родственнички дружно уложили все чемоданы и нетерпеливо посматривали на нас. Мекс собиралась отвезти нас в аэропорт лично на своей машине, но я не захотела. Чем дольше мы растягиваем с ней прощанье, тем больнее на сердце от неизбежности. Наконец, крепко обнявшись, мы все же простились с Мекс и я благополучно уселась на заднее сидение такси рядом с Кларой. Машина резко дернулась и со всех сил сдерживалась, чтобы не разрыдаться навзрыд.