Выбрать главу

— Хм… идея не такая уж и плохая.

Лили застонала и уткнулась лбом в стол.

— Ты неисправима.

Вики только довольно рассмеялась, явно наслаждаясь ситуацией.

Лили всё-таки не пошла на этот пафосный, напыщенный Хэллоуин в университете. Вики, конечно, пыталась её вытащить, даже грозилась силой затащить в костюме какого-нибудь бесстыдного демона, но Лили была непреклонна. Вечер в компании пледа, попкорна и ужастиков – идеальный вариант. Хоть какая-то дань традиции. Но вот беда… ужастики оказались до ужаса скучными. Три фильма подряд, и ни один из них не заставил её вздрогнуть. Всё какие-то дешёвые скримеры, нелепые диалоги, нелогичные поступки героев. Она уже по привычке предсказывала, кто умрёт следующим, и никогда не ошибалась.

Вздохнув, Лили посмотрела на время – уже 10 вечера. Она зевнула и потянулась за телефоном. Вспомнив про Лию, она быстро набрала сообщение:

Лили: Спишь, малявка?

Ответ пришёл мгновенно.

Лия: Я не малявка! И нет, не сплю. А ты чего не на тусе? Вики говорила, что у вас там грандиозное празднование. У нас кстати тоже.

Лили: Не захотела. Все эти маскарады не для меня. Сижу, смотрю ужастики, но чёт они вообще не страшные.

Лия: Значит, ты выбрала плохие фильмы! Давай-ка я тебе подкину что-то стоящее.

Лили улыбнулась, пока Лия начала засыпать её названиями более годных хорроров. Хоть кто-то понимал важность хорошего кино на Хэллоуин. Лили отложила телефон в сторону, выдохнула и выключила фильм. Ужастики могли подождать — что-то ей подсказывало, что разговор с Лией будет куда интереснее. Она открыла видеозвонок, и уже через несколько секунд на экране появилась Лия — растрёпанная, в пижаме, с чашкой чая в руках.

— О, живая! — Лили усмехнулась. — А то я думала, ты на вечеринке.

— Да ну, — Лия закатила глаза. — У меня сегодня ленивый вечер. Ну, давай, рассказывай, чего не спится?

Лили заколебалась. Чёрт, с чего вообще начинать? Говорить про Алекса было странно… но ведь Лия её подруга, пусть даже на расстоянии.

— Короче… тут один парень есть.

Лия тут же вскинула брови.

— Так, подожди-ка. Ты и парень? Это уже интересно!

— Да не в этом смысле! — Лили фыркнула, потянувшись за подушкой, будто могла врезать ею Лии через экран. — Он меня бесит. Дико. Но я… не знаю. Он какой-то…

— Какой?

Лили задумалась. Как описать Алекса? Холодный, отстранённый, но в то же время тянущий её к себе, даже когда она всеми силами пыталась убежать. Он был как гроза в её жизни — шумный, гремящий, пугающий, но манящий.

— Сложный, — наконец выдала она.

Лия напряглась. Совсем немного, но Лили заметила, как её лицо изменилось. Как улыбка пропала, как глаза стали отстранёнными.

— Как его зовут? — тихо спросила Лия.

Лили сглотнула.

— Алекс.

Тишина.

— Лия?

— Прости… — Голос Лии стал глухим. — Просто… ты сказала «Алекс», и я…

— Что?

Лия подняла на неё взгляд, и в её глазах было что-то, чего Лили никогда раньше не видела — боль. Настоящая, жгучая, старая, глубоко спрятанная, но всё ещё живущая внутри.

— У меня был брат, — тихо сказала она.

Лили замерла.

— Что? Ты никогда не говорила об этом.

— Да…Старший. Он был на пять лет старше меня.

Лия выдохнула, поставила чашку на стол и провела рукой по волосам, собираясь с мыслями.

— Моя мать… она не была матерью в привычном смысле. Она водила мужчин домой за деньги, пила, могла пропасть на неделю, две, месяц. Мы с братом были предоставлены сами себе. Жили как могли. Иногда — на улице.

Лили сглотнула, но молчала, не перебивая.

— Он заботился обо мне. Искал еду, выживал, как мог. Говорил, что я должна учиться, что у меня будет другая жизнь. А потом… его избили. До полусмерти наверное.

Лия резко замолчала. Лили видела, как её губы дрогнули, но она продолжила:

— Пока его били, мать даже глазом не повела. Мне было десять. Меня забрали какие-то уроды. Он пытался помочь мне, но…его избивали. Не знаю, выжил он или нет. Думаю, нет.

Лили сглотнула, ощущая, как у неё пересохло в горле.

— Лия…

— Всё нормально, — Лия натянуто улыбнулась. — Уже много лет прошло. Потом меня удочерили. Хорошая семья. Через год мы переехали в Россию.

Тишина.

— Ты когда-нибудь пыталась его найти?

— А зачем? Да и как? — Лия горько усмехнулась. — Если бы он выжил, думаю он бы нашёл меня первым.

Лили не знала, что сказать. Это был не просто рассказ, это была боль, которую Лия несла в себе все эти годы. Лия глубоко вздохнула, будто пытаясь вытеснить собственные воспоминания обратно в тёмный угол сознания. А потом резко встряхнула головой, сбрасывая напряжение, и натянула легкую, почти привычную улыбку.