Выбрать главу

Не понимаю, почему, почему дамочки, ожидая прием у стоматолога, не открываются от телефонов и читают статьи про них. В позапрошлую субботу слышал такой разговор:

-Ты смотрела этот фильм ? -показывает на ролик в телефоне.

-А как же. Мы с Гошей ходили.

-И как тебе?

-Она, прелесть.

-Да-да. Очень милая.

-Ой, я такой рецепт сохранила!

-Диетический?

-Угу.

-Скиньше мне ?

-Хорошо.

Потом эти дамочки завели речь как раз о той актрисе, про которую я только что тебе говорил, и начали возмущаться:

-Я считаю, это позор.

-Ты читала интервью в "Уютном доме"?

-Пару месяцев назад?

-Угу.

-Позор.

-А в " Космополитен " читала?

-Нет.

-Господи, практически слово в слово.

-Не понимаю, за что к ней столько внимания.

Оттого что одной из этих дамочек была моя мама, мне вдвойне грустно, потому что мама у меня красавица. И постоянно сидит на диете. Иногда и папа говорит, что она красавица, но она не слышит. Кстати, мой отец, образцовый муж. Только прагматик.

От зубного мама повезла меня на кладбище, где у нее похоронено множество родственников. Папа не любит ездить на кладбище, у него там мурашки по телу. А я ничего, езжу, потому что там моя тётя Наташа похоронена. Из двоих сестер мама всегда была красивая, а тетя Наташа, на втором месте. И никогда на диете не сидела. Тетя Наташа была пышнотелой. Ого, получилось!

Когда тётю Наташу просили с нами сидеть, она не загоняла нас спать и разрешала посмотреть "Субботним вечером в прямом эфире", когда предки уходили в гости, чтобы там выпить и обсудить последние новости. Помню, в раннем детстве я засыпал под " Титаник" и "Остров фантазий", а брат с сестрой и тётей Наташей смотрели дальше. В детстве у меня никогда не получалось бороться со сном, а жаль, потому что брат с сестрой иногда вспоминают те моменты. Может, и грустно, что остались один воспоминания. А может, и не грустно. Может, все дело в том, что мы любили тетю Наташу ( а я больше всех) и радовались, когда нас оставляли на нее.

Не буду перечислять, что мне запомнилось из телесериалов, вспомню только один эпизод, он как раз в тему и, по-моему, так или иначе зацепит любого. А поскольку я тебя не знаю, мне, наверное, стоит написать о том, что может и тебя зацепит.

Сидели мы всей семьёй перед телевизором, смотрели последнюю серию "Чертовой службы в госпитале МЭШ", никогда ее не забуду, хоть и был тогда совсем мелким. Мама лила слезы. Сестра лила слезы. Брат из последних сил крепился, чтобы не заплакать.

Папа лишь сказал :

-Это был великий сериал.

-Самый лучший. - ответила мама.

-Сколько же лет его показывали ? - спросила сестра.

-Девять лет, дурень. - ответил брат.

-Сам ты... дурень. - ответила тут же сестра.

А через много лет я обнаружил, что мой брат ошибался.

Я в интернете проверил и узнал, что серия, которую мы смотрели, побила все рекорды по числу зрителей за всю историю телевидения, и это меня поразило, мне казалось, ее смотрели только мы в пятером.

Понимаешь... многие ребята из школы терпеть не могут своих предков. Кое-кого дома бьют. Кое-кого застукали за неблаговидными делишками. Кое-кого используют для показухи, как наградные ленты или золотые звёздочки, чтобы только соседям нос утереть. А некоторые просто хотели напиться втихаря.

У меня лично все не так, пусть я отца с матерью не всегда понимаю, а иногда и жалею, но я их очень сильно люблю.

Счастливо.

Марк.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

6 октября 2024 г.

Дорогой друг!

Мне дико стыдно. На днях пошел на футбольный матч, а зачем не знаю. В средней школе мы с Мишей иногда ходили вместе, хотя компании у нас не было. Просто нужно было куда-то податься в пятницу, не все же перед телевизором видеть. Иногда мы там встречали Софию, и они с Майклом брались за руки.

Но тут я пошёл один, потому что Миши больше нет, София теперь водится с другими парнями, а Кристина, как и прежде, чокнутая, а Кирилл по настоянию матери перевелся в другую школу, а Денис, тот что в нелепых очечках, куда-то переехал. Я в основном за зрителями наблюдал: кто в кого втюрился, кто от нечего делать пришел, и вдруг я увидел парня, про которого уже тебе рассказывал. Помнишь, есть такой Никто? Никто тоже был на футболе и один из немногих, не считая взрослых, следил за игрой. Реально следил за игрой. Подбадривал игроков.

-Давай, Богдан! - ( Это наш нападающий.)

Я обычно в сторонке держусь, но Никто, похоже, такой парень, к которому можно запросто подвалить на футболе, хотя ты на два года младше и компанией не обзавёлся.