Выбрать главу

-Не ври, ты что-то говорил на другом языке там, на лестнице, и когда я вошла сюда, - протянув руку к телу Януша, я осторожно провела кончиками пальцев по его животу.

-Хорошо, допустим.

-Как на иврите будет «желание»?

-Таава. Ударение на последний слог, первый растянут, - чётко проговорил Януш. Он нахмурился и закрыл глаза, когда я плавно поднялась, опираясь своими руками ближе к его бёдрам, и поцеловала сначала в шею, а потом за ухом.

-Жень, что это за фотографии? - внезапно спросил Януш, но руки с моей талии не убрал.

-Какие фотографии? Нахмурившись, я отодвинулась от него и стала внимательно всматриваться в лицо Януша.

-У тебя за спиной на стене. Посмотри.

Обернувшись, только сейчас я заметила на стене десятки фотографий, начиная с маленьких, будто бы снятых на полароид, до обычных фото 9×12. Медленно подходя к стене, я внимательно приступила к изучению красочных картинок, понимая, что на них изображены какие-то моменты из моей жизни.

-На первых я в детстве, началка, наверное... Дальше время, когда та девочка переехала, потом моё скоротечное пребывание на кружке по танцам, потом бесконечные вписки с одногруппниками, и, в итоге, наши отношения с Костей, - разъяснила я, выдержав паузу.

-А что объединяет все эти моменты и почему фотки в уборной? Это создаёт правильную атмосферу? Какие-то особенные вайбы? - со смешком, слабо улыбаясь, спросил Януш.

-Я не знаю, но я их дома точно не вешала, это максимально странно, - усмехнулась я, а сама внимательнее продолжила разглядывать каждую из них.

-Ну, смотри, эта сделана как будто бы именно в тот день, когда вечером мой папа сказал, что я больше не буду ходить на танцы. А эта именно в тот день, когда та девочка переехала. Я помню, мы еще утром перед школой решили впервые прогулять первый урок, чтобы пойти в ближайший магазин и накупить разных жвачек и прочей ерунды. Это точно фото из того магазина. А с одногруппниками мы часто тусили, хотя я их и не любила. Каждый раз, возвращаясь домой, я отсчитывала дни, когда закончу первый курс, чтобы бросить нелюбимую учёбу и уйти работать... - задумчиво пробормотала я.

-Настолько хотела работать? - тихо спросил Януш.

-Нет, просто деньги нужны были. А бармены хорошо получают. Плюс Костя встретился мне, пока я еще училась, а сейчас он обеспечивает меня. Родители высылают мне деньги, думая, что я учусь, и даже не подозревают, что я ушла оттуда. Мне очень стыдно за это, но я боюсь им рассказать, - сглатывая ком в горле, сказала я.

-А на кого ты училась? И какую профессию ты на самом деле хотела бы изучать?

-Понимаешь, Януш, это очень сложная ситуация. По папиной линии все либо экономисты, либо предприниматели, и когда я была мелкой, его фирма практически разорилась. Поясок пришлось затянуть, хотя мы всегда жили в достатке. И он решил, что я продолжу его дело, во что бы то ни стало, и моего мнения вообще никто не спросил, именно поэтому он отправил меня на учёбу сюда, в Москву. Рассказывая всё это, я очень смущалась, не желая поворачиваться к Янушу лицом. Мне не хочется, чтобы он знал о моих истинных чувствах и эмоциях. Моя юность и взаимоотношения с родителями — очень больная тема для меня, и я не хочу быть уязвимой.

-Поэтому родители думают, что ты продолжаешь учиться, верно, Жень? – переспросил Януш.

-Да, верно.

-Но чего хочешь ты? Ты знаешь, что тебе интересно? Ты знаешь, где твоё потерянное «я»? - спросил Януш.

Постояв пару минут и не найдя ответа, я просто всхлипнула. Во мне зародилось чувство обиды, потому что отчасти Януш был прав, но я не хотела это признавать. Я не хотела, чтобы он был прав.

-Оно не потерянное, просто я его отложила на время. Я с детства хотела танцевать, именно поэтому пошла в танцевальную школу. Я даже готова была работать преподавателем танцев у детей, только бы танцевать. Я хочу этим жить и дышать, понимаешь? - твёрже ответила я, пытаясь спрятать дрожащий голос и не поворачиваясь к Янушу.

-Понимаю, прекрасно понимаю. Я с шестого класса хотел быть психологом и сейчас учусь на эту профессию уже два года. Я тоже не представляю без этого жизнь, я дышу помощью людям и постоянным вниманием к их проблемам, - рассказал мне Януш.

Я была очень рада узнать что-то новое про него, но моя обида и расстроенное состояние заглушали эту радость, и сейчас мне казалось, что я его ненавижу за то, что у него всё получается. За то, что его жизнь пропитана успешностью. За то, что он счастлив.

-Раз ты такой крутой психолог, что же ты про меня сразу всё не понял и уже столько времени мне нервы делаешь? Я бы тоже танцевала, если бы мне это позволили. Но папа решил, что это не то, чем мне нужно заниматься в жизни. Плюс он подходил к моему преподавателю по танцам и жутко поссорился с ним, а спустя несколько дней забрал мои документы.