-Ты меня любишь? - внезапно спросила я, почему-то даже не ожидая получить ответ.
-Люблю. А ты меня? - ответил он, и мне хотелось за это подарить ему весь мир, но пока вырвалось только лишь короткое, но уверенное «да».
Больше мы не поднимали тему наших взаимоотношений, не спрашивали, кто мы друг другу и как долго это будет длиться. Наверное, потому что оба понимали, что можем не выйти отсюда, либо, что еще хуже, выйдет только кто-то один. Из-за этого не хотелось сильно привязываться, чтобы потом не пришлось лечиться еще и от депрессии. А не получалось не привязываться, когда человек имеет качества, которые ты хочешь видеть в себе, но почему-то не можешь их позволить.
-Поцелуй меня, Януш, - внезапно попросила я.
Повернувшись, Януш осторожно впутал пальцы в мои волосы на затылке, что вызвало у меня табун мурашек по всему телу, и поцеловал меня в приоткрытые губы. Я стояла, смакуя каждое мгновение и пытаясь запомнить его чувственные губы навсегда. А потом я снова заботливо и внимательно перебинтовала его тело, стараясь над каждым оборотом бинта, потому что передо мной сидел человек, который делал мою жизнь привлекательной, если только это можно называть жизнью. А Януш рассказывал, как выяснилось, про молитву, которую он вчера читал на лестнице и в ванной.
-Так вот, текст Амиды отличается во время шаббата, то есть в субботу, от будничной ее версии...
-Стой, мне показалось, или там кто-то стучал? - напрягшись и замолчав, прислушалась я, перебивая Януша.
-Либо я глухой, либо тебе действительно показалось, - пожимая плечами, недоуменно отозвался Януш, но тоже прислушался.
Глубже вздохнув, я покрепче затянула бинт, завязывая его наспех. За ночь у Януша вновь кровоточила рана, и вся простынь испачкалась, за что он извинялся и сетовал, что я вчера все-таки постирала футболку за него. Я замечала, что он очень многое в жизни брал на себя, нёс ответственность за какие-то дела других и не «делал нервы» людям, как он сам любил выражаться. Единственный главный его минус — Януш слишком часто думал о чем-то печальном, чем не хотел делиться, чтобы не загружать меня, при этом являясь очень тяжёлым на подъем человеком и ведя себя непринуждённо лишь по настроению. Помогала в этом случае только его вера и уверенность в хорошем будущем, ведь если бы в Януше этого не было, то мы бы остались где-то в начале пути, сидя в снегу и в депрессии. Я вновь услышала явные три стука в дверь, вздрагивая и выходя из своих мыслей.
-Нет, там действительно кто-то стучит. Януш поднялся с бортика ванны и, нацепив на себя футболку с ботинками, быстро направился в сторону двери. Я медленно, с осторожностью пошла за ним.
-Слушай, Жень, там никого нет за дверью, можешь сама посмотреть.
И заглянув в глазок, я, правда, никого не увидела.
-Но кто тогда стучал? - недоуменно бормотала я, пока голос из-за двери не заставил меня вздрогнуть и отойти к стене.
-Открывайте немедленно! Вы нам денег должны, причём немалых.
Это был грубый мужской голос, который я слышала ранее, очень давно, возможно, смутно понимая сейчас, чей он, и от него пробивала дрожь.
-Это кто? - почти что одними губами спросил Януш, тоже отходя от двери и прижимаясь к стене напротив меня.
-Я понятия не имею! И почему в Коме вдруг появились люди?
-Иногда в наших главных травмах виноваты конкретные люди, а не расплывчатые образы. Вот, например, на месте Кости мог быть абсолютно любой мужчина, это не имеет значения. А на месте твоей подруги из детства не могло быть никого - именно она изменила твою жизнь. Делай вывод - за дверью стоят те, кто тоже изменил твою жизнь, - чуть громче прошептал Януш, направляясь на кухню.
-Эй? Вы там умерли что ли? Если не откроете - выломаем дверь! Из-за Макса у нас фирма развалилась, и нам, возможно, срок угрожает, чё делать будем? Вновь раздался голос, и буквально через пару секунд по двери что-то очень сильно стукнуло. Мне же показалось, что даже завибрировали все стены.
-Я же Максимовна... - под нос прошептала я, с ужасом опускаясь по стене на пол и зажимая руками голову.
-А я Алексеевич, и что? - из кухни вышел Януш, ловко крутя в руке и между пальцев нож.
Видимо, все-таки нож я тоже когда-то покупала, но вчера в спешке не сумела найти.
-Дело не в этом. У моего отца, когда я была мелкой, прогорел бизнес, и фирма перешла в руки другим предпринимателям. А ранее в этой фирме были не последние люди, и за всё время нахождения там они очень много наворовали и совершили много беззакония, ну, сам знаешь, бизнес редко бывает честным...