— А хочешь завтра научу управлять красным монстром?
— Да!
Всё-таки он ребёнок. Так легко поддаться на подкуп могут только дети.
Это проблема решена, теперь осталось разобраться с шумом с улицы. А стоит ли? Да, они пригласили меня в гости и хотели угостить, но стоит ли мне помогать им? А если помочь им будет непосильной задачей для меня? Ты что, трус? Нет! Кто ты? Я Александр! Как ты поступаешь с теми, кто хотел помочь тебе? Отвечаю тем же самым! Делаю всё возможное и даже больше! Тогда почему мучаешься перед выбором помочь им или не помочь?
— И вправду, почему я должен мучиться перед выбором, когда он очевиден?
— Ты о чём?
О ч*рт, проговорил вслух. Кстати, почему он остался со мной?
— Эй, паренёк, почему ты остался со мной?
— Не скажу! И вообще, у меня есть имя!
— Ну и какое твоё имя?
— Меня зовут Виктор.
— Тогда, дружище Виктор, не подскажешь, почему ты остался со мной? Или наша дружба для тебя ничего не значит?
Я посмотрел на него со слезами в глазах, приблизился к нему и прикоснулся к его руке. От моих действий он покраснел и, слегка заикаясь, неуверенно ответил:
— Я... я думал, что ты плохая и решил охранять Сариель от тебя.
Я его понимаю: к ним в деревню пришёл чужак с неизвестными намерениями. Каким будет ваше действие? Как минимум, вы будете настороженно относиться к чужаку. А если узнаете, что он плохой? Наверное, будет лучше, если не углубляться в эту тему.
Я не стал возражать, а просто принял его желание. Он хочет защитить своих друзей, и всё.
— Давай выйдем и посмотрим, что там творится.
— Я не против.
Мы оба направились в сторону выхода из дома и вышли.
— Я не вижу ничего необычного. А ты?
— Я тоже.
— Эй, дети, войдите обратно в дом!
Когда мы только хотели закрыть входную дверь, на нас закричал отец Сариель.
— Что? Почему?
Я и Виктор задали этот вопрос. Он не стал нам отвечать.
— Папа, почему мы должны прятаться?
— Не задавай лишних вопросов! Просто войдите в дом!
Он накричал на Сариель, которая шла за ним. Она попыталась узнать, что происходит, но он не ответил. Думаю, будет лучше, если мы прислушаемся к нему.
— Сариель, давай войдём домой.
Молодец, Виктор, заставь её прислушаться к нему. Пока я мысленно поддерживал Виктора, на старика кто-то напал. В его животе начала течь кровь, но он не растерялся и вытолкал нас внутрь.
— Нет, отец!
— Остановись, Сариель, там опасно.
Сариель хотела выйти и помочь отцу, но Виктор помешал ей. Я его понимаю: на нас напали, а мы и не заметили этого. Либо мы не квалифицированы, что не правда, либо наши враги очень искусны, к чему я склоняюсь. Так что будет лучше, если мы останемся внутри. Я приблизился к ней, потянул за её руку и со слезами заговорил.
— Старшая сестрёнка, не уходи!
Я специально сказал это. Таким образом я внушаю ей остаться внутри. Она посмотрела на меня и обняла меня.
— Не бойся, я защищу тебя, ведь старшие должны защищать младших.
Проблема решена. Но что делать с разбойниками? Наверное, вы задаётесь вопросом: как он узнал, что это разбойники? Всё очевидно же: старик волновался за нас и приказал нам спрятаться в доме, а в следующую минуту у него кровь.
Но меня мучает вопрос: как они смогли незаметно ранить его? Либо у них есть оружие дальнего поражения, либо они могут искусно скрываться. Если предположим, что первый вариант верный, то где звук? Ибо я не видел стрелы в его теле. А что это значит? Правильно, огнестрельное оружие! Но это порождает ещё больше вопросов.
Но если предположить, что второй вариант самый верный, особенно учитывая то, что я видел... Тут присутствует магия, и неудивительно, если у них магия скрытности.
— Ты исключаешь вероятность, что они могли погасить звук огнестрельного оружия?
Я слышу голос в голове. Какой знакомый голос.
— Это я, твой друг! Или ты уже забыл?
— Аааа, это ты! Давно не виделись, точнее, не общались. Как делишки?
— Неплохо. Как я погляжу, у тебя проблемы? Не так ли?
— Да, кстати, ты мне мешаешь. Пока я разговариваю с тобой, разбойники могут убить моих друзей.
— Об этом не беспокойся! Я остановил время и ускорил твоё мышление более чем в 100 000 000 раз.
— Ух ты!
<<Подтверждаю: индивиду был дарован навык "ускорение мышления".>>
— Я, похоже, получил навык. Это ты подарил мне?
— Нет, конечно, у меня нет такой власти.
Тогда как я получил? Это же странно — получать навыки, но не понимать, почему ты их получаешь.
— Если ты задаёшься вопросом: "Почему я получил новый навык?", то не бойся, такие навыки есть даже у статистов.