— Доченька Сареиль, где твоя мама?
— Она пошла в лес собирать травы! А что случилось?
Лицо папы стало очень странным. Он посмотрел на меня и выкрикнул.
— Сареиль, сиди дома и не выходи на улицу!
Выкрикнув это, он выбежал на улицу. Я погналась за ним и увидела странное свечение в лесу. Я погналась за ним. К счастью, он не заметил меня.
— Как я могу сидеть дома, когда у нас трудности?
Я не смогла поспеть за отцом, но смогла прийти туда, куда он шёл. Я увидела нашего соседа, приблизилась к нему и спросила.
— Что происходит? Это что, лес горит? Где папа?
— Не торопись. Да, лес горит, а твоего отца я не видел.
Почему он так спокоен? К нам прибежала одна тётенька, подруга моей мамы.
— Твой отец побежал в лес искать твою мать!
Я взволновалась, чуть не заплакала. Я указала на сторону горящего леса и спросила.
— Что, он побежал прямо туда?
— Не...
Она не успела договорить, как мама с отцом прибежали в нашу сторону, и мама выкрикнула.
— Сареиль, что ты тут делаешь?
— Пап, мам, я просто искала вас.
— Я же говорил тебе оставаться дома!
— Пап, прости, я волновалась. Я уже не маленькая, так что могу помочь!
Мама посмотрела на меня со злыми глазами.
— Всё... всё... Дорогая, не злись, она хотела нам помочь!
Она посмотрела на папу и отобрала ведро у пробегающего дяденьки. Он же тот самый друг отца.
— Если хочешь, бери это ведро и принеси воды из колодца! — Поняла?
Я испугалась её и, с желанием показать себя, решительно выкрикнула.
— Да.
***
Мои руки скоро оторвутся, а этот пожар не собирается тухнуть. Я даже не знаю, сколько вёдер мне пришлось таскать. И сейчас в моих руках ведро. От невыносимой боли в руках я непроизвольно выкрикнула.
— Я больше не могу!
— Тогда иди отдохни.
Это был мой отец. Похоже, он заметил мои мучения и пожалел меня. Хотя он изначально был против того, что я буду помогать им с этим пожаром.
Прости, пап, но я не могу принять это предложение. Я должна показать маме и тебе, что я выросла.
— Нет, я уже взрослая!
Он ничего не сказал, а просто взял у меня ведро, полное воды, и передал пустое. После развернулся и направился на сторону пожара.
***
У меня больше нет сил. Что же мне делать? Когда я размышляла об этом, ко мне подошёл один пацан. Он был чуть старше меня, из-за этого он был в центре событий. Пока я таскала ведра другим, он тушил пожар. По сути, я делала закулисную работу, а он делал всё остальное.
— Сареиль, всё, хватит. Больше не нужно нести вёдра.
— Что ты имеешь в виду?
— Мы уже потушили пожар.
— Поняла. А где мой отец?
— Он там остался. Там появился монстр с девушкой.
— На нас что, напал монстр?!
Услышав, что я сказала, он продолжил.
— Нет, он помог потушить пожар.
Я улыбнулась и спросила.
— Это же хорошо, не так ли?
— Наверное. Но мы не знаем намерений этих двух.
Я его поняла. Он хочет сказать, что монстр и девушка помогли нам, но неизвестно их намерение. Попросят ли они что-то взамен или просто уйдут? Но тогда почему мой отец остался там? Что если они попросят еды — человечины?
— А моя мама? Где она?
— Она тоже осталась там.
Почему... почему они остались там лицом к лицу с чудовищем? Я посмотрела на него и выкрикнула.
— Почему они там остались?! Что делает мой отец?!
— Он пытается поговорить с ними.
У меня в горле застрял ком. Моё дыхание участилось.
— Ч...то?
— Доченька, идём со мной!
К нам прибежала моя мама, схватила меня за руки и потянула за собой.
***
— Дорогой, посмотри туда!
— Что это такое?
Я указала на сторону леса и спросила своего мужа. В лесу был красный монстр, а перед ним стояла маленькая девочка. Она держалась за часть монстра и вместе с ним тушила пожар.
— Они что, тушат пожар?
— Похоже, что так и есть.
— Дорогой, что будем делать?
Он посмотрел мне на лицо и ответил:
— Не знаю!
— АААА... что это за монстр?!
— Чудище?!
Многие начали замечать, что в лесу есть чудовище. Они все начали удивляться и кричать.
— Все, слушайте меня!
Я испугалась, когда мой муж вдруг выкрикнул. Все собрались вокруг него и начали болтать.
— Что это за чудовище?
— Кто это с ним?
— Всё, хватит задавать вопросы!
— Дорогой, почему ты так кричишь?! Напугал!
— Ой, прости. Я просто хотел привлечь внимание.
Буквально все посмотрели на его сторону. Кто-то в толпе пробормотал:
— Подкаблучник.
Мой муж услышал это, но сделал вид, что не услышал. Правильно сделал, сейчас не время ссориться. Какой же он умный, за это я и люблю его. Он умеет принимать решения в критических ситуациях.