- Понятно.
- Степаныч, ты в курсе, тебе местные власти по прибытии подъемные заплатить должны.
- В курсе.
Похоже на деньги Степаныча тоже развели.
- Ай-ди - документы хоть остались у тебя.
- Остались. Странно деньги забрали, а документы оставили.
- Это как раз нормально. Если бы тебя без документов нашли стали выяснять, кто ты и что, а так чего выяснять все и так понятно. Жив-здоров, иди-гуляй, крутись, как хочешь. Но это тебе еще повезло, дороги на запад еще не просохли, а так бы ехать бы тебе, Степаныч, за тридевять земель. И остаток жизни корячится там за еду. Это если повезет, конечно. Тебя когда кормили последний раз?
- Вчерась утром.
- Н-дэ, натощак курить вредно. Пошли, перекусим, заодно прикинем, что с тобой дальше делать.
- В смысле?
- Да как тебе сказать, отец. Официально вроде демократия и безграничная свобода, но это официально. А по факту, очень скоро тебя попросят на выход из города. Не кормить же тебя нахаляву.
- А куда же я тут поеду? - совершенно по-детски удивился Степаныч.
- К русским поедешь сперва на запад, а потом на юг.
- К русским на юг......, путано как-то выходит, без пол литра и не разберешься........
- Степаныч, ты ж вроде говорил, что с понятием.
- Да это я так, к слову.
Степаныч достал из кармана пачку сигарет, покрутил в руках, и со вздохом засунул обратно в карман.
- Степаныч, тебя Там искать будут?
- Вряд ли, машину Васькину я на базе оставил, где груз забирал. Ну, пропал шофер, кого этим удивишь в наше время. Пришлют нового водилу и заберет он машину, делов-то. Заявление в милицию напишут. Может быть. Да толку с того заявления.
- А родня?
- Так старший мой в Ленинграде работает, хорошо, если раз в полгода заедет, батю проведать. Дочка за офицера замуж вышла, с ним на Сахалин уехала. Какая тут связь. Младшенький мой - Виталька, в армии, ему еще полгода до дембеля. Письма пишет, а я - пень старый, редко отвечаю.
- Понятно.
- Командир, мне тут давеча в милиции баяли, что мы и не на Земле вовсе? Брехали поди, сволочи?
- Да нет, отец. Не врали тебе.
- Вот ведь как, такое и не в каждом фильме покажуть, а тут на тебе.
Степаныч не удержался и задымил очередной сигаретой.
- И что, обратно нам ходу нету?
- Я тут сам не так чтобы давно. Но, насколько мне известно - нет.
- Эх беда...... Пропадет Виталька без пригляду, как есть пропадет. Так-то он парень хороший, справный, но пригляд за ним нужен, тогда не забалует и выйдет из него толк.
- Ходу нет, но шанс есть. Есть способы Отсюда весточку Туда послать, человека нужного Сюда вывезти. Не знаю хороший ли это вариант, и уж точно не бесплатный.
Степаныч на посыл не реагирует ни как, молча смолит папироску, думая о чем-то своем.
- Степаныч, я понимаю, парень растет, но разве мать за ним не приглядит?
- Померла матушка, три года уж как. Она меня - дурака старше была на двенадцать лет. Да по малолетству - в войну, натерпелась. Вот и не сдюжила.
Попал мужик и не просто сам попал - семью свою подставил, с его точки зрения.
- Машина, на который ты приехал, тоже пропала? - это я так, пробный шар, на удачу.
- Не, тут они стоят, в отстойнике за забором. Меня когда сюда аккурат мимо того места вели.
- Они? Что я не догнал краями. Что за они? Я думал ты сюда на одной машине заехал.
- Не, на двух. На одной я за рулем. А МАЗ тот без водилы был. Пришлось одному из "экспедиторов" за баранку садиться. Хотя водила из него, как из дерьма пуля.
- Давай ка с этого места подробнее. Что за машина? Путная хоть?
- Тьфу на нее, страсть одна. Масло жрет, как бензин, гидроусилитель не пашет, воздух травит. Я свечи два раза чистил пока досюда доехал. И не сказать, что старая - лет семь восемь от силы, но ушатана в хлам.
- Марка машины какая?
- "Колхида" - горный тягач, мать его. Слыхал про такую?
- Полуприцеп что ли?
- Он самый.
- А сам прицеп как, живой?
- А чего ему будет, там железо одно.
- Э-не, отец. Не торопись с выводами, как минимум попробуем с этого хлама денег поднять. Хоть на курево у тебя деньги будут.
- На курево - хорошо бы. Помоги, командир, я не забуду.
- Я сказал как минимум. А вообще план такой. Сейчас перекусим по быстрому. А потом пойдем, предъявим за твой транспорт. У тебя документы, которые Колька дал, сохранились?
- Да, а что?
Ишь, подозрительный какой стал, раньше думать надо было.
- Если они тебе не дороги. как память, дай их мне. В торге за твою "Колхиду" могут стать весомым аргументом. Ты что вез, кстати?
Есть тут одна коллекционерка ненужных Ай-Ди, не думаю, что для нее это будет, сколь-нибудь интересно, но попробуем - вдруг прокатит. На крайняк будем давить на жалось. Хотя......., надавишь на неё, как же.
- А хрен его знает, что вез. Коробки какие-то, ящики. Эти фраера все цыкали - вези аккуратней. Держи документ, на кой он мне теперь.
- А по весу, тяжелый груз?
- У меня тонн шесть, край шесть с полтиной. Больше эта страсть, отродясь, не увезла бы. А в МАЗе не знаю даже, вряд ли больше двух.
- Что так мало?
- Так МАЗ- самосвал. Не щебенку же везли, а ящики. А куда их там погрузишь.
И что мы имеем, восемь-десять тон, какое-то нежное оборудование, которое весьма срочно потребовалось кому-то очень не простому. Или за ленточкой сперли, что-то ценное и в темпе сюда переправили.
Возможно такое?
Да запросто.
Не похож весь этот блудняк вокруг Степаныча на спланированную заранее акцию. На форс-мажор похоже.
По срочному нашли лоха из глубинки, развели на переход Сюда, а тут еще и на подъемные кинули. По стилю исполнения на бодрую братву похоже. А все бодрые у нас около Москвы трутся.
Может и удастся со временем разнюхать детали.
Только толку с этого. Будем реалистами, рассчитаться вряд ли шанс выпадет. Да и кому рассчитываться, Степанычу?
Мне, оно точно не надо.
Но, зарубку на память оставим, мало ли.
Дабы далеко не бегать отобедали в небольшой, совсем недавно построенной едальне, притулившейся на стыке промки и городской застройки.
Кормили тут сытно, хотя и однообразно.
Лично мне есть не хотелось, я ограничился кружкой легкого красного вина под тарелку нарезанных фруктов.
Степаныч заглотил сто грамм рома, и захлебал ром миской густой мясной похлебки, щедро заправленной пережаренным луком.
Если на чистоту, я решил проверить, не окосеет ли Степаныч со ста грамм.
Степаныч тест прошел на крепкую пятерку. Хмеля ни в одном глазу, за то нервяк в котором он прибывал, заметно отпустил.
Пока Степаныч орудовал ложкой в миске. Я прикидывал расклады.
Не сказать, что Степаныч мне нравился или не нравился.
Он был полезен.
И вариантов кроме меня у него не было.
Хороших вариантов. А в плохих он только что побывал.
Это ж какой подгон мне товарищ Судьба сделал - подогнал как минимум второго водителя до Демидовска. А как максимум еще и водителя с машиной.
Осталось доказать, что эта машина наша.
Как и ожидалось, Степаныч привел меня в отстойник, которым заведовал Марио.
Пузатый итальяшка раздобыл где-то бочонок отличного красного вина. И сибаритствовал развалившись на потрёпанном шезлонге со стаканом красного в руке и толстой, чем-то похожей на член, сигарой в зубах.
Выпив по полстакана красного (итальянец нацедил вина только мне, а Степанычу пришлось сиротливо топтаться в сторонке) перехожу к делу.
Так, мол, и так, друг Марио. Вот этого почтенного гражданина, третьего дня обманом заманили на Новую Землю. Так мало того, что обманули, еще и машину отняли. И как водится, жизни лишить пытались, куда ж без этого. Но дядька выжил и увидел свой транспорт у тебя в отстойнике. Какой транспорт? Да вон тот тягач с полуприцепом, что возле самого входа стоит. Где его нашли кстати? В порту, стоял брошенный. Вернуть бы надо чужое.