Рискну предположить, что этот дирижабль или ему подобный использовался при аэрофотосъёмке и составлении орденских карт. Лично мне иные цели при использовании дирижабля, как-то не приходят в голову.
Проводив взглядом уплывший за горизонт небесный корабль, в приподнятом настроении возвращаюсь к завтраку.
Есть уже не хочется, кофе не лезет в горло.
Фруктец схавать что ли?
Надув губы бантиком и выкатив глаза, Афродита тычет волосатыми ручонками в сторону прикорнувшей в тенечке Мухи.
- Муха, Муха, не ожидал я от тебя такой подставы. Как родной верил, можно сказать.
- Ых-Ых, - уловив, что все идет по плану, экспрессивно вторит мне Афродита, при этом жестко хлопая в ладоши.
- Да, да, я понял неплохо бы эту вредную собаку отшлепать. Толковый план должен заметить.
- Ых-Ых,- шлепая кулаком по ладошке, не унимается шимпанзе.
Муха, искренне непонимающая, в чем веселье и какая роль во всем этом отведена ей, недоуменно смотрит на нас с обезьяной. Ну, какой собаке придет в голову связать мои слова и поведение шимпанзе, с валяющимся на траве возле Мухи огрызком яблока и апельсиновой кожурой.
Пока я пялился на дирижабль, Афродита успела полакомиться фруктами и обставить все так, как будто эти фрукты съела Муха.
- Как тебе?
Вышедшая из-за дома Алиса с трудом держала в руках толстый полосатый матрас из тех, что привозят в город китайцы.
- Нет слов.
Я - убогий суечусь, достаю для МАЗа масла, запчасти, дополнительную запаску........ н-да.
Новый матрас - вот, вот в чем сила брат. У меня действительно нет слов.
- Матлас мяхкий. Я на нем уже поплыгала, - авторитетно заявила выглянувшая из-за свернутого в рулон матраса Рита.
- Я и говорю слов нет, - и шепотом, чтобы никто не слышал, добавляю, - Одни междометия.
- Фых- Ых-Ых, - решительно поддержала меня шимпанзе.
Закончив с завтраком, отправляюсь на сборный пункт. Купив по дороге банку местного кофе и горячих пончиков, навещаю Олега и Ольгу.
Как договаривались вчера, в качестве переводчика прошелся с Ольгой по ближайшим магазинам. Ольга закупалась очень скромно, хлеб, фрукты, вяленое мясо, немного овощей, явно на салат и совсем немного свежего мяса антилопы.
Что в целом верно. Готовить Ольга могла только на примусе, для которого нужен бензин. Который в Порто-Франко все еще дифицит-с. А погоды стоят теплые, по моим северным меркам даже жаркие. Так что брать свежатину стоит исключительно на одну готовку, не больше.
После сборного пункта заглянул на кружку темного портера в "Полный привод" - специфичный кабачок в центральной части города. Где обнаружил сладкую парочку - Руди и Грету.
Молодёжь вовсю обжималась в дальнем углу кабачка, больше для вида отхлёбывая слабенькое вино из глиняных кружек.
Заходить в "Полный привод" я не собирался. Но разве я мог пройти мимо, увидев возле заведения припаркованный в теньке "Попрыгунчик", под охраной, развалившейся на свернутом тенте, усатой мордочки Ошо.
Риторический вопрос, да.
Балдеющий Ошо, раскинув лапы развалился пузом к верху, свесив голову с края тента, высунул из пасти розовый в черных пятнышках язычок, томно закатив глаза, боролся с полуденным зноем.
Впрочем, стоило мне подойти на полсотни метров, нос зверька зашевелился, пробуя воздух, а пару секунд спустя зверек стек на сиденье багги.
- Уип-уип! - обхватив передними лапками дугу безопасности, усатое чудо замерло, как сурикат над норкой. Стоило мне подойти ближе, Ошо опознал меня, в три прыжка преодолев разделяющее нас расстояние, перескочил через Муху и запрыгнул мне на грудь.
- Ну ты и нажрал ряху. Особенно в талии.
- Уип-уип,- согласился прибавивший не меньше пары кило зверек.
- Р-р-р-р-р, - проскулила обалдевшая Муха.
У псины сегодня стресс. С утра хозяин дружил с обезьяной, а сейчас вообще братается с какой-то страхолюдиной из местных.
Ближе к вечеру в кабачок, название которого переводится на русский как "Полный привод", стягиваются люди, занятые в местном автопроме и перевозках (в основном сухопутных) по континенту. А так же все, кто, так или иначе, завязан на этот бизнес.
Причем простого слесарюгу, водителя или охранника караванов здесь не встретишь. "Полный привод" - тусовочное место для капитанов конвоев, боссов, их помощников и людей, поставивших себя в уровень, дающий право на общение в подобном обществе.
Если в "Полный привод" заглянет случайный человек, его конечно не выгонят. Может у человека тут к кому дело. А дела тут вершатся весьма разнообразные и временами очень не простые.
Пирог транспортного бизнеса огромен, и с каждым днем он растет, как на дрожжах.
Но это рынок. А рынки, какими бы большими они не были, принято делить.
Кто-то из классиков писал, что не поделенные рынки, это война.
И лично я с этим классиком согласен.
При количестве стволов, заметно превышающим число обитателей этого мира, намного полезней для здоровья, когда дележка "пирогов" и прочих рынков проходит, если и не совсем цивилизованно, то хотя бы в рамках понятий, имеющих статус неписаных законов.
А вот в случае повторного визита случайному пассажиру дадут понять, что здесь ему не рады.
Судя по тому, что за "Полным приводом" эксцессов городского уровня замечено не было, этих намеков хватает, чтобы вполне культурно отвадить случайных пассажиров.
Я несколько раз заглядывал сюда в кампании Вольфа, а не так давно обмывал с Сато постановку на ход моего шушпанцера.
Что, кстати, довольно статусно по местным меркам - не все конвойные команды могут похвастаться своей броней. С другой стороны, им это не особенно и нужно. Считать, что за каждым кустом засел враг с пулеметом - явный признак паранойи.
И да, я - параноик, и мне хорошо.
Убранство заведения никак не вяжется с названием. Обычный кабак без намека на специфику контингента. Каменные нештукатуреные стены, деревянный потолок и пол, массивная деревянная мебель, длинная барная стойка из черного дерева и батарея бутылок разнообразного пойла на стене за стойкой.
Естественно в бутылках плещется отнюдь не "Джек Даниелс" и "Капитан Морган", а местное пойло из Роки Бэй или Вако.
Сам я в подобном пойле не разбираюсь, если не перегибать с количеством - пить можно, вот и все что я могу о нем сказать. А вот местные новоземельное пойло хвалят - натур продукт, ручная работа, витражная технология. И конечно тот факт, что откровенный треш в Порто-Франко не повезут.
Из интерьера таких же кабачков, салунов и пабов "Полный привод" выделяла огромная - во всю стену карта разведанных территорий и две магнитные доски полностью скрытие под слоем прижатых магнитами бумажек, записочек и прочих писулек.
Своеобразная доска объявлений и почтовый ящик в одном флаконе, как все в этом мире примитивно, но эффективно.
Положив на стол кусочек пластика достоинством в один экю, взамен получаю первую кружку "Темного бархатного". Вторую кружку принесут, когда я закончу с первой.
- Голуби мои, оторвитесь друг от друга, подотрите слюни и расскажите мне, какие новости носит ветер прерий.
Голуби с явным сожалением оторвались друг от друга, и с трудом сфокусировали на мне взгляды. Руди если не с осуждением, то как минимум с укором, а вот Грета с интересом.
За мокрый сезон девушка чутка прибавила в весе, заманчиво округлившись в самых интересных местах.
- Про семейство янки слышал? - пробурчал Руди.
- Слышал. Но это новость еще вчера стухла, причем в самом прямом смысле. Вы мне зубы не заговаривайте. По существу давайте, в глобальном масштабе.
С янки вышла жуткая история. Такие случаи в городе стараются не афишировать, дабы не вносить панику в стройные ряды свежеиспеченных колонистов.
Из Базы в Порото-Франко ехал штатовский внедорожник с семьей переселенцев - муж, жена и двое малолетних детей. Судя по задранному капоту и отсутствующей пробке радиатора, у внедорожника закипел мотор - по местной жаре и пылище вещь вполне обыденная.