Выбрать главу

Перед отъездом мужик продал своих охотничьих собак, оставив себе только месячных щенков из последнего помета. И это очень угнетало бывшего егеря.

Лично мне Дядя Саша понравился. За собой следил. Командовать не рвался, слушал внимательно, вопросы задавал исключительно по существу, разбирался в технике и оружии, имел растущие из нужного места руки и по-всему был отличным стрелком с изрядной практикой. Со всех сторон полезный в дороге персонаж.

Иногда балагурил, но это не напрягало.

- Доктор, ваш вердикт? - двое суток спустя, поинтересовался я у ковыряющегося в потрохах "Буханки" Степаныча.

- Тут ведь какое дело, командир, - Степаныч замызганной тряпицей протер руки от машинного масла, закинул в пасть местную папиросу, щелкнул зажигалкой, пару раз глубоко затянулся и продолжил. - Дрянь - машина. Вся изношена, не угадаешь, что отвалится в следующий раз. Запчастей толком нет. Сальники мы поменяли, подвесной подшипник новый поставили. Олег подварил ее по кругу. Но гарантий никаких. Тем более с таким перегрузом, - Степаныч кивнул на прицеп с катером.

- Ну, мужики, выбирать-то мне не из чего, - с нотками вины, и одновременно обиды подал голос из-под машины Дядя Саша.

- Прорвемся. Не впервой, - Степаныч выкинул окурок и опять загремел ключами в машинном нутре.

Понятно, что в наше лихое время машина охот инспекции ремонтировалась только когда вставала на прикол.

Да и как сказать ремонтировалась?

Половину запчастей снимали с таких же заезженных донельзя доноров - неудачников.

Но выбирать действительно не из чего. И остается надеяться, что три тысячи верст - до Демидовска "Буханка" одолеет.

- Дэн, - отвел меня в Сторонку Дядя Саша. - Слушай, а как тут по женской части? А то давит................ ну ты понял.

- Как, как. Как в любой цивилизованной стране - за деньги. Адресок дать? Или тебе по любви?

- Не-не-не. По любви я уже проходил. Дважды. Так что за деньги, это как раз мой вариант. В итоге оно выходит в разы дешевле, чем "по любви". Рассказывай: Что? Где? Почем? И где бабы злее.

Несмотря на совсем неюношеский возраст, бывший егерь оказался большим охотником до противоположного пола. Были бы у него средства, он бы каждый вечер бегал в веселый квартал.

Но лишних денег у него не было.

Больше того, если откинуть деньги на бензин у него их не было совсем.

Вечером произошло событие на пару суток ставшее предметом пересуд всего города. Уставший от трудов праведных я сел за столик в компании Ким и литровой кружки темного портера. Дневной бриз еще налетал на побережье резкими порывами влажного соленого ветра. И от того на выходящей в сторону моря террасе было относительно безлюдно. Неторопливо ковырялась в тарелках троица мужиков ковбойского вида. И в дальнем углу хозяин заведения обольщал пожилую, но все еще сохранившую приятную внешность грудастую тетку.

Красивая девушка, отличное пиво, ласковое море. Что еще нужно для счастья?

Хотя, как-то не заметно, просто красивая девушка, стала девушкой любимой.

Что такое любимая женщина?

По опыту своего прошлого брака скажу. Что основное отличии в том, что любимые женщины в отличие от просто красивых, могут выносить мне мозг, не беспокоясь о последствиях. Более того, каким-то бабским чутьем они распознают, что да - можно. И понеслась.

- Папка, папка!

- Там пожар!

На террасе материализовать неразлучная парочка возбужденных спиногрызов.

Боцман оторвался от грудастой тетки и вопросительно посмотрел на меня. Всем видом выражая вопрос, - Что стряслось?

Ну да, по-русски Зи-зу, знает ровно три слова - на здоровье, водка и калашников.

- Дети говорят - пожар.

Словно подтверждая мои слова, в городе завыла сирена.

Боцман тут же раскланялся с грудастой теткой и с озабоченным видом убежал внутрь отеля.

Пожар хоть и неприятное, но неординарное для городка событие, собравшее изрядную толпу желающих поглазеть на действо.

А мне и ходить никуда не надо. Горело свежепостроенное двухэтажное здание, расположенное буквально в паре кварталов от отеля Зи-Зу.

Когда нужно быстро, дешево и сердито. Строят именно такой тип зданий - деревянный каркас из бруса в один слой обшитый доской. По-русски подобный тип зданий называется - барак, пусть даже и двухэтажный. Это именно в таких зданиях Шварценегеры и Вандамы проламывают своими мясными тушками хлипкие стены и межкомнатные перегородки.

Все это красят веселой краской светлых тонов и заводят под легкую крышу из завезенных через "ворота" кровельных материалов.

Среди родных берез, кедров и вечной мерзлоты обитатели подобного жилья вымерзнут еще до первых морозов, но по местному климату такие домишки прокатывают "на ура".

Три-четыре месяца и новый отель готов принять посетителей.

Как мне кажется, выходцы из США в принципе не представляют иного жилья.

Первой на пожар прибыла пожарная машина. Машина хоть и не новая, но явно поддерживается в отличном техническом состоянии. Не прошло и пары минут, как в пламя брызнули две мощные струи.

Еще минут через пять-семь прибежали недостающие номера пожарного расчёта и начали возиться с ближайшим гидрантом.

Через десять минут пыхтя от натуги колесный трактор, притащил полуприцеп-цистерну кубов этак на пять. Почти израсходовавшая возимый запас воды пожарная машина запустила хобот-шланг в горловину цистерны и струи воды ударили в пламя с прежней силой.

Жители окрестных домов стихийно организовались на тушение искр разносимых крепчающим ветром. В ход пошли ведра и садовые шланги, а где-то в глубине застройки затарахтела мотопомпа, раскачивая выкопанный при одном из отельчиков пруд.

В деле борьбы с огнем наметился решительный перелом, но тут внутри дома взорвалась емкость с чем-то очень горючим. К темнеющим небесам протянулся язык протуберанца, звездопадом брызнули остатки окон. Вспыхнул и покатился по земле, сбивая пламя, живой факел.

Дом и три припаркованные около него машины не спасли.

Зато отстояли от огня технику и соседние здания.

Пара пожарных получила легкие ожоги.

Разбор завалов и поиск жертв отложили до утра.

Порто-Франко

30 число 02 месяц 17 год.

Утром сразу после завтрака в отель Зи-Зу заявился худощавый, болезненного вида человечечишко в строгом намекающим на официоз деловом костюме.

При виде гостя Боцман едва заметно закусил губу. Визит "костюма" его явно не радовал.

- Боцман, есть новости о пожаре?

- Не особо, - рассеянно отмахнулся от меня Зи-Зу. - Нашли два трупа. Один хозяина дома. Второй пока не опознали.

- Из-за чего загорелось, выяснили?

- Нет. Может, курил в постели, или примус неисправный разожги, а может проводку закоротило.

Порто-Франко свободный город в самом прямом смысле этого слова. В том числе свободный от строительного контроля. Строят, кто во что горазд, готовят на примусах. Так что пожары тут случаются хоть и не часто, но с постоянной периодичностью.

- Боцман, что это за "пиджак"?

- Это из миграционной службы. Бдят, чтобы переселенцы не слишком засиживались в Порто-Франко.

- А почему он общается с тобой, а не напрямую с переселенцами. Опять политика Ордена?

- Именно.

- Что-то "конкретное" пиджак сказал?

- Если кратко - Моим постояльцам пора в дорогу. Тебе в частности. Орден подсуетился, и послезавтра на запад уйдет большой конвой.

Вот и определились с конкретной датой.

Олег, Ольга и Дядя Саша, уже не раз интересовались, когда можно будет ехать дальше. Жизнь в Порто-Франко пылесосом высасывала их и без того скудные финансы.

Необходимость большого конвоя к западному побережью давно назрела. Перезрела даже.

Терпеть очередной лагерь беженцев вокруг Порто-Франко Орден не намерен. Механизм систематической отправки конвоев со скрипом, но начал крутится в нужную Ордену сторону.