Выбрать главу

- двадцать два...

Хватаю Муху.

- двадцать три.

Наваливаюсь на собаку. - Не дергайся милая, сейчас будет БУМ!

- двадцать четыре....

Але? А где БУМ?

- двадцать......

Рвануло неожиданно резко. Придавленная моими восьмьюдесятью килограммами Муха рванулась из рук.

- Тс-с, тихо малышка. Все хорошо, хорошо - отпускаю поуспокоившуюся собаку, хватаю заряженный картечью обрез.

Лезет кто еще? Или урок усвоен?

Бах! Бах!

Слева, почти дуплетом рявкает двустволка Дяди Саши. Осыпая мелкой дробью северо-восточную, до сих пор не проявляющую активности башенку. Залетело там хоть что-то в амбразуру?

Бах! Бах! Бах!

Вспышки пламени слепят привыкшую к темноте сетчатку глаз. Из-под стены, где взорвалась граната, нам отвечают из чего-то короткоствольного.

Первую пулю приняла на себя бронированная шкура стоявшего боком шушпанцера.

А вот две оставшихся пришлись в многострадальный УАЗик.

Брызнуло лопнувшее стекло. В воздухе запахло бензином.

Вот только пожара нам не хватало.

К перестрелке присоединяется Олег, простреливая дефиле между заправкой и валом.

Бьёт короткими очередями, стабильно отсекая по три патрона. Первой же очередью заткнув вражеского стрелка.

Сильна была Красная Армия.

- Твою дивизию! Кусок идиота!

Дядя Саша отклячил зад, перезаряжая ружье.

Ох, и прилетит ему подарок. Грамм на девять-десять.

Но обошлось.

Ружье перезарядилось, и зад благополучно исчез в складках местности.

А где Олег?

Олега не видно, он сменил позицию.

В ответ никто не стреляет. На поле скоротечного боя опускается относительная тишина. Только где-то под стеной, постепенно затихая, стонет умирающий и шипит воздух, выходящий из простреленного колеса. Даже ревевшая в импровизированном загоне скотина притихла.

Все сильнее пахнет бензином. Но раз не загорелось сразу, теперь не загорится.

Бах!

Обозначился залегший где-то в траве на валу, Итц*Лэ.

Судя по ядреной ругани из-за темноты, пуля нашла цель.

Расписной, однако, на ругань никак не реагирует.

То ли не видит цели, то ли ждет, что раненного попробуют вытащить.

Из темноты между валом и тыльной стеной форта, волоча за ствол М16, шатаясь как пьяный, выходит тощий выживальщик.

Бабах!

Выживальщика опрокидывает обратно в темноту, только берцы остаются торчать из-за стены.

- Твою мать! - засевший в шушпанцере Степаныч выводит мощный, но однообразно нецензурный загиб.

- Отец ты как там?

- От...вянь! (на сам деле словцо было на порядок покрепче), нормально все.

За стеной, возле обстрелянной дробью башни что-то металлически звякнуло о камень. Очень похоже, что стрелок покинул позицию и отошел на западную половину стоянки.

Филиппинец не подает признаков активности, стало быть, с его стороны все тихо. Никто не пытается нас обойти с тыла из саванны.

Сменивший позицию, Олег изредка выдает свою позицию едва слышным шевелением.

Дядя Саша перезарядился и снова затаился в траве.

Изредка шипит матом Степаныч. Что там у него приключилось?

До утра ни одна из сторон не проявляет активности.

Незаметно, капля за каплей, ночь перетекает в рассветные сумерки. Восход наливается оранжевым, еще минут двадцать и солнышко выглянет из-за горизонта. От ночной грозы не остаётся и намека.

Вынырнувший из густой травы, Итц*Лэ показывает четыре пальца. Стало быть, там, где взорвалась граната, лежат четверо. Один палец, бьет себя кулаком в грудь и показывает за вал.

Зер гут, там еще один супостат прилег.

Еще один, почти наверняка, застрелился в башенке, в которой визжали и стреляли. Слишком уж там моментально все звуки отрезало.

И я готов спорить на свой шушпанцер, голос был женский.

Хорошо хоть у врагов не оказалось приборов ночного виденья. Меня больше всего беспокоил именно этот момент. От ПНВ ночью не спрячешься. Против стрелка на хорошей позиции, например в башенке форта, у нас практически не было бы шансов.

Итого минимум шестеро. Один точно ушел из башенки, по которой стрелял Дядя Саша.

Как там - в "Острове сокровищ" было, - Нас было семеро против девятнадцати, теперь нас четверо против девяти.

Пусть нас не четверо, и не против девяти. Но, идея именно такая.

Этот раунд за нами, но победа в раунде, это еще не победа в матче.

Главное никаких потерь.

Н и к а к и х.

Подождем. Время работает на нас. Если "мутные" не шахиды-камикадзе, сейчас они поуспокоятся и начнут прикидывать, как им жить дальше.

Я бы, на их месте, либо валил на максимальной скорости, либо попытался найти с нами компромисс.

А будут продолжать дурковать, придется косоглазым еще змей наловить.

Северный маршрут 500 миль к востоку от Порто-Франко.

Форпост топливного синдиката.

36 число 02 месяц 17 год. Утро.

Совсем рассвело. Кофе хочется - аж зубы сводит.

Послать косоглазых на разведку?

Олег не пойдет. Слишком осторожный.

Да и мне свою тушку под пули подставлять ой как не хочется, у меня тоже дети, между прочим.

Лучшая война - это когда за тебя воюют другие. Только вот беда, нет других.

Легкие шаги за спиной.

Кого там принесло?

- Ким,- очень хочется послать ее обратно в укрытие, но прикусив язык, сдерживаю себя, - Ты как, родная. Как мелкие?

Алиса присела рядом со мной, прижалась бедром и просунула ладошку в мою ладонь.

- Я в порядке, только писать очень хочется. И дети в порядке, даже выспались.

Судя по осунувшемуся выражению лица и красным глазам, Алиса бодрствовала всю ночь.

- Хорошо, а то я боялся, как бы вам не прилетело.

- Мы тоже изрядно перетрусили. У Ленки чуть истерика не началась.

- Как справились?

- С истерикой?

- Угу.

- Ударной дозой коньяка. Да еще и подливали всю ночь.

Судя по коньячному аромату, подливали не только в Ленку.

- Ким, откуда так бензином несет?

- В УАЗик попали, от него бензином несет. Мы страху натерпелись, думали загорится.

Муха напряглась, тихо зарычала. Похоже, у нас гости?

- Алис, давай назад. Сейчас что-то будет.

Чмокнув меня в щеку и взлохматив макушку, девушка ушла обратно к детям.

- Не стреляйте! Я есть, переговорщик! Не стреляйте!

Всего пять лет, как советская власть ушла из Прибалтики, а он уже по-человечески разговаривать разучился.

- Не стреляйте! Разговор есть! - прикрывшись толщей каменной стены, продолжает гнуть свою линию прибалт.

- Не стреляйте! Я есть...

- Нерусский, сюда иди, - перебиваю парламентера.

- Не стреляй!

- Гоу, гоу, - получив сочную плюху, парламентер вылетел из под прикрытия стены и замер на "нейтральной полосе".

- Так и будешь стоять?

Мискас на негнущихся ногах тащится на нашу половину стоянки.

- И руки твои чтоб я видел. Кругом повернись. Еще раз. Медленно поворачивайся, - оружия не видно. - Медленно, я сказал! Ты на ухо туговат!? Или может у меня с дикцией плохо!? Не!? Все в порядке с дикцией!? Кивни. Вот молодец, растёшь над собой. Чего хотел? Говори.

- У нас есть предложение.....

- Мискас, - перебиваю подошедшего парламентёра. - Если я тебя пристрелю, как мыслишь, пришлют другого, как ты выразился - переговорщика? Я так думаю, что да. Давай проверим? Я сейчас из обреза один патрон выну. И мы..., в смысле - ты..., сыграешь в русскую рулетку. Как тебе идея? По-моему отличная.

Идея прибалту активно не нравится. Но вот беда, его мнение тут никому не интересно. Ему ведь тоже неинтересно было - каково мне было тут всю ночь сидеть.

Мне ведь тоже страшно.

Не за себя, за детей.

И за Ким.

- Так нельзя дела-а-а-ать. Я же парламентер, в парламентёров нельзя стрелять, - отчаянно разводя руками, срывается на фальцет прибалт.

Вот не понимаю таких людей. С чего он вдруг решил, что весь мир играет по его правилам? У него есть ксива на беспредел и большая пушка, так сразу он бог - небожитель долбанный, плюющий на правила.