Навстречу мне бредут уже достаточно пришедшие в себя бывшие пленники.
Ни Мухи ни других сторожей при них не нет.
И хер бы с ними.
Мы им не няньки. Пусть дальше сами о себе заботятся.
На "нашей" половине стоянки в разгаре тихий час для мужской половины и деловая суета для женской.
Развалившаяся в тенечке Муха подняла голову с лап и вильнула хвостом - поприветствовала, значит.
Сопящие возле Мухи комочки шерсти истолковали мухину активность как сигнал к поиграть.
Это они зря. Псина сложила голову на лапы и задремала, напрочь игнорируя щенячьи укусы за лапы.
Ленка и Ким возятся с котлом, от которого уже тянет вкусным ароматом.
Ольга и Мэри ковыряются в паре здоровенных ящиков.
Единственный бодрствующий мужчина - Дядя Саша, в компании детей осваивает свой новый автомобиль.
Мимоходом отмечаю появление нового ствола в куче разложенных на столе трофеев - вождь не забыл проверить подстреленного за валом.
Увы и ах.
Я тут, понимаешь, от сна отказался, губу раскатил, а в пикапе ни пулемета, ни гранат не оказалось.
Зато помимо кучи оружия нашёлся приличный запас топлива и моторного масла. Прилично продовольствия.
Два больших ящика с медикаментами. Инвентаризацией которых сейчас занимаются Мэри и Ольга. Сдвинув трофейное оружие на край стола, раскладывают лекарства в аккуратные кучки. А Ольга каллиграфическим почерком делает записи в толстой тетради.
А кому как не аптекарю с медсестрой этим заниматься?
Присев за стол напротив сложившего голову на руки спящего Олега интересуюсь у Ольги, - Это не доктора на медикаменты обнесли?
- Нет, - сдув мешающую прядь волос категорично отвечает Ольга. - Ты говорил он хирург, а тут практически нет инструментов. Если судить по ассортименту лекарств, в эти коробки срывали все, что находили в аптечках переселенцев. Причем обнесли не только наш конвой, - Ольга ввернула фразу из лексикона мужа. - К примеру, есть поддерживающие препараты после химиотерапии, инсулин, витамины, даже хондропротекторы есть.
- Что есть?
- Хондропротекторы, если по-простому, лекарство для профилактики болезней суставов.
- Я так понимаю, инсулин колют часто и если бы диабетик был в нашем конвое, мы бы уже знали об этом?
- Именно. Он либо уже мертв, либо не ехал с нами.
- Дэн, на минутку, - позвал меня Дядя Саша.
- М??
- Тебе, - Дядя Саша протянул мне объемный рюкзак. - В кабине лежал.
Вот это правильный подход.
Не то чтобы он пытался как-то меня умаслить. Скорее чувствовал себя виноватым за то, что ему достался очень годный пикап. А у меня ничего кроме затрат.
Любопытный рюкзачок, кстати. Мой старый - который я считал очень неплохим, с этим чудом туристической мысли даже сравнивать не хочется.
Однозначно беру себе, идеальный девайс для путешествий в отрыве от транспорта. В жизни возможны любые повороты, и лучше проходить их подготовленным. Живее будешь.
Что там, в рюкзаке кстати?
Пара комплектов хорошего нижнего белья, мужской и женский. Неплохо, пойдет на бартер, под меня или Алиску белье великовато.
Аптечка, средней паршивости, тоже найдем куда пристроить.
Пачки люгеровских патронов. Это очень в тему.
Сверток со всякой женской гигиеной, совсем хорошо. В этом плане в сотне миль от Порто-Франко царит каменный век.
Еще пара патронных пачек.
О! блок сигарет "Мальборо"! И еще один наполовину пустой. Очень, очень хорошо, сигареты в определенной ситуации валюта лучше золотого экю.
Круглая жестяная коробочка леденцов. Ну, не выкидывать же.
В боковом кармане нашёлся походный столовый набор на две персоны, запаянная в пластик бумажка А4 формата - как по мне так это таблица частот связи и новенькая портативная метеостанция.
Метеостанция - это по-настоящему круто. Водонепроницаемый обрезиненный корпус, часы, настроенные на местное время, компас, температура, давление, влажность, скорость ветра.
О! еще и шкала высотомера есть.
Если прибор не врет мы сейчас на отметке 46 метров над уровнем моря.
Метрические шкалы радуют особенно сильно. Судя по весу, прибор еще и не тонет. В кармане куртки его, как талисман носить буду, никому не отдам.
Документов нет.
И на трупах их не было.
И так неплохо, будем знать меру.
Спать- спать- спать.
- Дядя Саша отсортируй стволы и патроны, все что под наши (в смысле советские/русские) сложи в БТР. С остальным потом разберемся.
- Сделаю. Дэн, ты не в курсе, что это такое? Пахнет вкусно, - егерь протягивает мне брусок чем-то похожий буханку хлеба или кирпич.
- Это... Это народная индейская еда. Называется пеммикан. Там индейцы делали его из смеси сушеного мяса и сала бизонов, с добавками молотых орехов и сушеных ягод. А тут вместо бизонов на пеммикан пускают рогача и, как правило, щедро сыпят специй. Ничего так - съедобно, если нормально приготовлено. И хранится долго.
- Понятно, - Дядя Саша тут же закидывает в пасть кусочек на пробу.
Судя по выражению лица, пеммикан явного отторжения у него не вызвал.
Осмотрев пикап, не нахожу ни местной валюты ни драг металлов.
Зато нахожу еще одни очки. Копию тех, что я забрал с трупа атаманши.
Мискас говорил, что у Марка были деньги.
Либо мы их не нашли, либо они уехали в сбежавшем багги.
Либо никаких денег вообще не было.
Прибалт - красавчик, и смылся вовремя. И деньги унес, как минимум те, что выпотрошили из нашего конвоя. И с любителем пнуть ближнего своего под зад посчитался.
Мысленно я ему аплодирую.
Встречу пристрелю.
Но сперва спрошу про деньги.
Дальше не помню, отключился.
Мне синился сон, про кристально чистые лесные озера, родники с вкуснейшей водой, холодной настолько, что он нее ломит зубы. Про затяжной осенний дождь, крупными каплями стекающий по лицу.
- А давай дохлую змеюку туда сунем. Папка проснется, сунет руку......., - шепчет детский голосок.
- Давай лучше пауку лапы оборвем, - не соглашается другой голосок.
- Да ну, утонет еще, - с мальчишеским максимализмом напирает первый голос.
- Я вот кому-то змеюку в штаны засну. А кому-то паука с оборванными лапами, - сон не хочет уходить, хочется обратно под крупный осенний дождь.
Но змеюка, пусть и дохлая. Или паук, а они тут бывают размером с ладонь.
Эти сунут, с них станется.
Усилием воли разлепляю глаза.
Папка злой и не выспавшийся.
От счаз кто-то огребет!
Обнаруживаю себя в положении сидя, прижавшись спиной к зубастому колесу шуша. Тело затекло, но в голове слегка прояснилось. Слева от меня на траве отдыхает СВД и найденный в башенке автомат. Справа верно сопит Муха.
А прямо предо мной ведро холодной воды, в котором плавает две бутылки зеленого стекла.
А я точно проснулся?
Судя по ехидным детским мордочкам - точно.
Это дети на меня из ведра водой брызгали, а я думал, мне дождь снится.
Выловив из ведра холодную бутылку, сочно вскрываю пробку и присасываюсь к горлышку.
Весь негатив улетучивается без следа.
- Спасибо вам, спасли папку.
- Это Ким придумала. Она умная, - шмыгнув носом, заявляет сына.
- И красивая, - вставляет свое мнение дочка.
- Да я, в общем-то, в курсе.
Еще бы погрызть чего?
- Долго я дрых?
- Три часа, - Ким присаживается рядом со мной, скрестив ноги по-турецки. В ладонях у нее тонко наструганные ломтики вяленого мяса.
Самое оно к пиву.
Вылавливаю из ведра вторую бутылку.
- Будешь?
- Нет, - отмахивается от моего предложения Ким, и бутылка ныряет обратно в ведро.
- Что тут было пока я дрых?
- Доктор перебрался на нашу половину. Олег было начал бузить, но Ольга быстро его застроила. Еще с той стороны приходили. Требовали вернуть им оружие. Но Дядя Саша иностранных языков не знает, и ходоки ушли ни с чем. Думаю, они еще придут, только все вместе.