Выбрать главу

- А откуда ты знаешь, что Доктор - доктор?

- От них, - Алиса кивнула на детей. - А что не так с Доктором, раз Олег так возбудился.

- Так, малышня, пиво должно быть холодным. А вода в ведре уже теплая, - забрав последнюю бутылку из ведра, командую. - Марш воду менять.

Мелкие жалобно посмотрели на Ким ища поддержки.

Но, обломались и, ухватив вдвоем ведро, пошли менять воду.

- Доктор большой поклонник крепкой мужской дружбы. Пидорас, если по простому. А на зоне общение с подобными людьми чревато самыми печальными последствиями. Вот Олег и бычит.

- Мы не на зоне.

- Эт, точно. Мы в куда большей заднице. На этом с происшествиями все?

- Ленка - сука.

В чем конкретно это выражается, Ким договорить не успела. Вернулись дети с ведром воды.

- Кстати. Это тебе, - протягиваю Ким найденный автомат. - Какой-то клон "МП5"*.

* девайс называется НК94, но ГГ этого не знает.

Калибр 9 мм. Боеприпас - очень распространенный парабелумовский патрон. Отдача должна быть мягкая, не в пример Калашу. Тебе в самый раз будет. Только оптику я сниму и надо у вождя запасной магазин притиснуть, а то надорвется столько железа таскать.

Алиса забирает ствол, но как-то без фанатизма.

Нормальный мужик сразу же отсоединил бы магазин, проверил наличие патронов. Приложил автомат к плечу, пощелкал предохранителем.

А тут.

Дали железяку, будем таскать.

Все бабы одинаковы и с этим ничегошеньки не поделать.

Поели-попили пора и службу нести. А конкретно сменить Итц*Лэ на посту.

Сторожевая вышка встречает едва слышным поскрипыванием, в такт набегающим порывам ветра, ветерок заметно посвежел, и гонит с востока высокие перистые облака.

И мирно спящим в тенечке вождем.

Так мы службу несем, значит?

Впрочем, на парня я зря наговаривал. Над головой заскрипело и с наблюдательного поста спустилась Чиси. Итц*Лэ она будить не стала. Поправила свернутую куртку, уложенную под голову парня, прислонила к стене винтовку, проверила наличие воды во фляге, приложила два пальца к губам спящего, мило улыбнулась мне и упорхала по своим делам.

А порхать беременной девушке придется в самом прямом смысле - через трехметровый забор с колючей проволокой по верху.

И не похоже, чтобы её это хоть как-то смущало.

Вышка срублена из четырех цельных стволов минимум десятиметровой длины, скорее даже чуть больше. Из любопытства обхватываю ствол, между пальцами остается зазор шириной в ладонь.

Наверх ведет ржавая лестница в стиле известного фильма про пацаков и чатлан, сваренная из разнокалиберных труб и прочего железного хлама.

- Я тебя сварила из того, что было, - под незатейливый мотивчик поднимаюсь на верхотуру.

Лестница ржавая, а перекладины ступеней чуть ли не до блеска отполированы, службу тут несли исправно.

С высоты смотровой площадки открывались захватывающие дух виды - однообразная зелень саванны на все четыре стороны до самого горизонта. Смотри - не хочу, а придется.

Внизу на нашей половине стоянки женщины заняты своими делами.

На большей половине слабая движуха, народ вяло приходит в себя после бурной ночи.

Смотровая площадка однозначно стоит того, чтобы упомянуть ее отдельно.

Парапет из тесаных бревнышек, угнездившийся на опорах-ножках не хуже избушки Баба-Яги, скрывал под собой собранный на болтах короб, из стального листа минимум пятимиллиметровой толщины. Характерные холмики вмятин на обратной стороне листа свидетельствуют о том, что с функцией пулезадержания стальной лист справлялся исправно - сквозных пробитий нет. Не простой лист, совсем не простой.

По центру площадки закреплено вращающееся автомобильное кресло. Спинка кресла и подголовник забронированы все тем же стальным листом.

Удобное кресло, если развернутся в угол, можно даже ноги вытянуть.

Что тут у нас еще?

Крепление под винтовку, подстаканник, крохотный откидной столик на кожаных петлях, пара крючков. С комфортом люди живут.

Из-под кресла торчит провод. Для питания прожектора явно тонковат, а вот для связи или питания ПНВ вполне подойдет.

Над головой вибрирует в такт ветру лист оцинкованного железа, приколоченный к венчающим конструкцию солидным, деревянным балкам.

Очень и очень уютненько. Рацию в подстаканник, СВД в угол, футляр от "Б7х35" на крючок.

Славно все продумано.

- Ты мне зеркальце скажи, да всю правду доложи, - облокотившись на парапет, приступаю к мониторингу окрестностей.

Пару часов ничего интересного не происходит.

Лениво кочуют по саванне стада антилоп. Пару раз стада срываются в галоп вспугнутые невидимым в высокой траве хищником.

Пяток минут наблюдения скрасила похожая на смесь орла с аистом крупная птица в ярком оперении. Птица спикировала к земле и через пару секунд взмыла вверх, с крупной змеей в клюве.

Куда птица понесла змею, для меня осталось загадкой. То ли птенцам в гнездо, то ли чтобы спокойно отобедать в уединенном месте.

Но на цветастую птицу набросились трое стервятников помельче. И в небе разыгрался нешуточный воздушный бой. Змею несколько раз роняли на землю, и она переходила и рук в руки. Упс, из клюва в клюв, конечно же.

В итоге змею порвали на три неровные части. Взлохматили цветастые перья орло-аисту. Который здорово долбанул клювом одному из мелких стервятников, от чего тот спикировал, как подбитый мессер. Разве, что не дымил.

А вот потом оптика "Б7х35" показала интересное.

В саванне на самом приделе видимости оптики кто-то объезжал форпост с запада на восток по большой дуге.

Деталей никаких не видно кроме того что машина одна. И вроде как она относительно небольших размеров. Определенно не грузовик, но больше разглядеть ничего не удалось.

Самым логичным кандидатом будет ушедший с поста багги.

Что они забыли на востоке?

Да что угодно, от второй половины банды до припрятанных где-то на востоке машин с награбленным.

Главное, что у нас по курсу их не будет.

И пора отсюда уезжать, а то вдруг здесь действительно не вся банда.

Северный маршрут 500 миль к востоку от Порто-Франко.

Форпост топливного синдиката.

36 число 02 месяц 17 год. Вечер.

Вжик, вжик, вжик - оселок скользит по лезвию пугающего вида заостренной железяки, типа мачете. Покрытый замысловатым орнаментом татуировок, краснокожий паренек, прищурив и без того узкий глаз, рассматривает заточку лезвия. Найдя одному ему видимый изъян, возвращается к издевательству над металлом - вжик, вжик, вжик.

Уж лучше бы он четки перебирал что ли, нервирует это вжик-вжик.

Нервирует, но придется потерпеть, очень уж соответствует текущему моменту это его возня с мачете и абсолютно пустой взгляд.

Глядя на расписного, лично у меня нет и тени сомнения - полоснуть по горлу для него вопрос, лежащий исключительно в плоскости целесообразности, но никак, ни марали.

Неровная шеренга выстроившихся на солнцепеке, изрядно помятых людей с опаской поглядывает на человека, стоящего в крохотном клочке, отбрасываемой стеной форта, тени и с легкой тоской ловя каждое слово.

- Господа алкоголики и тунеядцы, кто-то из вас может считать сове чудесное спасение провидением господним. Но, для меня и особенно вот этих господ, - человек кивнул на уютно расположившуюся в тени пару азиатов и медведе подобного бородатого мужика, по слухам жившего где-то в дебрях самой Сибири. - Ваше чудесное спасение не более чем досадное недоразумение, - человек прервался, промочить горло. - Сейчас справа по одному подходите к столу на нашей половине стоянки. И предельно точно описываете, какое оружие и боеприпасы у вас были. Если таковое найдется, мы его вам выдаем. Если нет,- человек развел руками.

Разомлевшая под колючим, полуденным солнцем шеренга нашла в себе наглость вяло эмитировать возмущение попиранием гражданских прав.