- Зачем Ордену русским проблемы создавать, если кроме как у вас нефтепродукты купить негде?
- А потому, - вмешался в диалог зам по тылу, - Что Орден проводит политику, согласно которой вся местная промышленность должна принадлежать ему, хотя бы косвенно. Взять тот же Новый-Портсмут, на сегодня, пожалуй, самый крупный промышленный центр побережья. Заводы и верфи строятся на деньги Ордена, оборудование поставлено Орденом, а местные - не более чем рабочие руки. Вот и у нас они хотели, что бы нефтянка принадлежала Ордену, а мы только вкалывали на ИХ заводах и скважинах. Про остальную промышленность речь вообще не шла. Но, МЫ уперлись, вот Орден и пытается поставить нас на месть, при этом скупая у нас половину нефти. Вот такая тут политика.
Беседу прервала курносая девушка с четырьмя котелками в руках и огромной, неприлично мясной костью под мышкой. Сгрузив на стол котелки, девушка выудила из висящей на боку сумки каравай свежего хлеба и пару судаков с соленьями, пожелала приятного аппетита, и умчалось в сторону кухни.
С юмором тут все в порядке, на котелке начштаба было написано - Гиви, а на котелке Борис Элича намалевана большая шестиконечная звезда.
- Борис, давай сообрази наркомовские сто грамм. А то как-то натюрморт - ужин солдата, без ста грамм не смотрится. Я бы даже сказал, есть в этом что-то неприличное, распорядился Николишин.
Стол украсился огромной бутылью, четырьмя стаканчиками и парой больших лимонов. Хм, опять стаканчики серебряные, любят тут подобную тару.
- Ох, ё, - ароматный огонь прокатывается по пищеводу.
- Это ром. Не пробивал такого раньше?
- Где я его мог попробовать? Там, сейчас или водка малопонятного происхождения или коньяк "Наполеон" мадэ ин Польша. А в Порто-Франко вискарь и бренди в чести.
- Ничего, мы это быстро поправим, - оживился зам по тылу.
Я так понял, поправлять он собрался совсем не разнообразие алкоголя в Порто-Франко.
Ох, где-то я уже это слышал, не так давно. То изнасиловать клянутся, то алкоголиком сделать. Весело тут.
- Я в компотах, типа вина не шарю, с этим ты к Гиви обращайся. А вот за крепкие напитки скажу со всем почтением. Это, - Ильич кивнул на бутылку, - Ром. Местные бразильцы, кубинцы и прочие мексикашки делают. Отличная штука тебе доложу. Особенно если лимончик в нее выдавить. Собственно у нас тут толком и выпить больше нечего. На Москве станичники ядреный самогон гонят. Но, это больше для собственного потребления. Коньяк тут вообще никакущий, то ли мастеров нет, то ли виноград не так растет, а может бочки, из местной древесины виноваты. Не знаю, но конина местная - отстой полный. А рома много, он дешевый и при этом неплохого качества, так что пьем и радуемся. Давай еще по одной и супцом закусывай.
Супец оказался невероятно острой мясной похлебкой, щедро приправленной свежей зеленью.
- Ох, огнем горит. До чего же острое все, супец часом не на напалме сварен?
- Привыкай в условиях жаркого климата, острая пища, отличная профилактика от кишечных инфекций, - зам по тылу опрокинул свой стаканчик, выдержал паузу и резко выдохнул, - Хорошо пошло, - солидный кусок выловленного в котелке мяса пошел на закусь. - Н-да, тут ведь как, на одну боевую потерю десяток, если не больше, умерших от болезней, отравления или местного зверья. Народец-то со всех сторон света перемешался, в Союзе медицинские бюрократы службу крепко знали, всю заразу вплоть до Монголии вычистили. А тут запросто на такую болезнь нарваться можно, о которой раньше только в книжке и написано было. Книжке специальной - медицинской, для узкого, так сказать круга.
Над столом, ненадолго повисло молчание, сопровождаемое стуком ложек об стенки котелков.
- Так что, Ден, перво-наперво блюди гигиену, держись подальше от разноцветного люда, да и от белых тоже, стороной обходи по возможности. Не жри, что попало, смотри по сторонам и вообще подумай, прежде чем что-то сделать. Н-да, напомни завтра, у меня пара инструкций по выживанию завалялась, поделюсь, - Борис потянулся было к пузатой бутыли. Но Николишин отрицательно покачал головой и зам по тылу сделал вид, что брал пузырь исключительно с целью вставить на место пробку.
- Ты давай, рассказывай дальше, как сюда ехал и где половину вверенного тебе конвоя потерял, - майор развязал кисет и принялся не спеша набивать трубку. - Теперь о ваших разборках слухи поползут. Мы, конечно, поправим, подскажем и разрекламируем ситуацию себе на пользу. Но вся слава тебе.
- Так я вроде не один ехал. Что же вся слава-то мне? Не по-товарищески это.
- А что ты хотел, - развел руки майор. - Про то, что войны выигрывают солдаты, а проигрывают генералы, слышал? Молодец, сразу видно в школе дурака не валял. Но это, увы, книжная мудрость. В жизни все несколько иначе. Да, имена отельных героев останутся в истории. Но, как победители в битвах и войнах в историю входят именно командиры. Так что, вся слава тебе, нравится это тебе или нет, - Николишин закончил набивать трубку и задымил духовитым дымом. - Ты давай детали рассказывай, а то, как барышню приходится уламывать, - майор выдохнул очередное облачко табачного дыма.
- Даже не знаю с чего начать......
- С начала естественно, - подсказывает Гиви.
Мужики слушают внимательно, но меня не покидает ощущение, что я рассказываю им занимательную байку или пересказываю сюжет очередного блокбастера. Посмеялись над выживальщиками, покачали головами на историю с большими гиенами, а вот про бой на заправке слушали внимательно.
- Тут частенько в конвои подсадные машины втюхивают. Люди по своей натуре жадны, экономят на месте в нормальной проводке. Ну, что бы хотя бы с парой единиц брони и хотя бы дюжиной бойцов сопровождения. Многие самостоятельно в конвои сбиваются, там ни охраны, ни дисциплины толком. Вот к ним подсадные машины и втираются. А дальше или снотворное в котел или пыльцы сыпанут, - при упоминании пыльцы, сидевшие за столом, разом поскучнели. - Отличная штука, я тебе доложу, чудесно прочищает организм. Касторка рядом не лежала. Спазмы такие - небо с овчинку. Вот тут тебя и повяжут, прямо со спущенными штанами. Н-да, - Николишин опять пыхнул клубами табачного дыма.
Хотя про возможные схемы развода я слышал в этом мире уже не раз, не мешаю отцам-командирам выговориться. За ними значительно больший, чем у меня опыт выживания в этом мире. И тут можно получить весьма ценную информацию.
- Частенько отщипывают лакомые машины от конвоя, - подхватил эстафету Гиви. - Опять же, выбирают прижимистого пассажира, и после ночевки машина у него не заведется. На буксир проситься, так все на пределе прочности рессор нагружены. Могут взять, конечно, но это встанет ой как не дешево. Тягачей резервных в таких таборах отродясь не было. Ну, час тебя обождут, может два, но потом колонна пойдет дальше, а прижимистый куркуль останется один на один со своими проблемами. Тут-то его и возьмут в оборот.
- А как с этим борются, тот же Орден или вы к примеру?
- А никак. В этом мире цивилизация - узкая полоска вдоль побережья и тончайшая ниточка вдоль северной трассы. Чуть в сторону и все, кто сильный тот и власть.
- Замечательные перспективы. И как я через весь этот беспредел хотя бы до Москвы доберусь? Кстати, я что-то не пойму, кто власть в Новой Москве? Одни говорят братва, другие номенклатура из бывших силовиков, остальные версии не перечисляю в виду их полной бредовости.
- В Москве всем рулит, как ты правильно выразился, бывшая номенклатура. У них там - в старом мире солидные активы остались, очень солидные. Вот с этих активов Орден московских и прикармливает, причем от пуза. Ходили слухи самого Горбачева ждали, но видать что-то не срослось,- Николишин докурил и выбил трубку об каблук. - Он там жив еще?
- Я уходил, живее всех живых был. В президенты вся Руси баллотироваться собирался.
- Жаль, - и лица у всех троих собеседников такие добрые, что лично у меня нет сомнений - появись Михаил Сергеевич по эту сторону ворот, от сатисфакции со стороны сидящих за столом мужиков его ничто не спасет.