Выбрать главу

Но после операции девушку как подменили. До этого она толком не понимала, куда и зачем они едут. Орден сказал - Ваши там (на русском это звучит, как идите на....). Они и поехали. Потому как больше все равно некуда.

В лагере Мэри собрала информацию. Проанализировала и пришла к выводу, что для нее самое перспективное стать русской.

Это там, за ленточкой, медсестра ни разу не величина, а тут это весьма востребованная специальность.

Это значит, что русские не прогонят, обеспечат работой и не допустят беспредела.

Что еще нужно девушке из сельской глубинки?

Учла и демографический перекос. Мужиков много, женщин мало. Значит можно не просто замуж, а еще и повыбирать женихов. А годиков через пять-шесть подобным образом пристроить свою младшую сестренку.

И все латиноамериканское семейство принялось усиленно учить русский язык.

Итц*Лэ понятно, свалил к своим корешам по боксу, коих в лагере набралось больше дюжины. Они даже соорудили некоторое подобие ринга, на котором увлеченно били друг другу морды.

А вот женская часть латиноамериканского семейства просто достала всех просьбами учить их русскому языку.

Северный маршрут северные предгорья Меридианного хребта.

02 число 03 месяц 17 год.

- О! Пришел таки, страдалец, - Борис с сомнением глотнул остывший кофе, поморщился и выплеснул коричневую жидкость под машину. - Нет, не водка, много не выпьешь, как не старайся.

Страдалец, поджав забинтованную лапу, доковылял до Мухи, вяло мусолящую огромную мясную мостолыгу.

Клац! Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р! Страдалец мертвой хваткой впился в бедренную кость четырехрогой антилопы.

Как по мне, так Страдалец будет из русских пегих гончих, хотя возможно и не совсем чистых кровей - здоровый уж больно. Ну да ему не по выставкам красоваться, а работу работать.

- Я так понял это ваш, знаменитый на всю Новую Землю, Дик - гроза басурман?

- Он самый.

- Борь, он что голодный?

- Ты у нас голодных видел? Ему на кухне мясо выдают по первому требованию. Ряху нажрал - большие гиены за родного принимают.

- А с лапой у него что?

- Дурачок один шмальнул дробью. Наобум святых палил, как попасть умудрился, никто не понимает. Тут же по щелям много всякого народу забилось. Наши выследили компанию таких беженцев. Ребята говорят, грамотно засели - без Дика прошли бы мимо. А он учуял. Пока туда-сюда - переговоры устраивали, броне дорогу расчищали. Вот у одного паренька нервы и не выдержали - шмальнул на звук.

- И, чем кончилось?

- Известно чем. Как броня подъехала, оружие побросали и вылезли из норы, в которой прятались. Южноамериканцы какие-то, человек двадцать, трое мужиков, остальные бабы с ребятишками. Чумазые, злые, голодные. У одной девки схватки начались от волнений, у другой аппендицит, еще бы сутки и все - доктор бесполезен. Крестьяне бывшие видать сюда в поисках лучшей доли подались, а может от войны какой бегут. А тут, вместо теплой встречи, пинком под зад в грузовик - езжайте милые до последней остановки. А там - как повезет.

- Хм, а дальше с ними что?

- Да как обычно, работать надо с кадрами. Они тут меньше, чем ничто. Кроме самих себя никому не нужны. Ну, разве что в качестве бесплатной рабочей силы. А мы, подлечили, накормили, точку опоры людям дали. Старший их, кода узнал, что обе его дочки живы, да еще и внук родился, сапоги командиру целовать пытался, просил под защиту взять. Насилу оттащили, а то никаких сапог напасёшься.

- И как, взяли?

- Угу. Поселили на подконтрольной РА территории, пусть крестьянствуют. Наши в большинстве своем, или в армии, или брошены на подъем промышленности. Некому харчи растить, а жрать-то хочется.

- Интересно у вас политика ведется.

- Молодой человек, все-таки наверно не у вас, а у нас.

- Хех, уел, - согласился я.

Перетягивание кости вступило в финальную фазу. Будь у Дика все лапы здоровые, оно возможно и выявило бы победителя. Дик старше - лучшие годы у пса уже позади, и выше. Муха коренастее и массивнее. Упорство и злость у обоих зашкаливает. Но, три лапы, это никак не четыре.

Хрум!

Дик тяжело плюхнулся на пятую точку. И обиженно смотрит на Муху, азартно грызущую кость у него под носом.

- Стервозная у тебя сука, - Борис констатирует итоги схватки за мосол.

- А что, бабы бывают другие?

Зампотыльник сгреб термос и вылил себе в кружку остатки кофе. А говорил - не водка, много не выпить.

Пухленькая, белобрысая девушка со смешными веснушками на щеках присела рядом с Диком. - Дикушка, бедненький, тебе косточку не дают? Лапка болит, маленький?

"Маленький" со стоном завалился на бок, демонстрируя пятнистое брюхо и крайнюю степень утомления - еще чуть-чуть, и все - нету Дика.

- Чего приперлась? - Борис не оценил собачьих кривляний.

- Гиви, просил передать..., - заблеяла девушка.

- Доложи, как положено! Развели тут, понимаешь, - одернул посыльную зампотыльник.

- Есть, как положено, - девушка приняла подобие строевой стойки. И надув губки, совершенно не по-уставному продолжила. - Вас вызывают в штаб. Через три часа выход.

- Вас это кого? - уточнил зампотыльник.

- Вас обоих, - не отрываясь от почесывания Дика, пояснила девушка.

- Разведка вернулась, - констатировал очевидное Борис.

Я и без него догадался, что если в лагере появилась собака, которой раньше не было, то значит кто-то приехал. А кто это может быть кроме разведгруппы, которую безжалостный Николишин погнал проверять полученную от меня информацию, даже не дав заехать в лагерь.

К сожалению, на разведчиков взглянуть не удалась. От щедрот командирских Николишин отвел им четыре часа на сон. Зато Гиви, переносивший на карту крюки разведчиков, поделился информаций.

- Разведка нашла следы прохождения крупной колонны. Шли месяца три-четыре назад, но след накатали такой, что он до сих пор отлично сохранился. Еще нашли следы стоянки очень большого числа людей. И захоронение. Тоже примерно этого же времени.

- Вскрывали могилы? - опять влез я.

Гиви посмотрел на меня, словно оценивая заново, и покачал головой. - Там вскрывать нечего. Так, слегка землей и камнями присыпали.

- А значит, местное зверье могилы раскопало и максимум, что там осталось это осколки костей и возможно что-то из одежды.

- Умный ты очень, - Гиви отхлебнул из кружки, выдерживая паузу.

- Много костей? - за последнее время у меня выработался иммунитет к подобной театральщине.

- Подозрительно умный. Но рассуждаешь правильно, - начштаба опять отхлебнул из кружки. - Много. И умерли они не своей смертью. Похоже, мы встали на нужный след.

- А чего такая спешка? - поинтересовался у Гиви зампотыльник.

- Пришло радио с Базы. Демид утряс разногласия с Орденом и он снова открывает "ворота" для нас. Через месяц наша рота забирает конвой из Порто-Франко. Так что воевать нам особо некогда. Теперь, что касается вас. Выход через, - Гиви взглянул на часы.

- Три с половиной часа.

- Электроник засек радиопереговоры?

Гиви поперхнулся кофе и надрывно закашлялся, выхаркивая попавшую в легкие жидкость.

То, что связист исчез еще позавчера, не заметит только слепой. Ибо исчез он не один, а в компании единственного в роте "Бардака"*, щедро увешенного телескопическими антеннами и прочими радиоэлектронными девайсами.

* в данном случае речь идет о БРДМ-2У творчески доработанной демидовскими умельцами.

Армия потому и называется армией, а не бандой или партизанским отрядом, что в ней имеются не только следопыты Карася, способные прочитать след полугодичной давности, но и нескладный парень с позывным - Электроник. Который развернул выдвижной пост радиоразведки и если у вероятного противника есть связь, а она у него скорее всего есть, соберет информации не меньше пластунов Карася.

- Я ведь не из праздного любопытства интересуюсь. Мне придется ехать мимо неприятностей.

Гиви согласно кивнул, моя озабоченность имеет под собой вполне серьезные основания.